Калла - способы хранения клубней в период покоя

Аглаонемы, антуриумы, гипоцирты, диффенбахии, замиокулькасы, монстеры, каллы, спатифиллумы, филодендроны и другие Ароидные.

Модератор: Флориана

Аватара пользователя

Автор темы
Helga Helga
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 23 мар 2011, 12:31
Награды: 12
Откуда: Украина, Винница

Калла - способы хранения клубней в период покоя

#1

Сообщение Helga Helga »

Калла - способы хранения клубней в период покоя

Так как сейчас подходящий период для отправки каллы на отдых, у меня возникла идея сделать фотоурок.
Я надеюсь, что мой опыт по выращиванию каллы (Zantedeschia) будет полезен. Все проделанное мною проверено личным опытом. И так начнем.

Выкапываю каллы я в конце сентября (они у меня растут на клумбе) вот в таком виде

Изображение

и оставляю их на полторы две недели в таких ящиках. Потом по мере подсыхания листьев я их (листья) отделяю от клубня. Листья должны отделяться без усилий! Это важно, чтобы не повредить клубень!

Изображение

Потом оставляю клубни с корнями на некоторое время (приблизительно неделя - полторы) в ящиках от печенья, для того чтобы корешки подсохли.

Изображение
Аватара пользователя

Автор темы
Helga Helga
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 23 мар 2011, 12:31
Награды: 12
Откуда: Украина, Винница

Re: Калла - способы хранения клубней в период покоя

#2

Сообщение Helga Helga »

После этого пробую если корешки без проблем можно очистить от клубня, очищаю.
Изображение

Изображение
Проверяю клубни каллы на наличие гнили, если таковая имеется очищаю ее при помощи такой простой манипуляции:

Изображение

Изображение

При помощи такой "остренькой" чайной ложки нужно аккуратно выскоблить всю гниль с клубня!!!! Потом оставить клубенек подсыхать часа на 2-3, после чего смазать это место зеленкой и натереть толченным активированным углем!

Изображение

Такие же манипуляции я проделываю когда отделяю детенышей от материнского клубня. Детку нужно отломать!!!! Ни вкоем случае не резать, разлом смазать зеленкой и натереть активированным углем.
Потом я заворачиваю каждый клубень в бумажную салфетку
Изображение

и складываю клубеньки в ящик с крышкой,
после чего отправляю ящик в прохладное темное место (в моем случае это погреб) где они отдыхают до весны! Такой способ позволяет клубенькам отдохнуть и потом обильно цвести!
Изображение
Аватара пользователя

Автор темы
Helga Helga
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 23 мар 2011, 12:31
Награды: 12
Откуда: Украина, Винница

Калла - способы хранения клубней в период покоя

#3

Сообщение Helga Helga »

Естественно раз в месяц я просматриваю клубеньки на наличие гнили, но как показывает опыт если все сделать правильно то за 4 последних года они отдыхали хорошо и гниль больше не разрасталась.
Бужу каллы очень просто: где-то после 10 апреля поднимаю ящик с погреба, но держу еще закрытым и клубни в салфетках. В конце апреля разворачиваю клубни, чтоб они увидели свет. Высаживаю в открытый грунт в начале мая (ориентир - когда ночью температура хотя бы неделю не ниже плюс 12-15 градусов. Если посадить каллу в не прогретую землю, цвести не будет, или будет по одному цветку!!!
Сажаю не глубоко 10 - 15 см. В ямку можно насыпать смесь торфа , перегноя , листовой земли. Не стоит сажать клубневые каллы в болото . Они хоть и влаголюбивые , но предпочитают расти у воды , а не в воде .
Каждый день летом (вернее вечером) я их обязательно поливаю и опрыскиваю со шланга.

Надеюсь эта информация кому-нибудь будет интересна :)
Аватара пользователя

vezun4ik
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 14 окт 2010, 17:16
Награды: 10
Откуда: Bulgaria

Re: Калла - способы хранения клубней в период покоя

#4

Сообщение vezun4ik »

Helga Helga, большое спасибо за столь подробную информацию. Как раз кстати, я вчера выкопала своих и начала искать нужную информацию, а она вот прям как кстати!!! ;Danser; Если я правильно поняла, даже самых маленьких деток лучше отделить от мамочки и тоже лучше уложить спать? :duma:
Аватара пользователя

Автор темы
Helga Helga
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 23 мар 2011, 12:31
Награды: 12
Откуда: Украина, Винница

Калла - способы хранения клубней в период покоя

#5

Сообщение Helga Helga »

vezun4ik, не за что, обращайтесь чем смогу помогу.
Я насильно деточек отделяю уже весной. Сейчас, если они надежно прикрепились к материнскому клубню, заворачиваю в салфетку и отправляю спать вместе. Отделяю уже перед самой посадкой.
Но те, что сами отвалились укладываю отдельно :ddafg:
Аватара пользователя

ElenaG
Сообщения: 439
Зарегистрирован: 03 фев 2011, 12:30
Награды: 4
Откуда: Свердловская обл.

Re: Калла - способы хранения клубней в период покоя

#6

Сообщение ElenaG »

А у меня клубни всегда цветут только покупные, а потом сколько держу их - никак не желают цвести. А в этом году даже не стала из горшка доставать, т.ч. не знаю - живы ли??! Горшок просто стоял в саду. Изредка поливала. Мои каллы наращивают клубни. Думаю, что что-то с периодом покоя. При каких температурах ваши каллы отдыхают? :unknown: А что, если попытаться заставить их поспать и зиму :scratch: А весной тоже, как и вы в сад высадить?! Жду ваших предложений!
Аватара пользователя

Автор темы
Helga Helga
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 23 мар 2011, 12:31
Награды: 12
Откуда: Украина, Винница

Re: Калла - способы хранения клубней в период покоя

#7

Сообщение Helga Helga »

Елена, конечно же ложите их спать на зиму, каллы отдыхают в погребе при температуре +5 - +12 градусов, сделайте все по описанию, тем более, что клубень-то они наращивают, я думаю что все получится :ddafg: А потом весной сделаем тему, как они просыпаются и растут. Удачи
Аватара пользователя

ElenaG
Сообщения: 439
Зарегистрирован: 03 фев 2011, 12:30
Награды: 4
Откуда: Свердловская обл.

Калла - способы хранения клубней в период покоя

#8

Сообщение ElenaG »

Спасибо Нelga . Только вот нет погреба . А в холодильнике ? Не холодновато ли? Положила глоксинии в мох и через некоторое время проверила :confused: :cray: Все, что было, пропало. И с каллами - нет уверенности. В подвале (живу в квартире) температура +15 - прорастут!!! :unknown:
Аватара пользователя

MAK
Сообщения: 3771
Зарегистрирован: 20 май 2009, 18:12
Награды: 27
Откуда: Россия, Тольятти

Re: Калла - способы хранения клубней в период покоя

#9

Сообщение MAK »

ElenaG, у меня и глоксинии и каллы стоят в кладовке, где температура +15 всю зиму, правда в горшках с землей. А в холодильнике у меня около +10, класть побоялась.
Аватара пользователя

Автор темы
Helga Helga
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 23 мар 2011, 12:31
Награды: 12
Откуда: Украина, Винница

Re: Калла - способы хранения клубней в период покоя

#10

Сообщение Helga Helga »

Елена, когда у меня не было еще своего дома, жили с родителями, заматывала клубни в несколько салфеток и выносила во времянку, которая не отапливалась было +5 ничего не случилось. Соседка моя держит в холодильнике, в отделе для овощей (в салфетках и коробочке). :unknown: Попробуйте, я думаю, что все будет хорошо :ddafg:
Аватара пользователя

Barbara
Сообщения: 377
Зарегистрирован: 19 мар 2012, 10:43
Награды: 8
Откуда: СПб

Re: Способы хранения клубней каллы в период покоя

#11

Сообщение Barbara »

Я в этом году впервые хранила все ризомы, клубни и т.д. в холодильнике, в овощной секции. В т.ч. каллу. Осталась очень, очень довольна. 100% все перезимовали. Только я не в газету заворачивала, а в пакет п/э и присыпала слегка влажной землей. Кто поменьше, те в зип-пакетах, еще удобней, для каллы просто такого пакета по размеру не нашлось.
Аватара пользователя

Малинка
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 07 июл 2013, 15:12
Откуда: Сумы

Re: Калла - способы хранения клубней в период покоя

#12

Сообщение Малинка »

Сегодня достала клубни розовой и черной каллы. Большие клубни гнилые, деток отломала, клубни очистила от гнили и положила сушить. Что дальше?
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15437
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Re: Калла - способы хранения клубней в период покоя

#13

Сообщение Флориана »

Малинка
После того, как клубни просохнут, нужно завернуть каждый клубень в бумажную салфетку, сложить в коробку и убрать её в прохладное темное место.
В первом сообщении этой темы размещён фотоурок о подготовке клубней для хранения. В нём очень наглядно всё показано.
Почитайте, пожалуйста, эту тему :romashka:
Аватара пользователя

цветовод-любитель
Сообщения: 930
Зарегистрирован: 15 ноя 2012, 14:17
Награды: 12
Откуда: Калининград

Re: Калла - способы хранения клубней в период покоя

#14

Сообщение цветовод-любитель »

Девочки, нужен ваш совет. Калла росла в вазоне, от дождя убирала под навес.В последний раз не уследила, ночью попали под проливной дождь. Воду из вазона слила и поставила в гараж, т.к. дожди зарядили на неделю. Надо бы вытащить вместе с комом земли да в теплицу поставить, лишняя вода ушла бы, но это я сейчас такая умная. А тогда думала, листва зелёная, несколько цветочков есть, выкапывать клубни рановато.
Вот что имею. Клубни-то наросли хорошо, но после сушки заметила, что ростки тронулись в рост.Что делать? Подскажите. Хочу завернуть в газету и в холодильник положить. Как думаете, рост остановится, дотяну до весны?
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15437
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Re: Калла - способы хранения клубней в период покоя

#15

Сообщение Флориана »

цветовод-любитель
Калла не будет цвести в следующем сезоне, если не обеспечить ей период покоя.
Ростки только обозначились, думаю, что в прохладном и темном месте их рост должен остановиться.
Но периодически нужно будет заглядывать в холодильник и проверять клубни.
Аватара пользователя

цветовод-любитель
Сообщения: 930
Зарегистрирован: 15 ноя 2012, 14:17
Награды: 12
Откуда: Калининград

Re: Калла - способы хранения клубней в период покоя

#16

Сообщение цветовод-любитель »

Флориана, спасибо так и сделаю. Но если бы и цвели, всё равно не смогла бы создать им нормальные условия (недостаток освещения и места).

Absolutely Tupikova
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 25 окт 2013, 11:52
Откуда: Москва

Re: Калла - способы хранения клубней в период покоя

#17

Сообщение Absolutely Tupikova »

Спасибо большое, очень толковый урок
Первый год взялась за этот цветок, оказалось, очень благодарное растение.
В следующем году планирую увеличить количество посадок.
Аватара пользователя

АннаН
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 01 дек 2014, 21:36
Награды: 3
Откуда: Краснодар

Калла - способы хранения клубней в период покоя

#18

Сообщение АннаН »

У меня сейчас клубни в холодильнике лежат, надеюсь перезимуют. Кстати клубни веса не набрали, детку дали только маленькую. Очень люблю этот цветок, надеюсь этим летом он у меня вырастет опять.
Аватара пользователя

raznaЯ
Сообщения: 285
Зарегистрирован: 01 янв 2014, 18:43
Награды: 6
Откуда: Беларусь

Калла - способы хранения клубней в период покоя

#19

Сообщение raznaЯ »

АннаН

Я тоже вторую зиму храню клубни каллы в холодильнике. Выкопала, просушила, ботву с корнями убрала, клубни завернула в газету и поместила в плошку, разместила на нижней полке дверки холодильника. Периодически просматривала как они там. Первая зима прошла нормально. Надеюсь, что и сейчас все будет хорошо! И Вам того же желаю!
Аватара пользователя

АннаН
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 01 дек 2014, 21:36
Награды: 3
Откуда: Краснодар

Калла - способы хранения клубней в период покоя

#20

Сообщение АннаН »

raznaЯ, спасибо за пожелания! Будем надеяться, что у всех у нас все наши цветы будут нас радовать буйным ростом и пышным цветением.
Ответить

Вернуться в «Ароидные»