Каладиум - секреты выращивания

Аглаонемы, антуриумы, гипоцирты, диффенбахии, замиокулькасы, монстеры, каллы, спатифиллумы, филодендроны и другие Ароидные.

Модератор: Флориана

Аватара пользователя

Лиза
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 23 июн 2012, 23:20
Награды: 1
Откуда: Казань

Каладиум - секреты выращивания

#101

Сообщение Лиза »

Мне приходится выбирать меньшее из 2-х зол - или на свежем воздухе (что моим растениям судя по их виду очень по душе, даже калатеи чувствуют себя как минимум не хуже, чем в помещении, хотя капризули) или в душном офисе, где температура в центре комнаты 31 градус, на подоконнике выше градусов на 10 и более. Правда каладиумы появились недавно, а лето заканчивается и с ним теплые ночи уходят на нет. Видимо каладиумы сегодня занесу в офис... Поставлю на керамзит с водой что ли :duma: Очень сухо у нас. Остальные пусть закаляются пока
Аватара пользователя

Moskvinaria
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 16 ноя 2016, 15:51
Откуда: Ханты-Мансийск

Каладиум - секреты выращивания

#102

Сообщение Moskvinaria »

Девочки, помогите! На днях вернулись из Тайланда, там прямо из земли надергала красивого сама не знала чего, что теперь с ними лучше сделать? Садить? Обдирать корни и листья и в спячку? Клубеньки в основном маленькие, те, что крупные, повреждены. До этого дня стояли в водеИзображение
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15437
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Каладиум - секреты выращивания

#103

Сообщение Флориана »

Moskvinaria, для чего же обдирать???
Посадите, пусть вегетируют и наращивают клубни. Они сами уйдут на покой, когда сочтут нужным.
Повреждённые места присыпьте толчёным углем, и подсушите перед посадкой, но не переусердствуйте, чтобы не высохли корни.
В воду ставить не следовало, может начаться гниение.
Аватара пользователя

АНДИНА
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 08 фев 2016, 23:48
Откуда: Германия

Каладиум - секреты выращивания

#104

Сообщение АНДИНА »

viewtopic.php?p=445307#p445307
Женевьеа писал(а):Солнышка мало, растет пока под подсветкой, в этом году хотя бы листья лопушистые
Женевьева, сколько лет живут у вас каладиумы? Как зимуют? У меня не получилось с ними подружиться.
Аватара пользователя

Женевьеа
Сообщения: 2349
Зарегистрирован: 13 июл 2010, 22:57
Награды: 13
Откуда: Петрозаводск

Каладиум - секреты выращивания

#105

Сообщение Женевьеа »

АНДИНА,
Живут наверно года четыре, а может больше, зимуют в том же грунте, в котором росли, периодически зимой немножко поливаю, т.к. дома очень жарко, весной выкапываю, проращиваю немножко и сажу. Прочитала, чтобы клубеньки были покрупнее, нужно полностью их засыпать грунтом, я, когда клювики уже были подросшие, присыпала их еще, т.е. они полностью стали под землей сидеть. Да и грунт им сделала в этом году видимо вкусный, торф Классман плюс резаный сфагнум и несколько гранул Оргавита куриного... И вот листья как лопухи ;Danser;
Аватара пользователя

АНДИНА
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 08 фев 2016, 23:48
Откуда: Германия

Каладиум - секреты выращивания

#106

Сообщение АНДИНА »

Давно меня не было здесь. Женевьеа, Полет нормальный по-прежнему? Сейчас время, когда можно купить клубни. Вот раздумываю, стоит - не стоит. Останавливает, что многие пишут, что каладиумы капризны, склонны к загниванию. Что думаете, владельцы каладиумов?
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15437
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Каладиум - секреты выращивания

#107

Сообщение Флориана »

АНДИНА, в выращивании каладиумы не капризны и склонны к загниванию не более, чем другие клубневые растения.
Но лично для меня стало проблематичным сохранение клубней зимой. Не все выходили из спячки, клубень либо превращался в труху, либо становился твёрдым, как деревяшка. :s055:
Аватара пользователя

Женевьеа
Сообщения: 2349
Зарегистрирован: 13 июл 2010, 22:57
Награды: 13
Откуда: Петрозаводск

Каладиум - секреты выращивания

#108

Сообщение Женевьеа »

АНДИНА, эти какие-то живучие попались, вообще не проблемные ребята, а другие сорта покупала, как и у Флорианы: не выходили из спячки и также труха или деревяшки, проснутся когда, сфотографирую.
Аватара пользователя

Venera
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 10 апр 2020, 12:28
Откуда: Казань

Каладиум - секреты выращивания

#109

Сообщение Venera »

Мой зимует прям в горшке. Проблем нет
Аватара пользователя

Априлиса
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 08 ноя 2020, 15:58
Откуда: Рига

Каладиум - секреты выращивания

#110

Сообщение Априлиса »

Привет всем! Надеюсь на подсказку - получила вот такой каладиум. Сейчас и не могу понять, вроде он по всем параметрам спать собирается и надо его не поливать и вообще оставить в покое. А вроде и новые ростки лезут из земли и прям руки сами тянутся полить. Вот что с ним делать?

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15437
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Каладиум -секреты выращивания

#111

Сообщение Флориана »

Априлиса, переход в состояние покоя должен происходить постепенно, резко прерывать вегетацию нельзя.
Поливайте понемногу, постепенно сокращая полив. Когда листья полностью засохнут, полив прекратить.
Аватара пользователя

Salty
Сообщения: 907
Зарегистрирован: 02 фев 2014, 11:35
Награды: 27
Откуда: Томск

Каладиум - секреты выращивания

#112

Сообщение Salty »

Подскажите пожалуйста, семена каладиумов так же теплолюбивы, как и клубни? :duma: При минусовой или слабоплюсовой температуре не стоит заказывать или они как семена адениумов даже зимой могут доехать? Загорелась посеять, но боюсь заказывать.
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15437
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Каладиум - секреты выращивания

#113

Сообщение Флориана »

Salty, какую температуру выдерживают семена каладиума, не могу сказать. Но проблема тут в другом - неизвестно, насколько свежими являются семена.
Семена ароидных быстро теряют всхожесть и их нужно сеять сразу после созревания.
Также нужно иметь в виду, что семенное размножение сопровождается расщеплением признаков и выращенные из семян каладиумы могут потерять свои декоративные качества и совсем не походить на родительское растение.
Поэтому, если Вам хочется выращивать каладиумы, лучше приобретать клубни.
Ответить

Вернуться в «Ароидные»