Калла из семян

Аглаонемы, антуриумы, гипоцирты, диффенбахии, замиокулькасы, монстеры, каллы, спатифиллумы, филодендроны и другие Ароидные.

Модератор: Флориана

Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15439
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Калла из семян

#21

Сообщение Флориана »

jkardosh
В этом сообщении viewtopic.php?p=283171#p283171 ответ на Ваш вопрос :romashka:
Аватара пользователя

Neo
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 19 фев 2014, 14:36
Откуда: Иркутск

Калла из семян

#22

Сообщение Neo »

badrik57, а где брали семена каллы? viewtopic.php?p=372962#p372962
Аватара пользователя

Tatjana
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 14:14
Откуда: Вишневое

Калла из семян

#23

Сообщение Tatjana »

Neo, cемена каллы не продаются, потому что высевать есть смысл только пока они влажные. Высохли, значит пропали. Проверено на своем опыте.
Аватара пользователя

Neo
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 19 фев 2014, 14:36
Откуда: Иркутск

Калла из семян

#24

Сообщение Neo »

Подскажите это опыленные коробочки, из них можно пробовать проращивать каллы? Нужно ждать пока станут коричневые?
Изображение
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15439
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Калла из семян

#25

Сообщение Флориана »

Neo, возможно, опыление и произошло, но ягодки ещё не созрели.
В первом сообщении этой темы есть фото, как выглядят созревшие ягоды с семенами.
Аватара пользователя

Udacha
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 09 мар 2014, 22:40
Награды: 2
Откуда: Ukraine

Калла из семян

#26

Сообщение Udacha »

У каллы завязались семена. У кого-нибудь есть опыт выращивания из семян ?
Изображение
Аватара пользователя

Kipusina
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 08:23
Откуда: Москва

Калла из семян

#27

Сообщение Kipusina »

Я пару недель назад собрала семена с Пикассо. Было 4 цветоноса, но один подгнил, так что собрала только с трех. Дождалась пока покрывала совсем позеленеют и срезала.
Позавчера повытаскивала семечки из мешочков и посадила в теплички - теперь вот жду, что вырастет. Вычитала, что каллы из семян это эксперимент, т.к. зацвести она может совершенно неожиданным цветом, в зависимости от того кого скрещивали для получения сорта.
Вот весь процесс.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15439
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Калла из семян

#28

Сообщение Флориана »

Kipusina, очень интересно, спасибо.
Вы сразу посеяли, не подсушивали?
Аватара пользователя

Kipusina
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 08:23
Откуда: Москва

Калла из семян

#29

Сообщение Kipusina »

Флориана, не стала сушить. Много перелопатила по этому поводу, многие пишут, что лучше сажать свежие семечки.
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15439
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Калла из семян

#30

Сообщение Флориана »

Kipusina, будем ждать продолжения. Пожалуйста, не забудьте рассказать. :romashka:
Аватара пользователя

Nimfea
Почетный форумчанин
Сообщения: 5463
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 00:14
Награды: 33

Калла из семян

#31

Сообщение Nimfea »

А семена у растения должны быть зелеными?

Они вызреть успели? Почему спрашиваю, Марина подсушивала и семена были коричневые. viewtopic.php?f=89&t=4826
Аватара пользователя

Kipusina
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 08:23
Откуда: Москва

Калла из семян

#32

Сообщение Kipusina »

Я не подсушивала - вытащила и сразу посадила. Если б сушила, то они стали бы коричневыми наверное.

А тем временем мой эксперимент стал еще интересней. Нашла упаковку от клубня - должна была вырасти вовсе не Пикассо, а Перпл Хайз. Может ей света не хватило - в месте посадки темновато, а может клубень не тот положили. Но тем загадочней будет результат :)

Изображение
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15439
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Калла из семян

#33

Сообщение Флориана »

Kipusina, уже два месяца прошло. Посеянные семена взошли?
Аватара пользователя

Kipusina
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 08:23
Откуда: Москва

Калла из семян

#34

Сообщение Kipusina »

Флориана, нет. Видимо я рано их собрала. Очень меня напугали дожди и то, что один цветочек подгнил. В следующем году оставлю цветы до момента выкапывания клубня, чтоб уж наверняка вызрели
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15439
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Калла из семян

#35

Сообщение Флориана »

Жаль. Но и отрицательный опыт тоже полезен. Надеюсь, в следующем году у Вас всё получится. :)
Аватара пользователя

VITSIGL
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 15 дек 2016, 18:06
Откуда: Сызрань

Калла из семян

#36

Сообщение VITSIGL »

Если вы желаете вырастить каллы из семян, вам необходимо следующее.
Можно ждать естественного опыления, а можно взять мягкую кисточку и поработать пчелкой, собирая и обмениваясь пыльцу с одного цветка на другой, круговыми движения вокруг внутреннего початка.
Заметив набухание початка внутри цветка, готовьтесь к изменению цвета самого цветка в зелёный цвет.
Позеленев и увеличившись в размере, початок начинает постепенно наклоняться к земле.
Не спешите его срезать, пусть будет в таком наклонном положении как можно дольше, но не позднее двух недель до уборки самого растения из грунта.
Срезав початки, разложим их на дозревание в сухое место с температурой 15-20 градусов.
Спустя месяц, заворачиваем початки в бумагу и убираем в прохладное место до начала декабря.
В декабре достаем початки из бумаги и освобождаем горошины от початка. Внутри каждой горошины находится 2-3 шарика - семени.
Освободив все семена, замачиваем их в любом растворе препарата типа Сила жизни, Гумат, и другие, на пару часов.
Затем замачиваем их в воде на 3 суток.
Посте этого берём пластиковые ящики с прозрачными крышками, типа минипарник и заполняем на 2/3 готовой землёй, типа Терра вита.
Разложив семена по поверхности, засыпаем их слоем в 1 см.
Производим обильный полив, накрываем прозрачной крышкой и ставим на подоконнике.
Через неделю, под землёй начинает формироваться корневая система. Ещё через неделю пойдут всходы зачаточного листа на поверхности почвы. На 20-25 день всходы будут массовые. После этого снимаем крышку и уже следим за влажностью почвы. Главное не залить молодые растения водой.
Вы можете сразу посадить семена в ящики глубиной 5-10 см, а можете их туда пересадить уже в фазе 2 листа.
До весны ваши питомцы дадут 2-4 листочка и в таком виде вы будете пересаживать их в ОГ.
К осени малыши формируют клубень диаметром 5-15 мм.
Хранить их так же, как и взрослые клубни.
При хорошем уходе цветение будет на третий год, единичные случаи на второй .
Аватара пользователя

Gerda
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 09:12
Откуда: Луна

Калла из семян

#37

Сообщение Gerda »

Добрый день дорогие цветоводы. :) :romashka:
Купила каллы в горшках в магазине уже с цветами, от них остались семена хорошие вызревшие.
Я их не трогала до самой осени это зеленое покрывало, оно склонилось аж до земли.
Рекомендую сажать сразу и семена не подсушивать.
Мои ошибки: сначала замочила семена нечищеными, т.е. от склизкой оболочки - это делать обязательно.
Семян было очень много. Замочила в раствор для пропитки.
Так и лежали они у меня месяц квасились, что я разозлилась что толку нет, высыпала кучу семян в землю к другим домашним цветам и забыла!!!
Прошло 2 недели и вуаля!! Что то выросло из земли, а я и помнить забыла что их туда сунула. Честно сказать думала сгнили.
Продолжаю ухаживать, как окрепнут, планирую пересадить по разным горшкам.
На фото это еще не всё, только те что проклюнулись! Сверху марля, я на нее прыскаю водой, т.к стоят каллы на окне ближе к свету ну и соответственно батарея рядом - чтобы не пересыхали. Думаю это лучше, чем под стекло их ставить.
Очень интересно что получится из них. Сейчас планирую купить горшки и землю, чтобы каждой было вольно расти.
Далее обязательно поделюсь, что из этого выйдет. Это первый мой опыт. Никогда не думала что стану цветоводом, мало мне "картошки/капусты/моркови" :ms54:
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15439
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Калла из семян

#38

Сообщение Флориана »

Gerda, будем с интересом наблюдать за ростом сеянцев. Не забудьте показать фото. :romashka:
Аватара пользователя

Tatjana
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 14:14
Откуда: Вишневое

Калла из семян

#39

Сообщение Tatjana »

Семена сеяла в 2014 году. Семена всходили от трех недель до пяти месяцев. Зависит от сорта. Еще не цвели, наросли только клубеньки . В 2017 надеюсь увидеть цветение.
Первый раз ушли на покой с тремя маленькими зелеными без пятен листиками. Клубенек примерно нарастили размером с семена. Из покоя вышли не все, зато листья уже с пятнышками. Высадила в огород, к сожалению, большая часть пропала. Сделала вывод: держать в горшках пока не нарастят клубень хотя бы с фасолину.

Изображение

Изображение

Изображение

Семена собирала вот с этих.
Изображение
Аватара пользователя

Маша!
Сообщения: 1391
Зарегистрирован: 11 дек 2013, 08:22
Награды: 5
Откуда: Тула

Калла из семян

#40

Сообщение Маша! »

А когда приблизительно цвести будут каллы из семян? На 3 год или раньше?
Ответить

Вернуться в «Ароидные»