Аглаонема - вопросы по выращиванию

Аглаонемы, антуриумы, гипоцирты, диффенбахии, замиокулькасы, монстеры, каллы, спатифиллумы, филодендроны и другие Ароидные.

Модератор: Флориана

Аватара пользователя

IrinaZav
Сообщения: 581
Зарегистрирован: 16 мар 2018, 12:41
Награды: 7
Откуда: Ставрополь

Аглаонема - вопросы по выращиванию

#101

Сообщение IrinaZav »

Флориана, спасибо, особенно за наглядный совет!
Аватара пользователя

Маша!
Сообщения: 1391
Зарегистрирован: 11 дек 2013, 08:22
Награды: 5
Откуда: Тула

Аглаонема - вопросы по выращиванию

#102

Сообщение Маша! »

Скажите пожалуйста аглаонема является ядовитой или нет? Инфо в инете противоречива
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15437
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Аглаонема - вопросы по выращиванию

#103

Сообщение Флориана »

Маша!, многие растения из семейства Ароидных являются ядовитыми, в том числе и аглаонема.
У аглаонемы ядовитыми являются ягоды, а сок растения при попадании на кожу или слизистые вызывает раздражение. Поэтому людям, страдающим аллергией, желательно работать с аглаонемой в перчатках.
Просто стоящая в помещении аглаонема никакого вреда не причиняет. Но если в квартире имеются маленькие дети, которые могут оторвать лист и взять его в рот, то горшок с растением нужно ставить в недоступном для них месте.
Аватара пользователя

Маша!
Сообщения: 1391
Зарегистрирован: 11 дек 2013, 08:22
Награды: 5
Откуда: Тула

Аглаонема - вопросы по выращиванию

#104

Сообщение Маша! »

Флориана,

Читая про аглаонему в инете я поняла, что она может вызвать аллергию. Но отравления или летальный исход нет. Правильно поняла?
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15437
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Аглаонема - вопросы по выращиванию

#105

Сообщение Флориана »

Маша!, при поедании ягод аглаонемы может случиться отравление, проявляющееся в виде тошноты и болей в желудке. От сока листьев может быть раздражение слизистой во рту. До летального исхода дело, конечно, не дойдёт.
Если аглаонему не употреблять в пишу, никакого вреда от неё не будет.
Аватара пользователя

няма
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 18 апр 2018, 03:47
Откуда: Борок

Аглаонема - вопросы по выращиванию

#106

Сообщение няма »

Доброго времени суток, дорогие форумчане! Я здесь новичок. Не нашла в интернете ответ на интересующий меня вопрос. Может здесь смогут помочь советом. Лет десять живет у меня аглаонема. Насчет вида, не уверена, но похоже на Green Light (высокая, не ветвится, не кустится, листья крупные и широкие). На первом фото, как выглядела в пору своего расцвета (2010 год). Со временем вытянулась, ствол оголился. Прошлой весной я обрезала ее, оставив маленький пенек. Макушку укоренила и подсадила в тот же горшок. Аглаонема дала росток рядом с пеньком (сам пенек позже отсох). И все вроде хорошо. Но,оба получившихся кустика растут гораздо медленнее, чем материнское растение и листья мельче (следующие два фото). И самое главное, очень медленно разворачиваются новые листья. А два листа вообще не разворачиваются аж с начала января (на третьем фото красной стрелкой показан один такой лист). Полив, подкормка (комплексное для декоративнолистных растений), освещение как и раньше. Вот думаю, может для молодых слишком большой горшок (объем 6-6,5 л)? Для старушки "мамы" был впору, а для этих великоват? Стоит ли пересадить в горшок меньшего объема, заменив полностью почву? Или пересадить в этот же, но также сменить почву? Как думайте? Заранее спасибо за все ответы!

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15437
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Аглаонема - вопросы по выращиванию

#107

Сообщение Флориана »

няма писал(а):
18 апр 2018, 04:08
Стоит ли пересадить в горшок меньшего объема, заменив полностью почву? Или пересадить в этот же, но также сменить почву?
няма, горшок очень велик для молодых растений.
Размер горшка всегда должен соответствовать размеру корневой системы растения.
Поэтому необходимо пересадить аглаонемы в горшок, соответствующий общему объёму их корней.
При посадке в слишком большой горшок рост надземной части замедляется или вовсе прекращается до тех пор, пока корни не оплетут весь земляной ком.
Кроме того, в большом горшке велик риск залива, тем более, что поливаете Вы "как и раньше". А ведь потребности в воде у крупного и маленького растения разные.
Если грунт, в котором росло материнское растение, давно не менялся, естественно, его нужно заменить. При пересадке удалить остатки корней материнского растения, они всё равно отомрут со временем. Если молодой росток, выросший от пенька, не имеет собственных корней и живёт пока за счёт материнских, его необходимо отделить от остатков пенька и укоренить.
Так же обращаю Ваше внимание, что один из кустиков посажен слишком глубоко и черешки находятся в земле. Закапывать их нельзя, т.к. это может привести к гниению.
Аватара пользователя

няма
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 18 апр 2018, 03:47
Откуда: Борок

Аглаонема - вопросы по выращиванию

#108

Сообщение няма »

Флориана, спасибо большое за ответ! Значит мое предположение про большой горшок было верно :) Буду пересаживать в горшок поменьше. Грунт у материнского растения меняла года четыре назад. Пересаживать растение перед обрезкой побоялась, вот и оставила в старом горшке, а про объем не подумала тогда. Про заглубление - это Вы наверное про кустик на переднем плане? А это как раз отросток, что сам рядом с остатком старого стебля вырос, специально не заглубляла. :) А подсаженная макушка на заднем плане. Еще раз огромное спасибо за ответ! Пошла намешивать почву! С уважением, Аня
Аватара пользователя

няма
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 18 апр 2018, 03:47
Откуда: Борок

Аглаонема - вопросы по выращиванию

#109

Сообщение няма »

Пересадила аглаонему. Корни оказались здоровыми, крепкими, густыми, но явно короткими для предыдущего горшка. Поэтому взяла горшок почти такой же ширины, но более низкий, по размеру корневой. Почву намешала рыхлую, водопроницаемую. В универсальный грунт терра-вита, добавила сосновой коры, кокосового субстрата и понемножку перлита и угля.
Хотела отделить росток от материнской корневой, но засомневалась. Материнский ствол под землей оказался крепкий, живой, с хорошими, здоровыми корнями. На нем набухает еще одна почка. У большого отростка своих корней еще нет. На материнском стебле сидит крепко и самостоятельно жить пока не собирается :) Посмотрю, что будет и может в следующем году разделю. Кустики посадила повыше, чтобы нижние части стеблей не были заглублены. Теперь на поверхности пенечек материнский виден.
Вот фото.
Флориана, еще раз огромное спасибо за советы :romashka:

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15437
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Аглаонема - вопросы по выращиванию

#110

Сообщение Флориана »

няма, Вы всё сделали правильно. :ddafg:
Если пенёк ещё жив, а отросток прочно держится на нём, то его можно не отделять.
После пересадки в меньший горшок и растение выглядит более гармонично, и свежий грунт должен пойти ему на пользу.
Аватара пользователя

няма
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 18 апр 2018, 03:47
Откуда: Борок

Аглаонема - вопросы по выращиванию

#111

Сообщение няма »

Флориана, спасибо большое от меня и от Аглаонемы! :romashka:
Аватара пользователя

Iris)
Сообщения: 433
Зарегистрирован: 30 мар 2019, 08:16
Награды: 2
Откуда: Сибирь

Аглаонема - вопросы по выращиванию

#112

Сообщение Iris) »

Скажите какая температура необходима черенку аглаонемы для укоренения?
Я раздумываю, ждать ли мне лета или можно уже сейчас, пока холодно, около 18 градусов в квартире, поставить черенок на укоренение? Аглаонема простая, типа Марии.
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15437
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Аглаонема - вопросы по выращиванию

#113

Сообщение Флориана »

Iris) писал(а):
22 май 2019, 09:59
можно уже сейчас, пока холодно, около 18 градусов в квартире, поставить черенок на укоренение?
Iris), пока холодно, укоренять черенок точно не стоит.
Температура воды в ёмкости для укоренения всегда ниже температуры воздуха на несколько градусов. Т.е. если в квартире 18°, то температура воды будет градусов 15.
В холодной воде черенок аглаонемы может сгнить. А если не сгниёт, то будет укореняться очень долго.
Аватара пользователя

Isena
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 23 июл 2019, 17:57
Откуда: Москва

Аглаонема - вопросы по выращиванию

#114

Сообщение Isena »

Прошу помощи опытных цветоводов. Приобрела аглаонему неделю назад. В горшочке 3 кустика, на всех новые листочки. Пару дней назад кончики всех новых листочков пожелтели и подвяли.
Стоит в покупном грунте на восточном окне, полила 1 раз (без фанатизма, только что б грунт не пересох), немного опрыскала Forte тоник для листьев. Кипяченой водой опрыскиваю несколько раз в день, не пересаживала, от паразитов не обрабатывала - жду пока немного адаптируется что б лишнего стресса не давать.
И заодно буду признательно если поможете определить сорт. Покупала как Крит, но сомневаюсь.

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15437
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Аглаонема - вопросы по выращиванию

#115

Сообщение Флориана »

Isena, если аглаонема куплена в магазине, её обязательно нужно пересадить с очисткой корней от транспортировочного субстрата.
Кончики молодых листьев могут засыхать из-за резкой смены условий, сухости воздуха, неправильного режима полива. Возможно, что-то не так было с агротехникой или условиями содержания ещё в момент закладки листа.
Isena писал(а):
23 июл 2019, 18:10
буду признательно если поможете определить сорт. Покупала как Крит, но сомневаюсь
Окраска листьев у аглаонемы зависит не только от её сортовых особенностей, но и от условий выращивания.
Из-за изменчивости окраски сортовую принадлежность аглаонем определять очень сложно. Даже на одном и том же растении листья могут быть разной окраски. Также цвет листьев может изменяться с возрастом растения.
Кроме того, существует множество тайских незапатентованных гибридов. При внешнем сходстве с некоторыми сортами их окраска не является устойчивой и возникают сложности с их определением.
Аватара пользователя

Iris)
Сообщения: 433
Зарегистрирован: 30 мар 2019, 08:16
Награды: 2
Откуда: Сибирь

Аглаонема - вопросы по выращиванию

#116

Сообщение Iris) »

Скажите пожалуйста, каким способом лучше укоренить черенок простой зеленой аглаонемы?
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15437
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Аглаонема - вопросы по выращиванию

#117

Сообщение Флориана »

Iris), лучше всего укоренять черенки аглаонемы в воде.
Также можно укоренять в живом сфагнуме или сразу в грунте, но в этом случае понадобится тепличка.
Аватара пользователя

Iris)
Сообщения: 433
Зарегистрирован: 30 мар 2019, 08:16
Награды: 2
Откуда: Сибирь

Аглаонема - вопросы по выращиванию

#118

Сообщение Iris) »

Флориана, нужно ли подсушивать срез, перед тем, как поставить в воду?
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15437
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Аглаонема - вопросы по выращиванию

#119

Сообщение Флориана »

Iris), подсушивать не надо. Достаточно припудрить срез толчёным углём.
Аватара пользователя

Sharm
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 17:53
Откуда: Краснодар

Аглаонема - вопросы по выращиванию

#120

Сообщение Sharm »

Добрый вечер. Совсем недавно у меня появились две аглаонемы (Милку Вей и Хен Хен ред), которые пережили длительное путешествие из Тая в Питер, затем ко мне, на Кубань. Корни по приезду были сгнившими и я поставила на укоренение в кокос + серамис и в тепличку. Через три недельки показались корешки. Тепличку (пакеты) убирать? Или пусть продолжают в ней стоять?

Изображение
Ответить

Вернуться в «Ароидные»