Аглаонема - вопросы по выращиванию

Аглаонемы, антуриумы, гипоцирты, диффенбахии, замиокулькасы, монстеры, каллы, спатифиллумы, филодендроны и другие Ароидные.

Модератор: Флориана

Аватара пользователя

palma-solane
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 23 ноя 2019, 12:16
Откуда: Москва

Аглаонема - вопросы по выращиванию

#141

Сообщение palma-solane »

Подскажите, что с моей аглаонемой, на стволике появляются пятнышки коричневого цвета, они прозрачные и плотные, сухие. Потом они покрываются корочкой так же сухой и жесткой, только с одной стороны стволика. Живности не видно, недавно были обработаны от клеща (вместе со всеми, был на антуриуме). Пятна увеличиваются, их становится больше.
И второй вопрос, на другой аглаонеме по всем листикам мелкие липкие капли. Читала про то, что это гуттация, но раньше она себя так не вела. Так же визуально без живности и тоже была обработана от клеща (санмайт, ниссоран, оберон рапид).

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15437
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Аглаонема - вопросы по выращиванию

#142

Сообщение Флориана »

palma-solane писал(а):
23 ноя 2019, 12:26
на стволике появляются пятнышки коричневого цвета, они прозрачные и плотные, сухие. Потом они покрываются корочкой так же сухой и жесткой
Это не болезнь, а опробковение ствола.
palma-solane писал(а):
23 ноя 2019, 12:26
на другой аглаонеме по всем листикам мелкие липкие капли. Читала про то, что это гуттация, но раньше она себя так не вела.
Гуттация не происходит постоянно, а только при определённых условиях.
Например, таким образом аглаонема может избавляться от лишней влаги при чрезмерном увлажнении.
Также гуттация может происходить из-за перепада температур или при высокой влажности воздуха.
Аватара пользователя

palma-solane
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 23 ноя 2019, 12:16
Откуда: Москва

Аглаонема - вопросы по выращиванию

#143

Сообщение palma-solane »

Флориана, спасибо за ответ! Фууух, а я уже расстроилась было из-за этого опробковения, это моя любимица )))
А вот липкость... Влажность колеблется в пределах 40-50%. Полив умеренный примерно раз в 10 дней, как на стенках горшка не будет конденсата. На других аглаонемах я видела капли, но они не липкие и бывают на кончике листа после полива. А тут полив был неделю назад, а капли вот появились. Ладно, буду наблюдать, я после нападения клеща везде вредителей подозреваю :confused:
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15437
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Аглаонема - вопросы по выращиванию

#144

Сообщение Флориана »

palma-solane писал(а):
23 ноя 2019, 20:29
Полив умеренный примерно раз в 10 дней
В данном случае переувлажнение происходит не из-за того, что полив частый. То, что субстрат не просыхает в течение 10 дней, свидетельствует о слишком большой его влагоёмкости.
Разрыхлителей мало, а керамзит на поверхности вообще не нужен.
Аватара пользователя

Ворона
Модератор
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 04 июл 2019, 13:06
Награды: 5
Откуда: Украина, Луганск

Аглаонема - вопросы по выращиванию

#145

Сообщение Ворона »

А не щитовка ли это? Проверьте пока не поздно! :romashka:
Аватара пользователя

palma-solane
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 23 ноя 2019, 12:16
Откуда: Москва

Аглаонема - вопросы по выращиванию

#146

Сообщение palma-solane »

Ворона, каждый день просматриваю, но все чистенько :unknown:
Аватара пользователя

Ворона
Модератор
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 04 июл 2019, 13:06
Награды: 5
Откуда: Украина, Луганск

Аглаонема - вопросы по выращиванию

#147

Сообщение Ворона »

Если чистенько, тогда хорошо :romashka:
Аватара пользователя

Nightyunona
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 07 май 2020, 14:20
Откуда: Санкт-Петербург

Аглаонема - вопросы по выращиванию

#148

Сообщение Nightyunona »

Здравствуйте!
Есть несколько вопросов про аглаонему Крит:

1) После пересадки-перевалки взрослой аглаонемы около недели назад (растет кустом в большом кашпо) мне кажется, что грунт для нее слишком тяжёлый. Плотный, долго не просыхает после полива. Брала универсальный так называемый. Нужно ли было его разрыхлить песком перед пересадкой? И что делать теперь? Пересаживать заново в правильный грунт? Или снять верхний слой грунта и смешать с песком? Как лучше поступить?
Для фикусов использовала его же, но за них не беспокоюсь, они прекрасно себя чувствуют.

2) эта аглаонема в новом кашпо лечуза, и от нее недавно отрезана верхушка, исходное растение что-то меня беспокоит: начали подсыхать и подворачиваться самые кончики некоторых листьев (немногих), как на фото. Опрыскиваю дважды в день, стоит в рассеянном свете, не на окне (давно там стоит). Земля не сухая, наоборот, долго держит влагу после полива, поливаю сверху в землю, т к.пересадила недавно. Может, в земле и дело? Что можно предпринять?

Стебель, от которого отрезала верхушку, весь голый, кроме 4-5 листьев наверху.
В кашпо помимо него еще 8 стеблей. Как думаете, может, его полностью срезать на черенки по 10 см и поставить в воду ждать корней? Получится 3-4 черенка, один из них верхний с листьями.
На виде основного растения почти не отразится

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15437
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Аглаонема - вопросы по выращиванию

#149

Сообщение Флориана »

Nightyunona,
1.
Nightyunona писал(а):
07 май 2020, 14:33
Пересаживать заново в правильный грунт?
Однозначно, пересаживать, грунт на фото выглядит ужасно.
У фикусов и растений семейства Ароидных совершенно разные требования к субстрату.
Аглаонемам нужен лёгкий, рыхлый, воздухо- и влагопроницаемый субстрат, содержащий не менее 30% разрыхлителей.
В качестве разрыхлителей можно использовать перлит или вермикулит. Песок для этой цели не очень подходит, т.к. слишком тяжёл и постепенно осаждается в нижнюю часть горшка. Кроме того, для цветоводческих целей подходит только крупный речной песок, а обычный карьерный песок содержит много глинистых частиц, которые заполняют зазоры между частицами грунта и "цементируют" почву.
2.
Nightyunona писал(а):
07 май 2020, 14:33
Может, в земле и дело?
И в земле, и в самом горшке.
Горшки Лечуза предназначены для выращивания растений по типу гидропоники и для них нужен специальный неорганический субстрат лечуза пон. В обычном грунте корни будут гнить из-за постоянного переувлажнения.
Nightyunona писал(а):
07 май 2020, 14:33
Что можно предпринять?
Либо купить лечуза пон, либо пересадить растение в обычный горшок в обычный субстрат, отвечающий требованиям аглаонемы. Я бы выбрала второй вариант. Далеко не всем растениям подходит выращивание в горшках Лечуза.
Nightyunona писал(а):
07 май 2020, 14:33
Стебель, от которого отрезала верхушку, весь голый, кроме 4-5 листьев наверху. <.....>Как думаете, может, его полностью срезать на черенки по 10 см и поставить в воду ждать корней?
Судя по фото, он там не один такой. Длинные оголившиеся стебли, потерявшие декоративность нужно срезать и переукоренить. Резать не под самое основание, а оставив небольшие "пеньки, из спящих почек на которых вырастут новые побеги.
Аватара пользователя

Л.Любовь
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 16 июн 2020, 08:44
Откуда: Тюмень

Аглаонема - вопросы по выращиванию

#150

Сообщение Л.Любовь »

Здравствуйте. Давно читаю Ваш форум, наконец решилась спросить.
1) есть 2 стебля без корней и листвы, 1 стоит в воде, 2-й в сфагнуме (виды разные), в таком состоянии уже больше полу года, ни каких движений нет. Что можно предпринять, минус в том что окна с северной стороны.
2) Тоже стебель, но с листовой, корней нет. Листики нарастила начиная примерно с НГ, а так и их не было. Раньше в воде стояла. Потом в землю посадила.
Как заставить их корешки нарастить?

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15437
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Аглаонема - вопросы по выращиванию

#151

Сообщение Флориана »

Л.Любовь, аглаонемы легко и беспроблемно укореняются и причину того, что за полгода они не дали корней, надо искать в ошибках.
Сказать, какие ошибки Вы допустили при черенковании, не зная никаких подробностей, сложно.
И не очень понятно, о каких стеблях идёт речь, применительно к фотографиям.
Л.Любовь писал(а):
16 июн 2020, 09:45
есть 2 стебля без корней и листвы, 1 стоит в воде, 2-й в сфагнуме
На фото 1 и 2 в сфагнум посажен пенёк, от которого вырос боковой побег. Спящих почек, из которых могли бы вырасти другие побеги, на пеньке нет. Но если бы они и были, у аглаонем обычно одним боковым побегом всё и ограничивается, а пенёк остаётся пеньком навечно.
Боковой побег выглядит бодро и собирается выпускать новый лист, видимо, корни у пенька всё таки есть, хоть и не видны сквозь стенки стакана. Проводить раскопки не советую, корни у аглаонем хрупкие и их легко повредить. Просто наберитесь терпения и ждите. Когда корни будут видны сквозь стенки стакана, можно будет пересадить растение в грунт.
Л.Любовь писал(а):
16 июн 2020, 09:45
2 стебля без корней и листвы
Надо полагать, речь идёт о последнем фото.
Первое, что нужно сделать, очистить стебель от остатков листьев. Нижняя часть черенка выглядит подозрительно, необходимо проверить её на предмет загнивания. Гнилой участок срезать до полностью здоровых зелёных тканей, срез присыпать толчёным углём. Если гнили нет, я бы всё равно обновила срез.
Далее острым чистым лезвием разрезать этот черенок на 3 части. Примерно так:

Изображение

Присыпать срезы углём и положить черенки горизонтально на поверхность субстрата, слегка вдавив в него. Сверху накрыть банкой.
Субстрат поддерживать в слегка влажном состоянии.
Через некоторое время в узлах из спящих почек появятся молодые ростки.
Л.Любовь писал(а):
16 июн 2020, 09:45
минус в том что окна с северной стороны.
Северные окна для аглаонемы не минус, а плюс. Прямых солнечных лучей аглаонемы не переносят.
Аватара пользователя

Julia+M
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 18 авг 2022, 21:42
Откуда: Ростов-на-Дону

Аглаонема - вопросы по выращиванию

#152

Сообщение Julia+M »

Добрый день! Мне кажется или это бутон на аглаонеме? Не похоже на обычные молодые листики. И если возможно, подскажите, что за сорт, весной коллега отдала мне ее заморышем, неудивительно, если учесть в каком грунт она была, он был похож на обычную грязь. :ms54:

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15437
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Аглаонема - вопросы по выращиванию

#153

Сообщение Флориана »

Julia+M, да, Ваша аглаонема собралась цвести.
Сорт называется Maria.
Аватара пользователя

Julia+M
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 18 авг 2022, 21:42
Откуда: Ростов-на-Дону

Аглаонема - вопросы по выращиванию

#154

Сообщение Julia+M »

Спасибо. :love: Я так рада, если собралась цвести, значит условия, в которых она растет, ей нравятся. :love: У меня замиокулькас недавно цвел, удивилась немного, а тут еще и аглаонема.
Аватара пользователя

Алёна В
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 24 янв 2023, 11:06
Откуда: Алтайский край

Аглаонема - вопросы по выращиванию

#155

Сообщение Алёна В »

Снова я с аглаонемой, второй день у меня. Показалась она мне как будто очень пыльной, отнесла в душ ополоснуть её, накрыв землю стрейч плёнкой и пакетом т.к. приобрела и так с очень сырой землёй, на мой взгляд, плюс не увидела даже дренажных отверстий. Так вот, когда она высохла, после душа, на листьях всё равно как налёт, как известковый что ли, если провести пальцем сухим, то налёт стирается. Первый раз с таким сталкиваюсь, на молодых листьях его нет, вредителей тоже не разглядела, и листьев жёлтых нет.
Может кто-нибудь знает, что это может быть?

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15437
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Аглаонема - вопросы по выращиванию

#156

Сообщение Флориана »

Алёна В, залитое растение лучше сразу пересадить и заодно проверить корни.
Что касается налёта, это могут быть следы каких-то обработок или внекорневых подкормок. Иногда такие следы остаются от опрыскивания просто водой, если листья были очень пыльными.
Попробуйте осторожно протереть листья влажным ватным диском.
Аватара пользователя

Алёна В
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 24 янв 2023, 11:06
Откуда: Алтайский край

Аглаонема - вопросы по выращиванию

#157

Сообщение Алёна В »

Флориана, Спасибо вам большое, я уже начала искать какое-то заболевание
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15437
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Аглаонема - вопросы по выращиванию

#158

Сообщение Флориана »

Алёна В, если Вы подозревали мучнистую росу, то там картина совсем другая, налёт выглядит действительно как просыпанная мука. А если его стереть с листа, то под ним видна изъязвлённая поверхность.
Аватара пользователя

Arno
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 05 фев 2021, 14:59
Откуда: Россия

Аглаонема - вопросы по выращиванию

#159

Сообщение Arno »

Подскажите, пожалуйста, что можно сделать, чтобы улучшить жизнь этого растения:
Изображение

Изображение

Изображение

Оно живет на южном окне, солнце весь день. Полив два раза в неделю, обильный. Лет ему наверное 10 уже есть.
И насчет омоложения растения также не совсем понимаю как.
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15437
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Аглаонема - вопросы по выращиванию

#160

Сообщение Флориана »

Arno, первое, что нужно сделать, это убрать растение с южного окна. Аглаонема предпочитает рассеянный свет. На прямом солнце листья желтеют, получают ожоги.
Arno писал(а):
03 фев 2023, 18:58
Полив два раза в неделю, обильный.
Поливать по расписанию нельзя, грунт должен просыхать в интервалах между поливами. Аглаонемы не переносят застоя воды, особенно если грунт тяжёлый и плотный.
В осенне-зимний период, когда на подоконнике прохладно, поливать нужно умеренно, чтобы грунт был не мокрым после полива, а умеренно влажным. В интервалах между поливами он должен просыхать примерно на 1/3 высоты горшка, а внутри оставаться слегка влажным. Весной и летом можно поливать после просыхания поверхности грунта, а внутри он должен оставаться влажным, а не мокрым.
При этом необходимым условием является правильно составленный субстрат, содержащий большое количество разрыхляющих компонентов. За основу можно взять магазинный универсальный слабо-кислый грунт на основе верхового торфа и добавить к нему примерно 30% перлита.
Но делать это не прямо сейчас. Если аглаонема прожила 10 лет в таком режиме, то она потерпит ещё месяц-полтора.
В марте можно будет её омолодить. Для этого нужно будет срезать верхушки оголившихся побегов (листья с голым участком стебля длиной примерно 6-8 см), я отметила на фото синей линией:

Изображение

Также обрезать и второй побег. Резать острым чистым ножом, а не ножницами. Со стебля полученных черенков осторожно снять все сухие остатки, срезы присыпать толчёным углём (можно использовать аптечную таблетку).
После чего поставить черенки в стакан с чистой водой и ждать появления корней. Следить за тем, чтобы черешки листьев не были погружены в воду, а также доливать воду по мере испарения.
После того, как появится пучок корней, посадить черенки в лёгкий рыхлый грунт в небольшой горшочек.
Маленький молодой побег, выросший в горшке, можно отсадить отдельно в горшок, соразмерный размеру его корней. В горшок "на вырост" сажать нельзя. И наладить правильный полив.
Оставшиеся в горшке голые стебли можно не выбрасывать, а укоротить, оставив пеньки длиной 4-5 см, и также снять с них все сухие остатки. На них могут проснуться спящие почки, из которых вырастут новые побеги. И потом уже пересадить в свежий грунт.
Не знаю, понятно ли я объяснила.
Ответить

Вернуться в «Ароидные»