Монстера - вопросы по выращиванию

Аглаонемы, антуриумы, гипоцирты, диффенбахии, замиокулькасы, монстеры, каллы, спатифиллумы, филодендроны и другие Ароидные.

Модератор: Флориана

Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15440
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Монстера

#81

Сообщение Флориана »

Не очень понятен этот момент:
TatianaZ писал(а):
21 май 2020, 17:41
Для посадки оставила верхние 2 листа
Вы черенковали монстеру?
И желательно показать фото растения.
Аватара пользователя

TatianaZ
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 27 июл 2019, 10:00
Откуда: N.Tagil

Монстера

#82

Сообщение TatianaZ »

Да, черенковала. Монстера была уже огромной. Я взяла верхушку с воздушными корнями.

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15440
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Монстера - вопросы по выращиванию

#83

Сообщение Флориана »

TatianaZ, к сожалению, в данной ситуации трудно давать прогноз. Тем более, что узел у черенка всего один. :s055:
Аватара пользователя

TatianaZ
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 27 июл 2019, 10:00
Откуда: N.Tagil

Монстера

#84

Сообщение TatianaZ »

Доброго времени суток! :)
Прошло чуть больше месяца. Хочу поделиться с Вами чудом: моя монстера решила-таки расти и выпустила новый листочек. Фото высылаю.

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15440
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Монстера

#85

Сообщение Флориана »

TatianaZ, замечательная новость! :)
Аватара пользователя

Asgard
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 09 апр 2021, 18:43
Откуда: Москва

Монстера

#86

Сообщение Asgard »

Здравствуйте, уважаемые форумчане и Флориана!
Не разбираясь в цветоводстве, вынуждена была спасать взрослую умирающую монстеру.
В начале марта отрезала верхушку у засыхающего растения, поставила в фильтрованную воду, вскоре появилось нечто белое, я думала, что это будущий корень (на фото 2 и 3).
Затем, не зная, что нельзя так делать, начала меня воду, якобы чтобы корень не загнил.
В итоге то беленькое, что обещало быть корнем, почернело.
Листок пошёл пятнами.

Итог за месяц:
1. Гниющий «корешок» отрезала секатором.
2. Растут только два маленьких воздушных корня.
3. Длинный воздушный корень отрезала, чтобы поместить вглубь вазы с меньшим количеством воды, до этого низ стебля был на поверхности, как в глубокой тарелке.
4. Помещала в воду с «топазом», греша на грибок.
5. Сейчас собираюсь поместить таблетку с активированным углём и каплю «циркона» в вазу (сейчас примерно 2-3 см воды налито).
6. Также уберу от прямых солнечных лучей и поставлю ближе к батарее, на кухне.
7. Думаю, что надо чаще опрыскивать, но с какой регулярностью и чем, не знаю.
8. Поставить в мох? В стаканчик с дырочками? Обернуть пленкой?

В общем, устала от самодеятельности и цветок гублю.
Если его ещё есть шанс спасти, помогите мне сделать это и не навредить ему.
Что делать, а чего делать не стоит?
Заранее благодарю.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15440
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Монстера

#87

Сообщение Флориана »

Здравствуйте, Asgard.
Пронумеровала все Ваши итоги, чтобы можно было комментировать каждый пункт.
1. Что это было белое, по фото не понять. Но на корень не похоже.
2. Эти придаточные воздушные корни можно обвязать влажным мхом для стимуляции их роста, а при посадке черенка направить их в грунт, после чего они возьмут на себя функции обычных корней.
3. Длинный воздушный корень не нужно было обрезать. Черенок с этим корнем нужно было посадить, заглубив корень в землю и он бы обеспечивал растение водой и питательными веществами. Но что сделано, то сделано...
4. Препарат Топаз имеет узкую "специализацию" и служит для подавления возбудителей мучнистой росы и ржавчины. Добавлять его в воду для профилактики гниения не было никакого смысла. К тому же, рабочие растворы препаратов теряют свои свойства в течение суток.
5. Таблетку угля можно бросить в воду, а Циркон нет смысла добавлять, он разлагается на свету в течение суток и утрачивает все свои свойства.
6. На прямом солнечном свету монстера не должна стоять даже взрослая, а тем более, укореняемый черенок. Ставить возле батареи тоже не самый подходящий вариант.
Место должно быть светлое без попадания прямых солнечных лучей и без сквозняков, при обычной комнатной температуре.
7. Опрыскивают чистой отстоянной водой. Но особой необходимости в опрыскивании черенка, стоящего в воде, нет.
8. Не нужны никакие ухищрения. Пусть просто стоит в воде, которую нужно не менять, а подливать по мере испарения. Корни у монстеры появляются из узлов, поэтому узел должен быть погружён в воду.
И ещё мне не нравятся повреждения и пятна на листе. Вооружитесь лупой и внимательно изучите лист с обеих сторон на наличие вредителей.
Аватара пользователя

Asgard
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 09 апр 2021, 18:43
Откуда: Москва

Монстера

#88

Сообщение Asgard »

Спасибо большое!
Все поняла, исправила.
За сутки стояния в воде один из боковых отростков (коричневых на 4 фото) дал что-то беленькое изнутри. Наверное, это и были зачатки корня, так как эти отростки от двух узлов. До этого они не были в воде, так как воздушный корень не позволял.
Я осмотрела лист с лупой, нашла только черные точечки на обеих сторонах, но они не двигаются. Убрала влажной тряпочкой.
Нужно ли предпринять какие-то действия для листочка? Может, я просто сожгла его солнцем? Или не только?
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15440
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Монстера

#89

Сообщение Флориана »

Asgard писал(а):
10 апр 2021, 21:56
нашла только черные точечки на обеих сторонах, но они не двигаются
По описанию похоже на экскременты трипса. И повреждения на листе похожи на результат его деятельности. Ожогов на листе нет.
Если при тщательном осмотре с лупой вредители не найдены, возможно, трипс присутствовал на растении ранее и оставил следы своего пребывания.
Но если пятна появились уже у Вас, значит, трипс продолжает "работать". И тогда необходимо провести обработки и монстеры, и тех растений, которые стояли рядом с ней.
Всего необходимо сделать 3 обработки с интервалами 7 дней любым инсектицидным препаратом, имеющимся у Вас в наличии.
На форуме есть тема Трипсы viewtopic.php?f=388&t=2820
Аватара пользователя

Asgard
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 09 апр 2021, 18:43
Откуда: Москва

Монстера

#90

Сообщение Asgard »

Да, сегодня сняла что-то белое продолговатое в единственном экземпляре, похоже на трипс...
Коричневые пятна появились за последний месяц, как раз со времени пребывания в воде.
Можно ли в качестве профилактики опрыскать, даже если больше не найду вредителей?
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15440
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Монстера

#91

Сообщение Флориана »

Asgard, белое продолговатое может быть личинкой трипса. В теме Трипсы есть фото.
Даже если Вы больше не увидите вредителей, это не значит, что их нет. Трипсы откладывают яйца под кожицу листа, одна самка может отложить до 40 яиц.
Препараты убивают личинок и взрослых особей, но на яйца они не действуют. Поэтому одной обработки недостаточно, нужно провести полный курс.
Аватара пользователя

Asgard
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 09 апр 2021, 18:43
Откуда: Москва

Монстера

#92

Сообщение Asgard »

Внимательно изучаю тему. Спасибо! Очень жаль растение, надеюсь, вылечу курсом опрыскиваний...
Благодаря вашей помощи, кажется, я увидела пробивающиеся корни. Если это корни, то они как-то высоко. Надеюсь, это не будет потом препятствием к посадке. Но я, видимо, слишком много узлов оставила, низко обрезала. "Проснулись" только верхние, а внизу еще 6 см с пенечком бывшего воздушного корня... Не создаст ли высокое положение корней проблем в будущем? Или оставить уже в покое растение и не травмировать?
Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15440
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Монстера

#93

Сообщение Флориана »

Asgard писал(а):
11 апр 2021, 15:44
Если это корни, то они как-то высоко.
Да, это пробиваются корни. Корни у монстеры растут только из узлов, на междоузлиях они вырасти не могут.
Asgard писал(а):
11 апр 2021, 15:44
Не создаст ли высокое положение корней проблем в будущем?
Не создаст. Нижнюю "лишнюю" часть черенка можно будет срезать перед посадкой.
Сейчас резать не нужно, первоочередная задача - наращивать корни.
Аватара пользователя

Asgard
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 09 апр 2021, 18:43
Откуда: Москва

Монстера

#94

Сообщение Asgard »

Спасибо вам! Все поняла. Буду заботиться о растении дальше.
Аватара пользователя

Irish123
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 02 окт 2020, 07:31
Откуда: Екатеринбург

Монстера

#95

Сообщение Irish123 »

Добрый день.
Подскажите что с монстерой. Забрали недели 2-3 назад из частного дома, стояла то ли в крытом гараже, то ли в стенках, перед входом в дом. Довезли до дома на машине, сейчас стоит просто у стены, света точно мало, хотя комната на южной стороне. Воздух сухой из-за отопления, но я поставила ведро с водой рядом, может поможет. Не пересаживала, листья стали зеленее, чем когда забирали.
На фото мне не нравятся пятна и то что листья скручиваются, что с этим можно сделать?
И как она относиться к искусственному свету (не фито лампа)?

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15440
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Монстера

#96

Сообщение Флориана »

Irish123, на листьях тёмные пятна с жёлтым ободком из-за залива. Или из-за переохлаждения корневой системы в мокрой земле.
От чего коричневые пятна на стволе, затрудняюсь сказать. Возможно, причиной их появления тоже является переохлаждение. Монстера тропическое теплолюбивое растение, температура её содержания не должна быть ниже +18°. Вряд ли в гараже было настолько тепло. Или же растение переохладилось во время транспортировки.
Irish123 писал(а):
29 сен 2021, 15:47
листья скручиваются
Листья могут скручиваться в результате воздействия холодного воздуха. Если они при этом теряют тургор, то плохо работают корни.
Irish123 писал(а):
29 сен 2021, 15:47
И как она относиться к искусственному свету (не фито лампа)?
При недостатке естественного освещения дополнительная подсветка может быть полезна. Другое дело, что Вы называете искусственным светом. Если подразумевается обычная лампочка под потолком, то от неё не будет никакого толку.
Аватара пользователя

Мармар
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 31 окт 2021, 13:27
Откуда: Астрахань

Монстера

#97

Сообщение Мармар »

Привет всем!
Помогите, пожалуйста.
Сразу скажу, что цветовод я очень не очень - вообще без опыта.
Пару недель назад мне отдали монстеру. Горшок был у неё совсем мал и я пересадила её в горшок побольше.
В общем, беспокоит то, что на пробивающемся листе чёрные сухие пятна. При пересадке лист уже пробивался.
Что это может быть?
И вообще, она, бедняжка, вся скрюченная. Как можно помочь ей? И нужно ли помогать?

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15440
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Монстера

#98

Сообщение Флориана »

Мармар писал(а):
31 окт 2021, 13:43
беспокоит то, что на пробивающемся листе чёрные сухие пятна. При пересадке лист уже пробивался.
Что это может быть?
Поскольку растение Вам уже таким досталось, о причинах появления пятен у прежней хозяйки можно только гадать.
Чёрные пятна на листьях чаще всего могут появляться либо при систематическом переувлажнении, либо при нерегулярных поливах, когда после длительного пересушивания следует обильный полив. Особенно в сочетании с недостатком освещения.
Но на фото видны ещё и мелкие светлые пятна, которые похожи на повреждения вредителями.
Я отметила их на фото стрелками:

Изображение

Сфотографируйте, пожалуйста, эти листья крупным планом (и лицевую сторону, и изнаночную), чтобы можно было хорошо рассмотреть.
Так же необходимо вооружиться лупой с хорошим увеличением и внимательно изучить листья с обеих сторон на наличие вредителей.
Мармар писал(а):
31 окт 2021, 13:43
И вообще, она, бедняжка, вся скрюченная.
Скрюченная, потому что никто не уделял ей должного внимания. Монстера является лианой с тонким стеблем и по мере роста необходимо было своевременно подвязывать его к опоре.
Мармар писал(а):
31 окт 2021, 13:43
Как можно помочь ей?
На данный момент ничем. А весной можно срезать верхушки, укоренить их и из этих черенков вырастить новые красивые растения.
Мармар писал(а):
31 окт 2021, 13:43
И нужно ли помогать?
Такое решение принимать исключительно Вам в зависимости от того, устраивает Вас внешний вид растения или нет. И от желания выращивать красивые здоровые растения.
Аватара пользователя

Мармар
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 31 окт 2021, 13:27
Откуда: Астрахань

Монстера

#99

Сообщение Мармар »

Флориана писал(а):
31 окт 2021, 14:49
Но на фото видны ещё и мелкие светлые пятна, которые похожи на повреждения вредителями.
Спасибо за ответы.
Это капли от опрыскивателя. А листья чистые.
Флориана писал(а):
31 окт 2021, 14:49
Такое решение принимать исключительно Вам в зависимости от того, устраивает Вас внешний вид растения или нет. И от желания выращивать красивые здоровые растения.
Конечно хочется красивое и здоровое и растение :ddafg:
Ствол идёт широкий, потом узкий и изгибается, потом снова широкий. А я и не знаю, влияет ли это как-то на питание растения, нужно ли обрезать и укоренять заново или это норма и не нужно ничего трогать? :duma:
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15440
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Монстера

#100

Сообщение Флориана »

Мармар писал(а):
31 окт 2021, 19:29
Ствол идёт широкий, потом узкий и изгибается, потом снова широкий
Мармар, Вам досталось растение, о котором особо не заботились. Стебель изгибается, потому что не был подвязан своевременно. Когда-то на нём росли листья, но от неправильного ухода они пожелтели или покрылись пятнами и прежняя хозяйка их удалила.
Мармар писал(а):
31 окт 2021, 19:29
А я и не знаю, влияет ли это как-то на питание растения
Кривизна стебля не влияет на питание растения. Это вопрос эстетики.
Мармар писал(а):
31 окт 2021, 19:29
нужно ли обрезать и укоренять заново или это норма и не нужно ничего трогать?
Вот именно это я и имела в виду, написав фразу:
Флориана писал(а):
31 окт 2021, 14:49
Такое решение принимать исключительно Вам в зависимости от того, устраивает Вас внешний вид растения или нет.
Если Вас устраивает кривой лысый стебель и Вы считаете это нормой, значит, таким растение и останется.
Но хотя бы ради любопытства посмотрите, как выглядят красивые здоровые монстеры:
viewtopic.php?p=238461#p238461
viewtopic.php?p=327616#p327616
:romashka:
Ответить

Вернуться в «Ароидные»