Монстера - вопросы по выращиванию

Аглаонемы, антуриумы, гипоцирты, диффенбахии, замиокулькасы, монстеры, каллы, спатифиллумы, филодендроны и другие Ароидные.

Модератор: Флориана

Ответить
Аватара пользователя

Автор темы
Леся
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 23 дек 2009, 17:43
Откуда: Киев

Монстера - вопросы по выращиванию

#1

Сообщение Леся »

Монстера - вопросы по выращиванию

Здравствуйте! Помогите мне, пожалуйста, определить, чем заболела моя монстера. Сначала на листьях появились коричневые точки, которые стали разрастаться в пятна и распространились по всему растению. Недавно раскрылись два новых листика - почти белые, уродливые и в пятнах.

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Натали.я
Сообщения: 1062
Зарегистрирован: 30 май 2009, 22:02
Награды: 17
Откуда: Украина Хмельницкий

Монстера

#2

Сообщение Натали.я »

Похоже вы ее залили. Я бы пересадила в свежий грунт. Корни просмотреть, удалить гниль, обработать порошком активированного угля или корицы.
Аватара пользователя

Автор темы
Леся
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 23 дек 2009, 17:43
Откуда: Киев

Re: Монстера

#3

Сообщение Леся »

Спасибо, Натали.я. Сейчас же приступлю к пересадке.
Аватара пользователя

OLJA
Сообщения: 311
Зарегистрирован: 15 ноя 2009, 12:42
Награды: 8
Откуда: Крым, г. Саки

Монстера

#4

Сообщение OLJA »

А мне кажется, что проблема не в заливе. От залива пятна не такие мелкие. Надо брать лупу и смотреть кто ее ест.
Аватара пользователя

Натали.я
Сообщения: 1062
Зарегистрирован: 30 май 2009, 22:02
Награды: 17
Откуда: Украина Хмельницкий

Монстера

#5

Сообщение Натали.я »

У нас монстера живет 50!!! лет. Никогда ее никто не ел!! Рядом диффенбахию атаковали щитовка и трипс, а ее не трогали, а вот от залива зимой у меня были проблемы
Аватара пользователя

sandmartin
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 11 окт 2009, 21:03
Награды: 10
Откуда: Россия, Москва

Re: Монстера

#6

Сообщение sandmartin »

Листья белые еще могут быть от недостатка света
а пятна - от сухости воздуха
:blush:
Аватара пользователя

Автор темы
Леся
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 23 дек 2009, 17:43
Откуда: Киев

Re: Монстера

#7

Сообщение Леся »

Девчонки, спасибо за советы. Достала ещё исектицидные палочки, продавец посоветовал, сказал, что должно помочь, если это вредители.
Аватара пользователя

amarillis
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 28 окт 2009, 20:38
Награды: 17
Откуда: Россия, Санкт-Петербург

Re:Монстера

#8

Сообщение amarillis »

Леся
монстера ещё боится перепада температур - тоже листья первыми реагируют: может, вы её холодным воздухом обожгли? А потом ещё и полили?
Аватара пользователя

OLJA
Сообщения: 311
Зарегистрирован: 15 ноя 2009, 12:42
Награды: 8
Откуда: Крым, г. Саки

Re: Монстера

#9

Сообщение OLJA »

У меня монстера живет, конечно не 50 лет,а лет 12, сорт не знаю, но листья поменьше. Обрабатываю ее со всеми растениями. Прошу мужчин, чтобы переносили на экзекуцию, т.к. сама с ней не справляюсь. Бывают и на ней вредители. А инсектицидные палочки, мне кажется просто для очистки совести, толку от них столько же, сколько и от Доктор Фоли чистый лист (мне в борьбе с белокрылкой пару лет назад продавцы этих средств насоветовали, просто время из-за этого упустила, хорошо хоть пеларгония у меня стояла на карантине и другие растения не пострадали).
Но это мое мнение. Надо брать лупу с большим увеличением и внимательно осматривать нижнюю сторону листа. При переливе обычно появляются темные пятна большие, по краю листа или в центре. Выглядят они несколько иначе, чем эти листики.
А от сухости воздуха сохнут кончики листьев.
Аватара пользователя

Автор темы
Леся
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 23 дек 2009, 17:43
Откуда: Киев

Re: Монстера

#10

Сообщение Леся »

"монстера ещё боится перепада температур - тоже листья первыми реагируют: может, вы её холодным воздухом обожгли? а потом ещё и полили?"

Нет, занесла её с застеклённой лоджии ещё в сентябре, а поливаю только отстоянной водой.
OLJA, присмотрелась к тыльной стороне листа, там действительно какие-то козявки ползают. А ещё эти твари есть на эухарисе, плюще и кордилине. Спасибо, OLJA, за совет. :)
Аватара пользователя

OLJA
Сообщения: 311
Зарегистрирован: 15 ноя 2009, 12:42
Награды: 8
Откуда: Крым, г. Саки

Re: Монстера

#11

Сообщение OLJA »

Леся
Как продвигается борьба с вредителями?
Аватара пользователя

Автор темы
Леся
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 23 дек 2009, 17:43
Откуда: Киев

Re: Монстера

#12

Сообщение Леся »

OLJA
Вытравила всех "зелёным щитом".Через неделю- контрольная обработка. Правда, искала " актеллик", но видимо в Киеве напряженка с инсектицидами. Взяла,что было. Коричневые пятна уже не распостраняются, но покрылись каким-то белым налётом, пожелтел всего один лист (мистика какая-то). Чтобы успокоить себя, пересмотрела корни там всё в порядке, но пока пересаживала, отвалилась верхушка одного из побегов - поставила на укоренение. История - Стивен Кинг отдыхает. :umnik:
Аватара пользователя

вега1981
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 13 фев 2011, 15:31
Награды: 10
Откуда: Мозырь

Re: Монстера

#13

Сообщение вега1981 »

Белый налет может быть спороношением грибов, возможно это грибковое заболевание. Я бы обработала еще и фунгицидами.
Аватара пользователя

legislara
Сообщения: 1305
Зарегистрирован: 12 май 2011, 23:45
Награды: 11
Откуда: г.Ростов-на-Дону

Монстера

#14

Сообщение legislara »

У меня один длинный побег с большими листиками, и резными, и цельными. Цельные листики мне тоже нравятся, но общий вид не очень красив, хотя и опора есть. Хотела спросить, как бы ее отчеренковать: уж больно жалко отрезать побеги с новыми листами, они так долго не росли и только в это лето появились, когда она была выставлена за балконную решетку, на воздух. Может, на примере своей подскажете, что можно еще отрезать, чтоб старые побеги сохранить? Жааалко...
Аватара пользователя

Len@
Сообщения: 3680
Зарегистрирован: 16 апр 2009, 14:26
Награды: 22
Откуда: Украина, Канев

Re: Монстера

#15

Сообщение Len@ »

legislara. У вас обычная зеленая монстера? Ей смело можно отрезать верхушку с теми листьями, с которыми вы хотите оставить. Как правило, там есть уже воздушные корни. И посадить эту верхушку сразу в землю, все воздушные корни в землю закопать, полив осторожный после такой процедуры, лучше с цирконом..
Аватара пользователя

Ирина Лазукина
Сообщения: 2525
Зарегистрирован: 12 июн 2011, 21:21
Награды: 19
Откуда: Тульская область город Киреевск

Re: Монстера

#16

Сообщение Ирина Лазукина »

а из пазухи верхнего листа, что останется на самом растении, пойдет новый побег.
Аватара пользователя

legislara
Сообщения: 1305
Зарегистрирован: 12 май 2011, 23:45
Награды: 11
Откуда: г.Ростов-на-Дону

Re: Монстера

#17

Сообщение legislara »

Как хорошо, Лена! Я все поняла: можно и задачу решить, и цветок сохранить, как здорово! Как думаете, сейчас это можно сделать или ближе к весне?

Ирина Лазукина, спасибо Вам большое за совет! А то вокруг опоры вьется непонятно что! Да еще это сильно сказано "вьется" - просто торчит во все стороны 2-х метровая лиана с огромными листьями, ее же не согнешь без риска. Привязываю, прикалываю к опоре и цветочной подставке. К сожалению, дать ей много света не получится, а в темноте она "сидит" без движения, не растет до самого лета. На балконной решетке, где все увито виноградом, листики сквозь пробелы в винограде пробились к солнышку и получили ожоги. Пришлось все это ножницами вырезать, отчего получились фигурные листики, как и должно быть. Капризуля, в общем.
Аватара пользователя

Ирина Лазукина
Сообщения: 2525
Зарегистрирован: 12 июн 2011, 21:21
Награды: 19
Откуда: Тульская область город Киреевск

Монстера - вопросы по выращиванию

#18

Сообщение Ирина Лазукина »

legislara. Если у вас побег довольно длинный, то можно срезать несколько черенков. И потом посадить все в один горшок - будет красиво. У меня в одном горшке растет 5 растений, получается красиво.
Аватара пользователя

Len@
Сообщения: 3680
Зарегистрирован: 16 апр 2009, 14:26
Награды: 22
Откуда: Украина, Канев

Монстера

#19

Сообщение Len@ »

legislara
Я думаю не раньше конца февраля! Сейчас самые короткие и темные дни года, зачем рисковать. А весной все хорошо укореняется! :ddafg:
Аватара пользователя

legislara
Сообщения: 1305
Зарегистрирован: 12 май 2011, 23:45
Награды: 11
Откуда: г.Ростов-на-Дону

Re: Монстера

#20

Сообщение legislara »

Девочки, на сколько частей можно разрезать монстеру? Если нет воздушных корней, все равно можно резать и ставить на укоренение?
Зимой она стала вдруг расти, выдала новый побег и новые листики, из чего я делаю вывод, что ей на стойке совсем неплохо.
Ответить

Вернуться в «Ароидные»