Эпипремнум

Аглаонемы, антуриумы, гипоцирты, диффенбахии, замиокулькасы, монстеры, каллы, спатифиллумы, филодендроны и другие Ароидные.

Модератор: Флориана

Аватара пользователя

Автор темы
Len@
Сообщения: 3680
Зарегистрирован: 16 апр 2009, 14:26
Награды: 22
Откуда: Украина, Канев

Эпипремнум

#1

Сообщение Len@ »

Эпипремнум - Epipremnum

Прочитав название темы, многие форумчане зайдут сюда ради любопытства, ожидая увидеть что-то новенькое. А ведь эпипремнумы вполне могут претендовать на звание самого распространенного домашнего растения. Дело в путанице его названия. Очень часто их называют сциндапсус, потос, рафидофора. В Англии он известен как «чертов плющ», а в Америке как «Золотой потос».
При моем большом количестве домашних растений, я обязательно нахожу место для эпипремнума. Часто про него говорят, что их нельзя держать дома, что якобы то ли муж от меня должен уйти, то ли еще что то нехорошее. Поэтому своим рассказом хочу его репутацию улучшить. А может кто то захочет поселить у себя дома это замечательное, высокодекоративное растение!! :ddafg:
Эпипремнум (Epipremnum) относится к большому Семейству Ароидных. Название в переводе на русский с древнегреческого, означает буквально “на стволах” и очень точно отражает образ жизни этих растений. Это одна из крупнейших лиан, живущих в тропиках Азии. Ее общая длина достигает 40 и более метров, а листья имеют длину 60 см при ширине около 40. Столь огромным это растение становится в зрелом возрасте и только в условиях своей родины – Индии и Южного Китая. В квартирах оно как бы “застревает в детстве”. Но, благодаря этому, остается в пределах тех размеров, которые не создают проблем хозяевам.
Это растение покорило меня красотой своих листьев и легкостью в уходе. Давно у меня живут две разновидности эпипремнума - Epipremnum aureum Neon («Goldilocks») и Marble Queen. А недавно появился еще небольшой черенок Epipremnum aureum Pearls and Jade.

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Автор темы
Len@
Сообщения: 3680
Зарегистрирован: 16 апр 2009, 14:26
Награды: 22
Откуда: Украина, Канев

Re: Эпипремнум

#2

Сообщение Len@ »

У этого растения очень маленькая корневая система, несмотря на внушительные размеры, до которых оно может вырасти! Поэтому для декоративности я сажу в небольшой горшок несколько черенков, чередуя при посадке сорта. Грунт для посадки беру универсальный. Сразу ставлю опору, ведь эпипремнумы – лианы и им привычнее расти вверх. По мере роста закручиваю побеги, растет цветок быстро. Всего за год-два может превратиться в шикарный экземпляр! :love: :lovess:
Изображение
Аватара пользователя

Автор темы
Len@
Сообщения: 3680
Зарегистрирован: 16 апр 2009, 14:26
Награды: 22
Откуда: Украина, Канев

Re: Эпипремнум

#3

Сообщение Len@ »

Вот у моей кумы, с моей подачи, растет самый простой вид эпипремнума (Epipremnum aureum «Golden Pothos») А как он украшает окно!!! :super:
Изображение
Аватара пользователя

Автор темы
Len@
Сообщения: 3680
Зарегистрирован: 16 апр 2009, 14:26
Награды: 22
Откуда: Украина, Канев

Эпипремнум

#4

Сообщение Len@ »

Эпипремнумы - теневыносливые растения, но сорта с пестрыми листьями как у меня, все таки предпочитают светлые места. За период темных зимних месяцев листья у Marble Queen могут позеленеть. Поливаю растение после просушки верхнего слоя земли , особенно осторожно с поливом надо быть зимой, корни легко могут загнить. Из-за чрезмерной влаги на листьях появляются некрасивые темные пятна и цветок сразу же теряет декоративность. Заметила еще небольшой каприз своего любимца – он не переносит сквозняков! Может сбросить нижние листья. Поэтому нашла ему уютное теплое место. Эпипремнумы мирятся с сухим воздухом квартиры, но гигиенический теплый душ раз в неделю им просто необходим! Подкормками не увлекаюсь, раз в месяц поливаю удобрением, которое немного подкисляет почву.
Размножаю растения черенками практически в любое время года. Черенки легко укореняются в воде, так как у них есть зачатки воздушных корней.
Если лианы сильно разрослись, и им надо много места, я омолаживаю их полностью. Нарезаю на черенки с 3-4 междоузлиями. И все повторяется сначала!!!
Аватара пользователя

Святослав
Администратор
Сообщения: 16172
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Эпипремнум

#5

Сообщение Святослав »

Лена, а плоды на Вашем эпипремнуме были? Пожалуйста, расскажите, какие ягоды эпипремнума?
Аватара пользователя

Автор темы
Len@
Сообщения: 3680
Зарегистрирован: 16 апр 2009, 14:26
Награды: 22
Откуда: Украина, Канев

Re: Эпипремнум

#6

Сообщение Len@ »

Святослав, эпипремнумы не цветут и не плодоносят в домашних условиях. Как пишут в книжках, цветы мелкие и невзрачные.
Аватара пользователя

faina
Сообщения: 1517
Зарегистрирован: 17 мар 2010, 17:19
Награды: 12
Откуда: U.S.A.

Re: Эпипремнум

#7

Сообщение faina »

Эту красавицу приходится частенько обрезать.

Изображение
Аватара пользователя

Аргоша
Сообщения: 632
Зарегистрирован: 29 сен 2011, 18:09
Награды: 16
Откуда: Регион 75.

Re: Эпипремнум

#8

Сообщение Аргоша »

Есть у меня в квартире огромная арка, из прихожей открывается вид наполовину зала. Это очень неудобно. Долго мы мудрили, как бы это пространство уменьшить, были мысли продолжить стену, поставить какое-нибудь мебельное сооружение и проч. Хорошая идея посетила меня. Купили полку под цветы от пола до потолка и в нее я поселила эпипремнум - неприхотливую лиану с симпатичными листьями. Через год получилась живая изгородь. Гости приятно удивляются нашему "дереву"! В "полный рост" сфотографировать не смогла, прихожая настолько маленькая, что "отойти" некуда.

Изображение
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15437
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Эпипремнум

#9

Сообщение Флориана »

Len@ писала: "у моей кумы, с моей подачи, растет самый простой вид эпипремнума (Epipremnum aureum «Golden Pothos»)"
Golden Pothos - Потос золотистый - старое название. Этот вид сменил много названий - Сциндапсус золотистый, Рафидофора золотистая, Потос золотистый.
По новой ботанической классификации он относится к роду Эпипремнум и называется Эпипремнум золотистый (Epipremnum aureum).

"Как пишут в книжках, цветы мелкие и невзрачные."
У эпипремнума не цветы, а соцветия, характерные для всех ароидных. :sfrkd:
Сами цветки, действительно, мелкие и невзрачные, расположены они на початке, находящемся в пазухе присоцветного листа, называемого покрывалом. У Эпипремнума золотистого длина покрывала может достигать 23 см. К сожалению, в домашних условиях он не цветёт.

Фото соцветия Эпипремнума золотистого. Обозначения: Spadix - початок, Spathe - покрывало.

Изображение
Источник фото Сайт

А так выглядят цветки эпипремнума:
Изображение
Фото David Scherberich. Источник Сайт
Ссылки и фотографии размещены по согласованию с Администрацией
Аватара пользователя

Lady-Flo
Почетный форумчанин
Сообщения: 6683
Зарегистрирован: 20 апр 2012, 14:16
Награды: 55
Откуда: Россия

Re: Эпипремнум

#10

Сообщение Lady-Flo »

Эпипремнум золотистый Neon (Неон). Сорт интересен окраской листьев: молодые - ярко-лимонного цвета, с возрастом становятся лимонно-зелеными. Такое сочетание листьев на одном растении выглядит очень нарядно. Правда, для яркой окраски растению необходимо достаточно интенсивное рассеянное освещение, мягкое утреннее солнце весьма желательно.

Изображение
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15437
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Re: Эпипремнум

#11

Сообщение Флориана »

Эпипремнум золотистый

Изображение
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15437
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Эпипремнум

#12

Сообщение Флориана »

Эпипремнум N' Joy

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

BlackMamba
Сообщения: 432
Зарегистрирован: 20 май 2012, 08:22
Награды: 5
Откуда: Мариуполь (Украина)

Re: Эпипремнум

#13

Сообщение BlackMamba »

Мой неончик:

Изображение
Аватара пользователя

Автор темы
Len@
Сообщения: 3680
Зарегистрирован: 16 апр 2009, 14:26
Награды: 22
Откуда: Украина, Канев

Re: Эпипремнум

#14

Сообщение Len@ »

Эпипремнумы Неон и Марбл Квин, растут в одном горшке...

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

BlackMamba
Сообщения: 432
Зарегистрирован: 20 май 2012, 08:22
Награды: 5
Откуда: Мариуполь (Украина)

Re: Эпипремнум

#15

Сообщение BlackMamba »

Вот парочка красавчиков
Изображение

Изображение

Скелетон вырастил плеть с резными листиками. :lovess: А то я уже сидела в ожидании целеньких :s055:
Аватара пользователя

saorias
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 28 май 2010, 15:35
Награды: 1
Откуда: Краматорск

Re: Эпипремнум

#16

Сообщение saorias »

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

@KoshkA@
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 23 авг 2015, 15:41
Награды: 3
Откуда: Тюменская область

Эпипремнум

#17

Сообщение @KoshkA@ »

Великолепные эпипремнумы. А вот и мой эпипремнум золотистый

Изображение
Аватара пользователя

Lady-Flo
Почетный форумчанин
Сообщения: 6683
Зарегистрирован: 20 апр 2012, 14:16
Награды: 55
Откуда: Россия

Re: Эпипремнум

#18

Сообщение Lady-Flo »

Нарядный эпипремнум Marble Queen.

Изображение
Аватара пользователя

Ju Lee
Сообщения: 620
Зарегистрирован: 13 янв 2010, 20:01
Награды: 18
Откуда: Украина, г.Северодонецк

Эпипремнум

#19

Сообщение Ju Lee »

Эпипремнумы
Neon
Изображение
и N-joy
Изображение
Аватара пользователя

Volka
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 21:46
Награды: 4
Откуда: Украина

Эпипремнум

#20

Сообщение Volka »

Наконец-то получила и я свой долгожданный черенок золотистого эпипремнума. Приехал он в виде укорененного отрезка старого побега (сантиметров 5-7). Отрезок этот без листьев. Из верхнего междоузлия растет молоденький побег (уже довольно длинный, сантиметров 15). В месте роста молодого побега много пупырышков-воздушных корней. И таким хлипеньким мне показался этот побег на черенке, что закопала я в землю черенок горизонтально так, чтобы из земли торчал только побег, а черенок, корни и воздушные корни в земле оказались. А теперь сижу и думаю - может, зря? Может, тот кусок старого побега сгниет в земле :duma: Может, вытащить его? Или укоренится молодой побег теми воздушными корнями?
Изображение

Изображение
Сегодня были на складе цветочном, там в уценке продаются череночки Неона. Большой куст загубили, раздербанили на черенки и в уценочку. Хотела схватить, но муж начал сильно сопротивляться. Завтра втихаря поеду прикуплю, он все-равно не заметит :sfrkd:
Ответить

Вернуться в «Ароидные»