Аглаонема - вопросы по выращиванию

Аглаонемы, антуриумы, гипоцирты, диффенбахии, замиокулькасы, монстеры, каллы, спатифиллумы, филодендроны и другие Ароидные.

Модератор: Флориана

Аватара пользователя

MAK
Сообщения: 3771
Зарегистрирован: 20 май 2009, 18:12
Награды: 27
Откуда: Россия, Тольятти

Аглаонема - вопросы по выращиванию

#81

Сообщение MAK »

Флориана, заказ тайский. Я промыла корни, да и вообще помыла потому, что там буквально все лежало общей кучей в коробке, все виды растений, которые были в совместном заказе. Крошки грунта и т.д. Сейчас чистенькие, грунт приготовила Сады Аурики для ароидных, там кора, мох, песок и немного грунта. Сажать пока хочу в прозрачные стаканы, чтобы видно было корневую. Ну тепличка само-собой. будем надеяться, что все получится. Спасибо за советы! :thanku:
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15441
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Аглаонема - вопросы по выращиванию

#82

Сообщение Флориана »

MAK, будет интересно узнать о дальнейшей судьбе Ваших аглаонем.
Удачи! :romashka:
Аватара пользователя

Дождик
Сообщения: 402
Зарегистрирован: 02 фев 2017, 12:45
Награды: 5
Откуда: Норильск

Аглаонема - вопросы по выращиванию

#83

Сообщение Дождик »

Здравствуйте, у моей аглаонемы Аделиа такая проблема: с момента приобретения внизу стволика (где листья сочленяются) был серый окрас, я за ним наблюдала, ничем не лечила. Теперь думаю, может, всё-таки нужно лечение? Потому что растение даёт признаки прогрессирования заболевания. Такие: 1.один лист (думаю, самый старый) резко пожелтел, 2. серости внизу ствола мне кажется, прибавилось, я все раскопала и срезала низ корня (3. был подозрительный, размягченный, на вид гниловатый).
Оставила на воздухе сохнуть срезом, а у вас пока спрошу, чем то мазать нужно? Фундазол есть. Серое пятно внизу ствола это норма или все же подгнивание, нужно лечить? Обрывать ли жёлтый лист?
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15441
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Аглаонема - вопросы по выращиванию

#84

Сообщение Флориана »

Дождик писал(а):
29 окт 2017, 09:30
срезала низ корня
Это не корень, а ствол, который был закопан в землю.
На срезе остались тёмные пятна и гниль будет распространяться дальше.
Необходимо срезать до того участка, где на срезе не будет ни одного тёмного вкрапления. Резать чистым стерильным ножом (например, прокалить его на огне или протереть спиртом) и стерилизовать после каждого среза.
Помимо пятен на срезе видны тёмные пятна на самом стволе. Их быть не должно, т.к это потенциальный источник гнилей. Я бы срезала нижнюю часть ствола до уровня корней и почистила тёмный участок на стволе до здоровых тканей.

Изображение


Срез Фундазолом обрабатывать не надо, достаточно припудрить толчёным углём, или корицей, или смесью угля и стрептоцида.
Долго подсушивать не надо, т.к. могут пересохнуть корни.
Дождик писал(а):
29 окт 2017, 09:30
Серое пятно внизу ствола это норма или все же подгнивание, нужно лечить?
Это не пятно, а естественная окраска ствола. Ничего делать не нужно.
Жёлтый лист удалите, аккуратно сняв его вместе с черешком.
Корней у растения не очень много, сажайте его в горшок по размеру корневой. В слишком большом горшке велика вероятность залива.
Аватара пользователя

IrinaZav
Сообщения: 581
Зарегистрирован: 16 мар 2018, 12:41
Награды: 7
Откуда: Ставрополь

Аглаонема - вопросы по выращиванию

#85

Сообщение IrinaZav »

Флориана, здравствуйте. Для начала хочу поблагодарить Вас за профессиональные и понятные ответы форумчанам. Спасибо. А теперь хочу спросить совета, что с моей Аглаонемой? Она живет у меня уже лет 5-6, но никогда существенных проблем не было. Вот уже месяцев 6 как она переехала на другое место, дала прирост новых побегов, но стали сохнуть кончики листьев... Полагаю, влажность воздуха низкая. Но я почти каждый день опрыскиваю и включаю в комнате увлажнитель воздуха. В общем, уход такой же как и раньше, но проблема, вижу есть. :duma: Что же это? Сухость воздуха или дело в корнях?
Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15441
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Аглаонема - вопросы по выращиванию

#86

Сообщение Флориана »

IrinaZav, :romashka:
Думаю, влажность воздуха тут ни причём.
Как давно Вы пересаживали аглаонему? Что за грунт? Добавляли ли разрыхлители? (На фото плохо видно). Есть ли дренаж на дне горшка?
Откуда и куда переехало растение?
При какой температуре оно содержится? Нет ли на новом месте сквозняков?
Жёсткая ли вода?
Аватара пользователя

IrinaZav
Сообщения: 581
Зарегистрирован: 16 мар 2018, 12:41
Награды: 7
Откуда: Ставрополь

Аглаонема - вопросы по выращиванию

#87

Сообщение IrinaZav »

Флориана, Пересаживала год назад. Грунт использовала универсальный с добавлением сосновой коры, дренаж есть см.2 керамзита. Раньше стояла в кухне недалеко от окна, а сейчас в гостинной в глубине комнаты, но очень светлой, с западным солнечным освещением, с апреля по октябрь вечернее (примерно 17.00-18.00 часов) солнышко в течение часа попадает. Впрочем, освещение примерно такое же, как и на прошлом месте. А вот про сквозняки не подумала... :dash: :dash: В этом месте прохладно, т.к. стена у которой стоит цветок, холодная (угловая квартира)! Может быть и правда от низкой температуры. Ставила зимой стакан с водой рядом с горшком, так вода примерно 15 градусов была. И даже не догадалась, что грунт в горшке тоже может быть холодным и это пагубно для растения...
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15441
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Аглаонема - вопросы по выращиванию

#88

Сообщение Флориана »

IrinaZav, да, аглаонемы болезненно относятся к переохлаждению корней. Температура мокрого после полива грунта всегда на несколько градусов ниже температуры воздуха.
Оптимальная температура для аглаонем 20-25° и ниже 18° опускаться не должна.
И конечно, в прохладных условиях нужно исключить опрыскивания и не включать увлажнитель.
Корни я бы всё-таки проверила, а заодно пересадила растение в свежий более лёгкий грунт. Для того, чтобы обеспечить субстрату необходимую воздухо- и влагопроницаемость, обязательно нужно добавить перлит в количестве до 30% от общего объёма.
По поводу жёсткости воды Вы не ответили, а это важный момент. Аглаонемы очень чувствительны к жёсткой воде, листья могут портиться и из-за этого.
Аватара пользователя

Pochemuchka
Сообщения: 464
Зарегистрирован: 08 мар 2018, 11:31
Награды: 1
Откуда: г.Екатеринбург

Аглаонема - вопросы по выращиванию

#89

Сообщение Pochemuchka »

IrinaZav, Все ароидные, в том числе и аглонемы могут хорошо переносить пересушку в допустимых конечно пределах. А вот при переливах и возникают подобные проблемы. Грунт должен просыхать на половину объема, а зимой (хоть у ароидных и нет периода покоя) должен просыхать даже
на 2/3 объема грунта.
Проверять можно тонкой деревянной палочкой. Погружаете палочку в грунт, держите минут 20.
Аватара пользователя

IrinaZav
Сообщения: 581
Зарегистрирован: 16 мар 2018, 12:41
Награды: 7
Откуда: Ставрополь

Аглаонема - вопросы по выращиванию

#90

Сообщение IrinaZav »

Флориана, поливаю и опрыскиваю растение водопроводной, отстояной не менее недели, водой. Может лучше кипяченую или фильтрованную использовать? Комнатных цветов очень много, некоторые экземпляры очень крупные. Боюсь такой объем воды сложно будет кипятить.

Pochemuchka, спасибо за совет о палочке, обязательно воспользуюсь.
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15441
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Аглаонема - вопросы по выращиванию

#91

Сообщение Флориана »

IrinaZav, при отстаивании из воды улетучивается хлор и оседает ржавчина и прочая гадость, если вода не очень качественная. Но жёсткость воды при отстаивании не снижается.
У меня тоже жёсткая вода, поэтому обязательно её фильтрую, используя для фильтра картридж для жёсткой воды.
Если грунт составлен правильно и содержит большое количество разрыхлителей, то опасность залива будет сведена к минимуму. Такой грунт будет быстро просыхать, а корни получат возможность дышать.
Но нужно учитывать и такой момент.
Хотя аглаонемы и теневыносливы, но вдали от окна зимой или в пасмурные дни освещение может оказаться недостаточным и тогда растение не сможет усвоить и испарить то количество воды, которое проступило при поливе.
Часть воды, поступившей с поливом, участвует в реакциях фотосинтеза. На свету фотосинтез протекает более интенсивно и резко снижается в затемнённом месте.
Другая часть воды испаряется через устьица. Устьица раскрываются на свету, а в слабо освещённом месте часть устьиц закрыта и испарение воды листьями происходит менее интенсивно.
Поэтому при недостаточном освещении с поливом нужно быть осторожнее, особенно, если в помещении прохладно.
Аватара пользователя

Pochemuchka
Сообщения: 464
Зарегистрирован: 08 мар 2018, 11:31
Награды: 1
Откуда: г.Екатеринбург

Аглаонема - вопросы по выращиванию

#92

Сообщение Pochemuchka »

IrinaZav, Ирина, поливать кипяченой водой совсем не обязательно, достаточно отстоянной водой. Фильтрованной через обычный бытовой фильтр тоже никакой пользы, только если фильтром обратного осмоса.
Поверьте, не в качестве воды тут дело, а в ее количестве для растения. Сама через эти проблемы проходила.
Теперь точно знаю, что ни опрыскивания (они дают всего лишь одномоментный эффект), ни
особой влажности ароидным не нужно.
Самое главное отрегулировать правильный полив.
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15441
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Аглаонема - вопросы по выращиванию

#93

Сообщение Флориана »

Pochemuchka писал(а):
18 мар 2018, 14:58
не в качестве воды тут дело
Для аглаонем качество поливной воды играет большую роль. Они очень чувствительны к жёсткой воде и засоленности субстрата. :sfrkd:
Аватара пользователя

IrinaZav
Сообщения: 581
Зарегистрирован: 16 мар 2018, 12:41
Награды: 7
Откуда: Ставрополь

Аглаонема - вопросы по выращиванию

#94

Сообщение IrinaZav »

Pochemuchka, спасибо за советы и дополнительную информацию. Стаж цветоводства большой, но ошибки и неудачи все же бывают. Углубляюсь в проблему, а оказывается потом, что решение на поверхности. Для этого и нужны мнения других, взгляд со стороны. Спасибо, буду работать над ошибками.

Еще прошу совета, как думаете, стоит ей макушку отрезать и укоренить? Или пусть пока так сидит?
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15441
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Аглаонема - вопросы по выращиванию

#95

Сообщение Флориана »

IrinaZav писал(а):
18 мар 2018, 15:11
стоит ей макушку отрезать и укоренить?
Это на Ваше усмотрение.
Я бы срезала и укоренила, т.к. аглаонема утратила декоративный вид.
Аватара пользователя

IrinaZav
Сообщения: 581
Зарегистрирован: 16 мар 2018, 12:41
Награды: 7
Откуда: Ставрополь

Аглаонема - вопросы по выращиванию

#96

Сообщение IrinaZav »

Флориана, Жалко конечно, но наверное рискну... :ddafg:

А сколько при срезке отступить от поверхности земли?
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15441
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Аглаонема - вопросы по выращиванию

#97

Сообщение Флориана »

IrinaZav, срезание и укоренение верхушки - это омоложение растения и придание ему декоративного вида.
IrinaZav писал(а):
18 мар 2018, 15:21
А сколько при срезке отступить от поверхности земли?
Можно обрезать примерно так:

Изображение

Из оголившегося стволика нарезать черенков и тоже укоренить их. А оставшийся "пенёк" может дать молодую поросль.
Но процедура эта не является обязательной и проводится на усмотрение хозяина растения. Если Вас всё устраивает, пусть растёт дальше. :ddafg:
Аватара пользователя

Pochemuchka
Сообщения: 464
Зарегистрирован: 08 мар 2018, 11:31
Награды: 1
Откуда: г.Екатеринбург

Аглаонема - вопросы по выращиванию

#98

Сообщение Pochemuchka »

Ирина, ну я бы конечно растение привела в более презентабельный вид. Отрезать и переукоренить
верхушку. От пенька тоже пойдут отростки.
Все о чем говорила Флориана, несомненно имеет значение, но пятна на листьях и сухие концы листьев только из-за неправильного полива. Регулируйте его и проблем этих не будет. Поверьте историку (С) :romashka:
Р.S. А опыт мы все нарабатываем "набитыми шишками" и пишу я не потому что хочу поспорить с опытными людьми, а потому, что я это знаю. :romashka:
Аватара пользователя

IrinaZav
Сообщения: 581
Зарегистрирован: 16 мар 2018, 12:41
Награды: 7
Откуда: Ставрополь

Аглаонема - вопросы по выращиванию

#99

Сообщение IrinaZav »

Спасибо за советы, решила отрезать. если отступить от земли см 5. Как думаете, достаточно для пробуждения спящей почки и прорастания нового побега из неё?
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15441
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Аглаонема - вопросы по выращиванию

#100

Сообщение Флориана »

Да, 5 см вполне достаточно.
Срезы делайте острым чистым ножом, не ножницами.
Ответить

Вернуться в «Ароидные»