Калла из семян

Аглаонемы, антуриумы, гипоцирты, диффенбахии, замиокулькасы, монстеры, каллы, спатифиллумы, филодендроны и другие Ароидные.

Модератор: Флориана

Аватара пользователя

Gerda
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 09:12
Откуда: Луна

Калла из семян

#41

Сообщение Gerda »

Да.
Аватара пользователя

Udacha
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 09 мар 2014, 22:40
Награды: 2
Откуда: Ukraine

Калла из семян

#42

Сообщение Udacha »

Мои осенние семена проросли
Изображение
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15437
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Калла из семян

#43

Сообщение Флориана »

Udacha, здорово. :super:
Какая всхожесть у семян?
Аватара пользователя

Udacha
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 09 мар 2014, 22:40
Награды: 2
Откуда: Ukraine

Калла из семян

#44

Сообщение Udacha »

У меня получилось 100%
Аватара пользователя

lusimanchini
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 04 окт 2016, 11:15
Награды: 5
Откуда: Владивосток

Калла из семян

#45

Сообщение lusimanchini »

Gerda, а зачем горшки марлей накрывать?
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15437
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Калла из семян

#46

Сообщение Флориана »

lusimanchini, к сожалению, Gerda последний раз была на форуме 28 февраля 2017 года.
Но ответ на Ваш вопрос есть в её сообщении:
Gerda писал(а):
16 янв 2017, 09:47
Сверху марля, я на нее прыскаю водой, т.к стоят каллы на окне ближе к свету ну и соответственно батарея рядом - чтобы не пересыхали. Думаю это лучше, чем под стекло их ставить.
Аватара пользователя

Kipusina
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 08:23
Откуда: Москва

Калла из семян

#47

Сообщение Kipusina »

Наконец-то у меня получилось прорастить семена ;Danser;
Несколько лет назад я тоже пробовала это сделать, но тогда мой опыт оказался неудачным.
Собственно из семян каллы размножаю просто ради интереса - хочу посмотреть какие получатся в результате. Если вы решили собрать семена, чтоб увеличить количество растений, то проще просто дожидаться осени, ибо клубни просто пачками выдают деток. За 3-4 года у меня из 5 клубней их сейчас уже штук 30 и некуда их сажать - хоть торгуй )))

Алик
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 05 ноя 2019, 15:43
Откуда: Бандерштадт

Калла из семян

#48

Сообщение Алик »

Первый опыт проращивания семян был проведен еще в 2011 году. Затем были еще и другие. Но результатов нет, что странно. Или не выжили или потеряли интерес к этому делу.
Я в этом году решил попробовать. Оставил на семена сорт Флейм, Галакси и еще несколько. Конечно, лучше бы провести искусственное опыление, но не было соответствующего партнера.
Поэтому собрал семена от свободного опыления, они росли и зрели долго, месяца 2 с половиной. Они оказались самыми крупными - точно с горошину. Т .е. вывод - на семена их надо сажать пораньше.
Початок у каллы - он и есть початок, а не цветок. Истинные цветки очень мелкие и сидят на початке, а поскольку семейство ароидные принадлежит к однодольным, то у них все по три. Т.е. три плодолистика, три зачатка семени, и при опылении завязывается максимум три семечка. Т.е. от одного до трех семян в коробочке. Все, что видно снаружи - это не семена а плоды. Семена же видны после снятия плодов. Если имеется семя, то оно ощущается как твердый горошек при ощупывании.
Поэтому пустые плоды можно сразу удалить при ощупывании. Затем семена сеем. Для того, чтобы наблюдать за процессом прорастания, проращиваю в чашках Петри.

Изображение

Алик
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 05 ноя 2019, 15:43
Откуда: Бандерштадт

Калла из семян

#49

Сообщение Алик »

Kipusina, да вы правы, цветные каллы легко и быстро размножаются вегетативно. Но вопрос в том, как получить что-то новое. И во-вторых, каллы поражаются вирусом, поэтому их и надо время от времени размножать семенами.
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15437
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Калла из семян

#50

Сообщение Флориана »

Алик писал(а):
06 ноя 2019, 11:10
каллы поражаются вирусом, поэтому их и надо время от времени размножать семенами.
Вирусы растений, в отличие от вирусов человека, не передаются воздушно-капельным путём и могут размножаться только внутри живых клеток. Поэтому "просто так" растение заразиться не может.
Можно занести в дом заражённое растение или посадочный материал. А дальнейшее распространение вирусов происходит с помощью насекомых-вредителей, имеющих колюще-сосущий ротовой аппарат.
Возможен перенос вирусов при механическом повреждении больного растения и попадании его сока в имеющиеся на здоровом растении ранки.
Вирусы могут распространяться не только от заболевшего растения к здоровому, но и от больного родителя к потомству, как при вегетативном размножении, так и при выращивании из семян.
И хотя в семенах сохраняются не все известные вирусы, риск передачи вирусного заболевания сеянцам существует.

Что касается выращивания калл из семян, то способом размножения это назвать нельзя, поскольку сортовые признаки родительских растений потомству не передаются.
Но шанс получить что-то новое есть, да.

Алик
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 05 ноя 2019, 15:43
Откуда: Бандерштадт

Калла из семян

#51

Сообщение Алик »

Флориана, том, что вирус передается через семена каллы, я такого в литературе доступной мне не встречал, поэтому приведите пруф, пожалуйста.
О том, что это способ размножения калл, я ничего не писал, поэтому ваш аргумент - мимо. Но даже и он слаб, поскольку видовые каллы стойко повторяют свои признаки.

Алик
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 05 ноя 2019, 15:43
Откуда: Бандерштадт

Калла из семян

#52

Сообщение Алик »

Семена, посеянные 5 ноября до сих пор не взошли, хотя я их подвергал холодовой стратификации при +5 град. месяц. Ждем.
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15437
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Калла из семян

#53

Сообщение Флориана »

Алик писал(а):
12 янв 2020, 15:43
О том, что это способ размножения калл, я ничего не писал, поэтому ваш аргумент - мимо. Но даже и он слаб, поскольку видовые каллы стойко повторяют свои признаки.
Алик, не хочется вступать с Вами в спор, но это Ваши слова:
Алик писал(а):
06 ноя 2019, 11:10
поэтому их и надо время от времени размножать семенами.
Так же прошу не искажать сказанное мною.
О видовых растениях речь не шла. Вы обращались к Kipusina, которая собрала семена с Picasso.
А я написала:
Флориана писал(а):
06 ноя 2019, 16:58
сортовые признаки родительских растений потомству не передаются.
При семенном размножении сортовых растений происходит расщепление признаков.
Видовые же растения повторяют свои признаки при размножении семенами.
Но сорта или гибриды - нет. Выращивать их из семян имеет смысл только в том случае, если целью является получение нового сорта. Но далеко не все сеянцы могут стать кандидатами в сорта.
:romashka:
Ответить

Вернуться в «Ароидные»