Эпипремнум

Аглаонемы, антуриумы, гипоцирты, диффенбахии, замиокулькасы, монстеры, каллы, спатифиллумы, филодендроны и другие Ароидные.

Модератор: Флориана

Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15437
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Эпипремнум

#21

Сообщение Флориана »

Volka, нет, не сгниёт.
Но с поливом будьте осторожнее, горшок выглядит слишком большим для этого черенка. Я бы пересадила в горшок поменьше.
Аватара пользователя

Volka
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 21:46
Награды: 4
Откуда: Украина

Эпипремнум

#22

Сообщение Volka »

Я его в плошку посадила. Диаметр 12, высота 6 (часть занимает дренаж). У черенка были уже довольно большие корни (сантиметров по 7 точно), и плюс сам черенок там горизонтально зарыт. Думаете, нужно еще меньше подобрать ему горшок? Если да, то что лучше: плошка или все-же горшочек?
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15437
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Эпипремнум

#23

Сообщение Флориана »

Volka, из-за диаметра горшок и выглядит большим на фото. :ddafg:
Корни у эпипремнума растут вглубь, а не поверхностно, поэтому лучше посадить его в стандартный горшок, а не в плошку.
Аватара пользователя

Volka
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 21:46
Награды: 4
Откуда: Украина

Эпипремнум

#24

Сообщение Volka »

Значит, подберу ему горшок и как только "помощника" своего спать уложу, сразу же пересажу цветочек в более подходящий горшок. Спасибо! :romashka:
Аватара пользователя

Volka
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 21:46
Награды: 4
Откуда: Украина

Эпипремнум

#25

Сообщение Volka »

Косяк исправлен - горшочек выбрала диаметром 9 см. Надеюсь, в этот раз угадала :blush:
Изображение
В этот раз сфотографировала весь черенок, чтобы понятней было какую часть зарыла.
Весь черенок
Изображение
Кружочком обвела место, которое мне не очень понравилось. Поэтому зарыла в землю все до молодого побега. Не получилось заснять корни воздушные, но они там есть. Как думаете, выпустит он корни в обозначенном кружочком месте? Хочу потом (при следующих пересадках вообще убрать кусок старого побега :ddafg: )
Изображение
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15437
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Эпипремнум

#26

Сообщение Флориана »

Volka, теперь намного лучше. :ddafg:
Зачатки корней есть в каждом узле, в дальнейшем корни прорастут в грунт и будут поглощать воду и питательные вещества.
Аватара пользователя

Volka
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 21:46
Награды: 4
Откуда: Украина

Эпипремнум

#27

Сообщение Volka »

Вот и замечательно. Поеду за неоном, пока муж на работе :sfrkd:
Аватара пользователя

Volka
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 21:46
Награды: 4
Откуда: Украина

Эпипремнум

#28

Сообщение Volka »

Притащила домой и Неон (точнее, на ценнике написано Epipremnum aureum 'Golden Pothos' ). Листья светло-светло салатовые. В горшке 3 огрызка черенка и куча срезанных под корень пенечков. Завтра покажу фото содержимого (сейчас темные фото получаются), может, от него и ждать ничего не стоит :duma: Но, не купить не могла: очень хотелось шанс ему дать :lovess:
Аватара пользователя

Volka
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 21:46
Награды: 4
Откуда: Украина

Эпипремнум

#29

Сообщение Volka »

Разобрала я горшок с новым эпипремнумом. Вот что там нарыла
№1 Тут только пенечки и корни. Корни живые и толстенькие.
Изображение
№2 Казалось бы нормальный росток, но в пазухе листа был новый лист и отсох (там, где кружочек)
Изображение
№3 Черенок с большим листом и куском толстенького ствола. Но, ствол надломан (большой кружок) центральная жилка целая. Маленькими кружочками отметила места, где есть набухшие почки. Пока, не знаю корни или ростки.
Изображение
№4 Хорошенький росток, новый листик и не плохие корешки.
Изображение
Посадить решила все. Но, не могу определится что делать с надломленным стволиком черенка №3: отломать до конца и в тепличку с мхом, или подвязать его и пусть будет так :duma:
Аватара пользователя

Volka
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 21:46
Награды: 4
Откуда: Украина

Эпипремнум

#30

Сообщение Volka »

Так как больше 4-х фото нельзя в одном сообщении, то фото с цветом листиков покажу отдельно :lovess:
Это фото 4-го черенка
Изображение
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15437
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Эпипремнум

#31

Сообщение Флориана »

Volka, корни хорошие у всех черенков.
№4 - отличный черенок.
О надломе у черенка №3 трудно судить по фото. Мне показалось, что стебель надломился сильно и вряд ли срастётся, я бы его обрезала по надлому. На срезанном участке имеются два узла и его можно укоренить. Посадить в одноразовый стаканчик и поставить в тепличку. Нижний узел черенка должен находиться в почве, а верхний над её поверхностью.
Аватара пользователя

Volka
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 21:46
Награды: 4
Откуда: Украина

Эпипремнум

#32

Сообщение Volka »

Итак, опять я с фотоотчетом :)
Посадила все, что было. Посмотрим, что получится. Универсальный грунт 3 части, кокос, перлит и песок по 1 части. В магазине он сидел в чистом кокосе, но я с чистым кокосом не дружу, поэтому намешала рыхленькое нечто :ddafg:
№1 - Пенечки. Посадила, эксперимента ради. В стаканчике и под пакетом.
Изображение
№2
Изображение
№3 Надломленный стебель трогать не стала (прямо, не узнаю себя), посмотрю что с ним будет дальше. Оторвать и выкинуть успею всегда.
Изображение
Ну, и черенок-душка №4 :lovess: Зарыла по самые черешки.
Изображение
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15437
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Эпипремнум

#33

Сообщение Флориана »

"Зарыла по самые черешки"

Слишком глубоко посадили, откапывайте.
Аватара пользователя

Volka
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 21:46
Награды: 4
Откуда: Украина

Эпипремнум

#34

Сообщение Volka »

Раскопала до узла. Там еще и почка какая-то есть. Остренькая, на листик похожа.

Изображение
Аватара пользователя

Volka
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 21:46
Награды: 4
Откуда: Украина

Эпипремнум

#35

Сообщение Volka »

Я с отчетом по черенкам:
Черенок №1 (там было два бревнышка), на сегодняшний день выглядит так
Изображение
Один пенечек гонит росток, с другой стороны тоже появилась почка, но, пока, не растет.
Один из пенечков, как и черенок №2 я, по неопытности, залила :s055:
Черенок №3 тоже старается, растит 2 побега. Один над точкой разлома, один ниже нее. Точку разлома, как и раньше, отметила кружочком. Видно, что побег там пересыхает, соки идут по небольшому кусочку уцелевших тканей стебля. Подожду еще пару листиков, и попробую отсоединить стебель в точке разлома, чтобы укоренить.
Изображение
Ниже точки разлома побег и почка.
Черенок №4 отсушил молодой лист и стоит с одним листом без признаков роста.
Для себя поняла, что Эпипремнум очень живучее растение, и если не переусердствовать с поливом, то можно вырастить растение из любой его части, даже безлиственной :super:
Аватара пользователя

lenasem
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 27 апр 2016, 16:11
Откуда: Нижний Новгород

Эпипремнум

#36

Сообщение lenasem »

Добрый день.
Подскажите пожалуйста, что с растением?
Полив умеренный, опрыскиваю 2 р в день, в комнате светло, прямых солнечных лучей

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15437
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Эпипремнум

#37

Сообщение Флориана »

lenasem, к сожалению, "умеренный полив" - очень относительное понятие.
Пятна на листьях появились из-за посадки в слишком большой горшок в плотный грунт, не содержащий разрыхлителей. Грунт, не освоенный корнями, долго просыхает, что приводит к проблемам с корнями.
Размер горшка всегда должен соответствовать размеру корневой системы. Растение у Вас маленькое и корней у него тоже не много, поэтому и сажать его нужно в маленький горшочек, возможно, даже в одноразовый стаканчик. А когда земляной ком будет полностью оплетён корнями, можно будет перевалить в горшок немного большего размера.
Грунт должен быть рыхлым, легким, воздухо- и влагопроницаемым. За основу можно взять магазинный слабокислый торфяной субстрат и смешать его с орхидейным субстратом на основе верхового торфа. Или добавить к нему перлит в качестве разрыхлителя.
Поливать необходимо регулярно, давая подсохнуть верхнему слою грунта, но до полного пересушивания доводить нельзя.
Эпипремнум боится сквозняков и низких температур, особенно в сочетании с мокрым земляным комом. Поэтому нужно найти ему такое место, куда не будет попадать поток холодного воздуха при проветривании.
Аватара пользователя

цветовод-любитель
Сообщения: 930
Зарегистрирован: 15 ноя 2012, 14:17
Награды: 12
Откуда: Калининград

Эпипремнум

#38

Сообщение цветовод-любитель »

У меня такая же проблема, думала болезнь.
Девочки,спасибо и за вопрос, и за ответ!
Аватара пользователя

lenasem
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 27 апр 2016, 16:11
Откуда: Нижний Новгород

Эпипремнум

#39

Сообщение lenasem »

Пятна были когда растение находилось в одноразовом пластиковом стаканчике. При этом грунт был очень плотный.
Я его пересадила в более просторный горшок, насыпала дренаж, потом универсальный грунт, земля рыхлая.
Убрала растение от прямых солнечных лучей, висит на стене в хорошо освещенной комнате, от сквозняков защищено.
Т.е. это не грибок и т.д.? Специальными средствами лечить не надо?
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15437
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Эпипремнум

#40

Сообщение Флориана »

lenasem, это не грибок, а результат ошибок в агротехнике.
В стаканчике в тяжёлом плотном грунте, который долго не просыхал, корни не имели возможности дышать.
Сейчас растение посажено в чересчур большой горшок. Так резко увеличивать объём посуды нельзя. Из 100-г стаканчика можно пересадить в горшочек объёмом 200 мл, но не в литровый. Это горшок для взрослого растения с хорошо развитой корневой системой, а не для маленького черенка.
В слишком большом горшке грунт, не освоенный корнями будет долго просыхать и закисать, что рано или поздно приведёт к проблемам с корнями.
В профилактических целях можно обработать растение Фитоспорином. Но имеющиеся пятна никуда уже не исчезнут, важно, чтобы не появлялись новые.
Ответить

Вернуться в «Ароидные»