Аглаонема - вопросы по выращиванию

Аглаонемы, антуриумы, гипоцирты, диффенбахии, замиокулькасы, монстеры, каллы, спатифиллумы, филодендроны и другие Ароидные.

Модератор: Флориана

Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15437
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Аглаонема - вопросы по выращиванию

#121

Сообщение Флориана »

Sharm, корешки ещё очень малы и не смогут обеспечить растение необходимой влагой, поэтому убирать тепличку слишком рано.
Чтобы не приходилось каждый раз производить раскопки, посадите аглаонему в прозрачный одноразовый стакан. Когда корни станут видны через стенки стакана, пакет можно будет убрать.
Аватара пользователя

Sharm
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 17:53
Откуда: Краснодар

Аглаонема - вопросы по выращиванию

#122

Сообщение Sharm »

Флориана, Благодарю. Сидят в прозрачных, один раз только раскопала, чтобы убедиться, что нет гнили и появились корешки. Опрыскиваю через день тёплой водой, по стеблю стекает, дополнительно не поливаю. Освещение от аквариумной лампы не яркое, с утра до 22 часов и что-то с окна перепадает. Благодарю, пойду опять накрою пакетом, через день снимаю на пару часов. Будем продолжать сидеть в тепличке. :romashka:
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15437
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Аглаонема - вопросы по выращиванию

#123

Сообщение Флориана »

Sharm, в тепличке создаётся особый микроклимат с высокой влажностью, поэтому дополнительные опрыскивания не нужны.
Если Вы считаете, что влажность в тепличке недостаточная, то опрыскивайте только листья и не допускайте стекания воды по стеблю, чтобы не спровоцировать бактериальное или грибковое заболевание.
Проветривать по 2 часа тоже не нужно, достаточно 15 минут. Не забывайте, что у Вас тайское неадаптированное растение и любые резкие изменения условий содержания могут привести к нехорошим последствиям.
Аватара пользователя

Isena
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 23 июл 2019, 17:57
Откуда: Москва

Аглаонема - вопросы по выращиванию

#124

Сообщение Isena »

Приветствую!
Есть ли у аглаонем период покоя? В разных источниках разная информация об этом.
Сейчас включили отопление (+25 в комнате), добавила подсветку (12 часов сутки) и аглаонемы пошли в рост как бешеные. Некоторые по 2 листу за месяц выпускают. Это нормально? Стоит ли их подкармливать в таком случае?
Аватара пользователя

Elena Sizova
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 08 авг 2019, 13:37
Откуда: Краснодарский край

Аглаонема - вопросы по выращиванию

#125

Сообщение Elena Sizova »

Isena, у меня росла краснолистная аглаонема. Периода покоя я ей не устраивала, росла активно. Окно было южным, температура зимой +17-18, летом до +30. Поступление свежего воздуха круглый год обильное. Зимой не подкармливала (именно с декабря по февраль), а в остальное время давала 1 (весна и осень) или 2 раза (лето) в месяц комплексное растворимое удобрение для декоративнолиственных.

Цвела она у меня с мая по сентябрь. На редкость неприхотливая к грунту и красивая растюшка, жалею несказанно, что пришлось с ней расстаться из-за переезда, купила бы снова. Она не любила залива, но даже при ошибках в уходе очень быстро восстанавливалась.
Аватара пользователя

Isena
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 23 июл 2019, 17:57
Откуда: Москва

Аглаонема - вопросы по выращиванию

#126

Сообщение Isena »

Elena Sizova, у меня их 7 сейчас. Все лето сидели на восточном окне и, в целом, дружно и беспроблемно росли. В сентябре добавила им свет, и с момента как включили отопление их прям понесло. Непохоже что они спать собираются. Вот и переживаю подкармливать или нет, с таким ростом хватит ли им питания из грунта. Или это временно и через месяц таки отправятся на покой, и удобрение будет лишним.
Еще заметила что им прям очень искусственный свет нравится. Лампы с одной стороны, окно с другой. И все дружно разворачивают листья к лампам, а не к окну.
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15437
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Аглаонема - вопросы по выращиванию

#127

Сообщение Флориана »

Isena писал(а):
05 окт 2019, 19:30
Есть ли у аглаонем период покоя?
Периода покоя у аглаонем нет.
Оптимальная температура для их выращивания 20-25°, зимняя температура не должна опускаться ниже 18°.
Isena писал(а):
05 окт 2019, 19:30
аглаонемы пошли в рост как бешеные. Некоторые по 2 листу за месяц выпускают. Это нормально?
Рост растений при оптимальной для них температуре и хорошем освещении, конечно, является нормальным.
Isena писал(а):
05 окт 2019, 19:30
Стоит ли их подкармливать в таком случае?
Поскольку аглаонемы стоят под посветкой и находятся в стадии активного роста, подкормки нужны.
Elena Sizova писал(а):
05 окт 2019, 19:47
Поступление свежего воздуха круглый год обильное
В холодное время года нужно оберегать аглаонему от резких перепадов температуры и избегать сквозняков, так как они для неё губительны.
Аватара пользователя

Elena Sizova
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 08 авг 2019, 13:37
Откуда: Краснодарский край

Аглаонема - вопросы по выращиванию

#128

Сообщение Elena Sizova »

Isena, мне кажется, все очень даже закономерно. Но может 12 ч подсветки многовато? Хотя при теплоте в помещении без нехватки света кустики могут и вытянутся, все-таки в Москве зима не такая как у меня на юге. Недостаток корма сдержит активный рост, я думаю, расти будут, просто не так бурно.

Флориана, согласна. Я могу судить только о своем конкретном случае. Растение жило в комнате, откуда был выход на улицу через тамбур. Всю зиму (температура на улице опускалась максимум до -20) народ бегал туда-сюда. Аглаонема стояла на окне довольно далеко от двери (в противоположной стороне) чувствовала себя хорошо. То есть воздухообмен в помещении был активный, на что я обращаю внимание, так как не у всех такие условия. Из той же квартиры выход на лестничную клетку, но не на улицу.
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15437
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Аглаонема - вопросы по выращиванию

#129

Сообщение Флориана »

Elena Sizova писал(а):
05 окт 2019, 20:30
Но может 12 ч подсветки многовато?
12 часов - идеальное время для подсветки в осенне-зимний период, когда день короткий и часто пасмурно.
Elena Sizova писал(а):
05 окт 2019, 20:30
Я могу судить только о своем конкретном случае. Растение жило в комнате, откуда был выход на улицу через тамбур.
В Вашем конкретном случае место проживания - Краснодарский край. А Isena живёт в Москве. Это нужно учитывать, давая рекомендации :sfrkd:
Аватара пользователя

Isena
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 23 июл 2019, 17:57
Откуда: Москва

Аглаонема - вопросы по выращиванию

#130

Сообщение Isena »

Флориана, спасибо огромное за вашу помощь и советы!
Аватара пользователя

Sharm
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 17:53
Откуда: Краснодар

Аглаонема - вопросы по выращиванию

#131

Сообщение Sharm »

Здравствуйте. К моим двум первым аглоанемам, по которым Вы меня консультировали и у них уже растут корешочки, хоть и маленькие, но уже есть, прибавилась команда из шести :lovess: Первые пришли с гнилыми корнями, которые отвалились и сейчас растут новые. А эти тайские, еще и в России по почте 8 дней шли, но пришли с хорошими, белыми корнями. Они их сбросят :duma: и начнут отращивать новые?
Я их высадила в прозрачные стаканчики и пакеты "надела"на головы. Сегодня после работы зашла в фикспрайс, купила два прозрачных корыта, поместила их туда и обильно опрыскала цирконом, сверху лампу аквариумную.
Не тесно им там будет? Стоят плотненько, но сверху места свободного достаточно, между верхним и нижним контейнером есть щель небольшая. Как по вашему мнению, не задохнутся? Или еще купить контейнер и их по 4 шт в каждом разместить?

Изображение

Вот такая конструкция получилась.

Изображение
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15437
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Аглаонема - вопросы по выращиванию

#132

Сообщение Флориана »

Sharm, "плотненько" ставить растения нельзя, воздух должен свободно циркулировать между ними. Также листья не должны касаться стенок теплички.
Высокая влажность и плохая циркуляция воздуха - идеальные условия для развития гнилостных инфекций. Тем более, что неадаптированные растения ослаблены и к ним легко цепляются всякие болячки.
Аватара пользователя

Sharm
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 17:53
Откуда: Краснодар

Аглаонема - вопросы по выращиванию

#133

Сообщение Sharm »

Самых первых двух вынула, опять поставила в теплички из пакетов и сегодня куплю еще два два контейнера, очень хочется чтобы росли и радовали :lovess: Благодарю :romashka:
Аватара пользователя

Buketik
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 23 окт 2019, 08:46
Откуда: Москва

Аглаонема - вопросы по выращиванию

#134

Сообщение Buketik »

Флориана, скажите, пожалуйста, если было материнское растение аглаонемы - пенек, и оно дало много деток. Деток я отсадила. Остался пенек с очень мощными здоровыми корнями. Как ухаживать за этим пеньком, чтобы он дал ещё деток? Во что его посадить?
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15437
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Аглаонема - вопросы по выращиванию

#135

Сообщение Флориана »

Buketik, детками Вы называете прикорневые отпрыски, выросшие рядом с пеньком или боковые побеги, появившиеся на самом пеньке из спящих почек?
Если первый вариант - оставшийся пенёк можно снова посадить в лёгкий рыхлый грунт в горшок, соответствующий размеру его корней. Поливать очень осторожно, т.к. листьев нет и испарять влагу нечем.
Аватара пользователя

Buketik
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 23 окт 2019, 08:46
Откуда: Москва

Аглаонема - вопросы по выращиванию

#136

Сообщение Buketik »

Флориана, детками я называю отпрыски, у которых уже своя сильно разросшаяся корневая система, то есть они уже взрослые растения по 30 см высотой.
Вот именно в этом и был вопрос, как сделать по-настоящему рыхлый грунт, и что такое "поливать осторожно".
На данный момент объем корней таков, что горшок понадобится диаметром не менее 20 см :( Очень боюсь залить!!
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15437
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Аглаонема - вопросы по выращиванию

#137

Сообщение Флориана »

Buketik писал(а):
23 окт 2019, 09:58
как сделать по-настоящему рыхлый грунт
Рыхлость субстрата достигается добавлением большого количества разрыхлителей (перлит, вермикулит) - не менее 30% от общего объёма грунта. В такой же лёгкий рыхлый субстрат нужно было посадить и отпрыски.
Идеально служит в качестве разрыхлителя мох сфагнум. Но его количество в земляной смеси должно быть не менее 30%. Такой грунт будет очень рыхлым и пористым, воздух будет беспрепятственно проникать к корням. И залить такой грунт практически невозможно.
Малая же доля сфагнума в грунте приведёт к повышенной влагоёмкости субстрата и риску залива, а необходимые свойства пористости и воздухопроницаемости достигнуты не будут.
Buketik писал(а):
23 окт 2019, 09:58
что такое "поливать осторожно"
Поливать так, чтобы после полива грунт был не мокрым, а умеренно влажным. Следующий полив - после подсыхания верхнего слоя субстрата. Но и не пересушивать, внутри земляной ком должен оставаться слегка влажным.
Buketik писал(а):
23 окт 2019, 09:58
На данный момент объем корней таков, что горшок понадобится диаметром не менее 20 см
А в каком же горшке рос "пенёк" до отделения отпрысков?
Аватара пользователя

Buketik
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 23 окт 2019, 08:46
Откуда: Москва

Аглаонема - вопросы по выращиванию

#138

Сообщение Buketik »

Флориана, пенек с двумя очень крупными отпрысками (высота 70 см от горшка у самого большого!) все вместе росли у предыдущего владельца в гигантском горшке. Листья очень крупные, они мешали и наклонялись, чтобы обогнуть друг друга и получить свет, поэтому я и рассадила вчера.

Детки, если можно их вообще так назвать, прекрасно перенесли пересадку.
Во все субстраты, конечно, всегда добавляю мелкий керамзит, перлит, вермикулит и древесный уголь.

Но вероятно, пеньку надо ещё более рыхлый соорудить.

Спасибо Вам!
Аватара пользователя

Iris)
Сообщения: 433
Зарегистрирован: 30 мар 2019, 08:16
Награды: 2
Откуда: Сибирь

Аглаонема - вопросы по выращиванию

#139

Сообщение Iris) »

Скажите, какую минимальную температуру выдерживают обычные зеленые аглаонемы? В доме авария отопления, неизвестно, когда подключат и становится все холоднее и холоднее.
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15437
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Аглаонема - вопросы по выращиванию

#140

Сообщение Флориана »

Iris), аглаонемы теплолюбивые растения, температура не должна быть ниже +18 градусов.
Ответить

Вернуться в «Ароидные»