Каладиум - секреты выращивания

Аглаонемы, антуриумы, гипоцирты, диффенбахии, замиокулькасы, монстеры, каллы, спатифиллумы, филодендроны и другие Ароидные.

Модератор: Флориана

Аватара пользователя

Автор темы
partizanka 10
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 27 июн 2010, 21:32
Награды: 2
Откуда: Московская обл., г.Одинцово

Каладиум - секреты выращивания

#1

Сообщение partizanka 10 »

Каладиум - секреты выращивания

Я заказала клубни, жду, сразу 9 штук. Когда-то выращивала каладиум лет 10 назад. Особенного ухода не было. Правда жила я тогда в частном доме. Каладиум стоял на восточном окне в летней кухне. Видимо влаги и тепла ему хватало. Два года он у меня прожил, такой красавец был!
А затем зимой пропал. Только позже я узнала, что хранить клубни надо при температуре около 20 градусов, а у меня в более прохладном месте были. После этого буквально "заболела" каладиумами. Думаю, что сейчас у меня для них подходящие условия. :tancy:
Аватара пользователя

Натали.я
Сообщения: 1062
Зарегистрирован: 30 май 2009, 22:02
Награды: 17
Откуда: Украина Хмельницкий

Re: Каладиум - секреты выращивания

#2

Сообщение Натали.я »

У нас в продаже появились клубни каладиума, но вид у них не презентабельный. Кто выращивал поделитесь опытом :down:
Мне разрешили выбрать. Нашла в огромной коробке один с проснувшейся почкой, а второй просто плотный не подгнивший и не вялый. Уже посадила.
Я уже с клубнями :girl_cap:
Изображение
Аватара пользователя

сАвА
Сообщения: 1285
Зарегистрирован: 29 сен 2009, 21:16
Награды: 15
Откуда: Данков, Липецкая обл.

Re: Каладиум - секреты выращивания

#3

Сообщение сАвА »

Сама в размышлениях :duma:, сегодня увидела клубни красно-зеленого каладиума. Покупать, хоть бы проросший был, а то просто так и не знаешь. Вдруг не прорастет. Кто знает на что надо обращать внимание при покупке клубней. :unknown: И упаковка матовая, не видно ничего :scratch:
Аватара пользователя

Diana_charm
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 15 янв 2011, 21:41
Награды: 10
Откуда: г.Брест

Re: Каладиум - секреты выращивания

#4

Сообщение Diana_charm »

На плотность клубня! Я заказывала почтой - один пришел практически сгнивший :cry: Уж очень легко они гниют от излишней влаги...
Аватара пользователя

сАвА
Сообщения: 1285
Зарегистрирован: 29 сен 2009, 21:16
Награды: 15
Откуда: Данков, Липецкая обл.

Каладиум - секреты выращивания

#5

Сообщение сАвА »

Нашла про опыт выращивания каладиума- журнал Домашние цветы №2 2009г. стр.11 Наталия Губанова. Почему то кажется, что она на форуме присутствует, она из Минска. :ddafg:
Я просто буду самые интересные моменты из статьи выбирать.

Покупка клубня. Важно при покупке внимательно осмотреть и по возможности ощупать клубень каладиума - он должен быть плотным, не пересушенным и не поврежденным при транспортировке.
Грунт. Грунт легкий - торф, песок, сфагнум, вермикулит, древесный уголь.
Горшок. Емкость взяла небольшую с целью в дальнейшем перевалить в больший горшок.
Посадка клубня. Рекомендация на упаковке - закопать клубень на глубину 5-7 см, но Наталья решила проращивать его поверхностно. Клубень наполовину заглубила в грунт и поставила в теплое место с рассеянным освещением.
Полив посаженного клубня. Зная, что каладиум не прощает ошибок с поливом и легко загнивает, поливала теплой кипяченой водой, лишь немного увлажняя грунт по краю горшка.
Ростки появились через 2 недели, но в состоянии "конуса" находились довольно долго.
Перевалка. Проросший клубень аккуратно перевалила в горшок большего размера и слегка присыпала тем же грунтом (2-3см).
Сколько ростков оставить. Чтобы получить крупные листья рекомендуют оставлять один росток, но Наталия оставила все ростки и получила пышный кустик. Все развивались дружно, не угнетали друг друга и каждая точка роста порадовала 3-4 листьями. Черешки листьев длинные 25-30 см, но устойчивые и в опоре не нуждались.
Подкормка удобрением. За сезон каладиум она подкормила 2 раза удобрением для декоративнолиственных - слабым раствором.
Полив. Поливала летом обильно, не допуская пересушивания грунта. Попадания влаги на листовую пластину лучше избегать, т.к. на нежных листьях появляются пятна. Поэтому опрыскивала вокруг растения и дополнительно поставила рядом лоток с водой.
Период покоя клубня каладиума. В сентябре растение стало переходить в состояние покоя. После засыхания последнего листа горшок с клубнем убрали в темное не холодное место. За зиму периодически проверяла состояние клубня и обрызгивала землю.
Условия хранение клубня в период покоя. Из других источников - оптимальная температура хранения клубня 18-21 градусов,при t15 уже возникают проблемы, а ниже 10 градусов клубень пропадает.
Аватара пользователя

MAK
Сообщения: 3771
Зарегистрирован: 20 май 2009, 18:12
Награды: 27
Откуда: Россия, Тольятти

Каладиум - секреты выращивания

#6

Сообщение MAK »

Вчера пришли почтой клубни каладиума - 3шт. На двух уже заметен росток.
Вот такие клубни после обмывки. Первые 2 нормальные. Вторые два снизу подгнили :s055: , обрезала. Что дальше?
Ароидных у меня еще не было.
Изображение

Вид снизу
Изображение

Вид сверху
Изображение
Аватара пользователя

Святослав
Администратор
Сообщения: 16172
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Каладиум - секреты выращивания

#7

Сообщение Святослав »

Каладиум - Caladium - многолетние клубневое растение Семейства Ароидные.
Французский ботаник Этьен Пьер Вентана в 1800 году впервые описал каладиум, имея его образец, привезённый с одного из островов Малайского архипелага. Caladium в переводе с малайского слова «heladi» значит "растение со съедобными корнями", т.к. местные жители из клубней каладиума делают крахмал.
У нас же каладиумы имеют большую популярность как растения декоративно-лиственные. Красотой своих цветных расписных листьев каладиум может сравниться с самыми красивыми декоративно-лиственными растениями.
Каладиум имеет репутацию капризного комнатного растения. Возможно, по той причине, что непростым является выведение его из периода покоя.
Уход за каладиумом
Освещение. Каладиум можно назвать теневыносливым растением. Но для получения и поддержания яркой окраски цветных расписных листьев им нужен яркий рассеянный свет. Окна северо-западные и северо-восточные являются наиболее подходящими для выращивания каладиумов.
Температура воздуха. Температура в период роста листев каладиума не должна быть ниже +20 - +22 градусов.
Каладиум имеет ярко выраженный период покоя, когда растение сбрасывает все листья. Температура воздуха осенью и зимой для хранения клубней должна быть +16-+18 градусов.
Полив и опрыскивание. До появления ростков клубни поливают очень аккуратно, чтобы клубень не сгнил от излишней влаги.
Каладиум, как клубневое растение, должен бояться слишком влажной почвы, но в природе растение обычно обитает у берегов рек, потому в период роста он не боится избытка влаги.
Летом растение необходимо обильно поливать и часто опрыскивать. Дистиллированная вода хорошо подходит для опрыскивания, а распылитель должен создавать мелкие брызги типа "искусственный туман". Если же на листья каладиума попадут крупные капли воды, которые будут долго высыхать, то от них образуются тёмные пятна.
Подкормка удобрением. Подкормку удобрениями каладиума в период активного роста делают через две - три недели. Хорошо подойдёт минеральное удобрением с содержанием фосфора, азота и калия в равных количествах.
Подготовка к периоду покоя и уход в период покоя. В холодное время года каладиум имеет период покоя. В августе - сентябре полив растений начинают сокращать постепенно и прекращают вовсе. Зимой хранят клубни каладиума в горшке, в той же почве, в которых растение росло. В конце зимы или весной клубни каладиума достают из грунта, удаляют старые корни и основания листьев и высаживают в свежий грунт.
Грунт для каладиума. Грунт для выращивания каладиума должен быть питательный, кислый. Желательный состав грунта в равных частях: перегнойная земля, торф, полуперепревший листовой субстрат и крупнозернистый песок + стакан сухого коровьего навоза на ведро смеси. Вместо торфа также возможно использование хвойной земли.
Горшки. Диаметр горшка подбирают так: его диаметр должен быть в два раза больше клубня. Если горшок имеет диаметр 10 см, то в него можно посадить 2 - 3 небольших клубенька, а 3 - 5 клубеньков садят в горшок диаметром 15 см.
Посадка клубня каладиума. Иногда можно встретить советы посадить клубень макушкой вниз для того, чтобы получить более компактный куст каладиума с большим количеством листьев.
Слой дренажа укладывают на дно горшка, на него - слой крупнозернистого песка, сверху - половину от всей ёмкости увлажнённого субстрата, который выкладывают горкой, в которой делают углубление и заполняют его песком. В углубление высаживают клубень каладиума, заглубляя его настолько, чтобы в песок было погружено около третьей части клубня. Затем в горшок добавляют оставшийся субстрат.
Тонкости посадки клубня. Если посадить клубень каладиума неглубоко, то он образует много деток, но тогда страдает размер и декоративность листьев. Если хочется получить больше клубней каладиума для размножения, то можно воспользоваться такой особенностью посадки клубня.
Размножение каладиума
Каладиум размножают небольшими дочерними клубнями или делением крупных клубней. На делёнках обязательно должна быть одна почка. Срезы присыпают порошком древесного угля или обрабатывают слабым раствором фунгицида.
При семенном способе размножения происходит расщепление сортовых признаков, потому в результате могут появиться растения, окраска листьев которых будет отличаться от материнских. Семена каладиума не продаются в магазине, но можно попробовать самому опылить растение.
Семена каладиума созревают через два месяца. Их высевают сразу после сбора в смесь листовой земли и песка в соотношении (4:1) на глубину, которая равна диаметру семян. Хороший дренаж в горшке обеспечит успешное проращивание семян каладиума и прекрасное развитие молодых растений.
Высокая температура необходима для прорастания семян каладиума. Ёмкость с посевами сверху прикрывают стеклом или плотно накрывают прозрачной крышкой из пластика. Поддерживают температуру грунта 25 - 30 градусов тепла. Новые маленькие ростки каладиума появляются через 2 - 3 недели. Сроки прорастания семян каладиума сильно зависимы от температуры содержания после посева. Поливать грунт и появившиеся ростки желательно из пульверизатора, а первый раз лучше опрыскать посев раствором какого-либо фунгицида. Иногда необходимо снимать стекло или крышку для проветривания.
Обычно сеянцы каладиума пикируют два раза, а уже к осени у них вырастают маленькие клубни.
Вредители каладиума.
Каладиум поражается мучнистым червецом, тлёй и паутинным клещиком.
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Каладиум - секреты выращивания

#8

Сообщение Люцина »

В №6 журнала " Домашние цветы " есть статья " Каладиумы - мифы и реальность ", где описывается способ размножения этого растения от листовой пластины с черешком, отделенного от материнского растения в середине периода активного роста.
Процитирую выдержку из статьи.
" О степени регенерации растений можно судить и по тому, что возобновлять их нередко удается из листа, что на первый взгляд, кажется невероятным для представителей семейства Ароидные. Так вот, если от материнского растения, начиная с середины фазы активного роста, отделить листовую пластину вместе с черешком у самого основания клубня, то можно вырастить новое растение. У помещенного в воду листа сначала образуется каллус, затем появляются корешки. После этого его нужно высадить в мелко нарезанный мох сфагнум. За три месяца каладиум образует не только корни, но и полусантиметровые клубеньки, готовые к полноценной зимовке. " (Роман Пашкевич, коллекционер ароидных, статья журнала " Домашние Цветы " № 6, 2011 г )
Аватара пользователя

MAK
Сообщения: 3771
Зарегистрирован: 20 май 2009, 18:12
Награды: 27
Откуда: Россия, Тольятти

Re: Каладиум - секреты выращивания

#9

Сообщение MAK »

Девочки, а сколько живет лист каладиума? У меня начали загибаться листья. Выходит третий лист из точки роста, а первый начинает покрываться пятнами и клОнится.
Аватара пользователя

Mukhlisa
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 07 июл 2011, 11:41
Награды: 3
Откуда: Russia

Re: Каладиум - секреты выращивания

#10

Сообщение Mukhlisa »

Я заказывала в Русском огороде - из 6 один оказался полностью гнилой. Из 5 - 3 разных сорта. Ростков не было. Положила клубеньки на влажную почву. Поливала по чуть-чуть, пока не показались ростки. Затем засыпала грунтом так, чтобы над клубеньком было около 2-3 см грунта. Поливаю по мере подсыхания верхнего слоя грунта. Растет отлично. Пока проблем никаких не было. Один из сортов выдал лист 32х20 см. Особой влаголюбивости не заметила. В качестве грунта использовала торф с небольшим количество разрыхлителя.
Аватара пользователя

MAK
Сообщения: 3771
Зарегистрирован: 20 май 2009, 18:12
Награды: 27
Откуда: Россия, Тольятти

Re: Каладиум - секреты выращивания

#11

Сообщение MAK »

Mukhlisa, я сажала в специальную смесь для ароидных "Сады Аурики", надеюсь им хорошо. У нас о таком растении многие и не слышали, поэтому постаралась "ублажить", чтобы росли хорошо. :blush:
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Re: Каладиум - секреты выращивания

#12

Сообщение Люцина »

МАК, а нельзя ли фото или состав этого грунта? :oops: ( я, глядя на вас всех тоже парочку завела, правда " дохликов " ) ;:)
Аватара пользователя

MAK
Сообщения: 3771
Зарегистрирован: 20 май 2009, 18:12
Награды: 27
Откуда: Россия, Тольятти

Re: Каладиум - секреты выращивания

#13

Сообщение MAK »

Люцина, попробую посмотрю. Эта фирма выпускает грунты не смешивая их состав. Лежат слоями песок, мох, грунт, кора и т.д. Когда сажаешь, то все смешиваешь сам. Я читала, что клубень нужно класть на горочку из песка. Так я и поступила. Правда грунт не дешевый. :duma:

Описание "Предназначен для высадки растений сем. Ароидные: диффенбахии, спатифиллюмы, сингониумы, антуриумы, алоказии, филодендроны, эпипремнумы и т.д. Компоненты набора смешать и использовать для посадки или пересадки растений. Набор рассчитан на 1-1,5 л горшок. Дренаж обязателен"
Изображение
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Re: Каладиум - секреты выращивания

#14

Сообщение Люцина »

МАК, спасибки! Вроде такой на глаза даже попадался... Завтра рвану по магазинам! :thanku:
Аватара пользователя

MAK
Сообщения: 3771
Зарегистрирован: 20 май 2009, 18:12
Награды: 27
Откуда: Россия, Тольятти

Каладиум - секреты выращивания

#15

Сообщение MAK »

У меня с одного клубня максимум 4 листа было. Как только с одного ростка начинает вылезать третий лист, первый вянет. :s055:
Аватара пользователя

Автор темы
partizanka 10
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 27 июн 2010, 21:32
Награды: 2
Откуда: Московская обл., г.Одинцово

Re: Каладиум - секреты выращивания

#16

Сообщение partizanka 10 »

Я заказала три комплекта в "Русском огороде". Прислали более 12 корнеклубней, половина были подгнившие. Пришлось обрезать и присыпать активированным углем, два пропали, а остальные все проросли. Посадила их большие - по два, помельче - по 3-4, получилось пять горшков. Один горшок большой, а остальные поменьше. Правда придется пересаживать в большие, листья огроменные. С больших клубней выросло до 12 листов, и еще растут, а с клубней поменьше - до 4-6. Листья не пропадают. У нас влажность большая, поэтому даже не опрыскиваю, но поливаю каждый день.
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Re: Каладиум - секреты выращивания

#17

Сообщение Люцина »

Мне же надо все попробовать! Вот, смотрите!
Изображение

Клубенек нарастает, почечка формируется. Жду корешки!
Изображение
Аватара пользователя

Diana_charm
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 15 янв 2011, 21:41
Награды: 10
Откуда: г.Брест

Re: Каладиум - секреты выращивания

#18

Сообщение Diana_charm »

люцина
Супер! Надо тоже попробовать!
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Каладиум - секреты выращивания

#19

Сообщение Люцина »

Конечно надо! Тем более я листик тощенький взяла, который не жалко. Но я его не в воду ставила, а в таблетку и в тепличку. :ddafg:
Аватара пользователя

tata68
Сообщения: 480
Зарегистрирован: 07 апр 2011, 07:03
Награды: 15
Откуда: Украина, Киев

Re: Каладиум - секреты выращивания

#20

Сообщение tata68 »

Поделитесь опытом, как будить каладиумы, мои сидять и ни гу-гу! Очень многие пишут, что каладиумы не пережили зиму. Я откопала и посадила вот такие клубеньки, вроде твёрдые, даже не знаю живы или нет. Столько читала про них, но информации, особенно фото, совсем нет.

Изображение
Фото не очень.
Ответить

Вернуться в «Ароидные»