Замиокулькас - вопросы по выращиванию

Аглаонемы, антуриумы, гипоцирты, диффенбахии, замиокулькасы, монстеры, каллы, спатифиллумы, филодендроны и другие Ароидные.

Модератор: Флориана

Аватара пользователя

Story
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 17 янв 2021, 22:31
Откуда: Донецк

Замиокулькас - вопросы по выращиванию

#161

Сообщение Story »

Флориана, ок! Буду обрезать. Спасибо большое!
Аватара пользователя

Nikolay333
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 17 апр 2021, 18:30
Откуда: Балашиха

Замиокулькас - вопросы по выращиванию

#162

Сообщение Nikolay333 »

Добрый день! На работе отделили несколько ростков замиокулькоса и через месяц у отделенного замиокулькаса начали желтеть кончики листьев, а также стал сморщиваться стебель. Посадили в землю для комнатных декоративных растений. Поливаю раз в неделю. Что происходит с моим замиокулькасом? Спасибо.
Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15437
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Замиокулькас - вопросы по выращиванию

#163

Сообщение Флориана »

Nikolay333 писал(а):
18 апр 2021, 09:13
Поливаю раз в неделю
Поливать нужно не по расписанию, а по мере просыхания грунта.
Поливать нужно так, чтобы весь земляной ком равномерно пропитался водой. Заливать замиокулькас нельзя, но и засушивать тоже. На фото видно, что вода лишь слегка смочила поверхность грунта, и то не полностью.
Если поливать таким малым количеством воды, то она быстро испарится с поверхности грунта, а до корней вообще не дойдёт и растение будет страдать от недостатка влаги. Хоть замиокулькас является суккулентным растением и может выдерживать засушливые периоды в течение некоторого времени, это не означает, что он может обходиться вообще без воды.
Аватара пользователя

Инс
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 10 окт 2020, 21:03
Откуда: Казахстан

Замиокулькас - вопросы по выращиванию

#164

Сообщение Инс »

У всех на фотографиях чистенькие лоснящиеся замиокулькасы, а у меня у родителей есть вот такой "одичавший" монстр:
Изображение
Стоит он на одном и том же месте круглый год, никто его не трогает, не поворачивает, а он растёт, растёт, растёт... Я ожидаю, что в неизбежном будущем он сломает, наконец, горшок, и нам что-то придётся с ним делать. Но пока не сделаешь ничего - весит он, как чугунная батарея, а внутри у него вот такие заросли из корневищ и пеньков от старых листьев:
Изображение
(Когда лист замии начинает портиться по той или иной причине, он становится мягким и очень легко обламывается в одном и том же месте. Полагаю, таким образом замиокулькас залечивает собственные раны.)

Конечно, щепетильных хозяек такой "уход", а вернее, отсутствие оного, ввергнет в ужас, но я наоборот считаю этот экземпляр самым здоровым и буйнорастущим из тех, какие я видела. А ещё он постоянно, каждый год по нескольку раз, цветёт:
Изображение
Аватара пользователя

Инс
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 10 окт 2020, 21:03
Откуда: Казахстан

Замиокулькас - вопросы по выращиванию

#165

Сообщение Инс »

А вот его куда более чахлый сосед:
Изображение
Когда-то он был более густым, но при этом более больным кустом, стоял в глубине комнаты и страдал от дефицита света и регулярного залива. Около года назад я решила его спасти: проредила, отсекла всё больное и гниющее и пересадила из тяжёлой земли в смесь для суккулентов и кактусов. Не скажу, что пересадка ему понравилась, а грунт оказался удачным. Очень скоро замиокулькас повесил плети, и пришлось ставить ему подпорку для пионов. Всю зиму он сидел, дулся и думал, жить ему или замереть.

И вот в апреле он мне дал понять, что мои действия были верны. ;Danser; Ожил и выпустил сразу четыре новеньких листочка:
Изображение

Изображение

P. S. Если из него вырастет такой же монстр, как в предыдущем посте, то придётся срочно съезжать, так как нам просто не останется места в квартире. :ms54:
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15437
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Замиокулькас - вопросы по выращиванию

#166

Сообщение Флориана »

Инс писал(а):
24 апр 2021, 07:45
Когда лист замии начинает портиться по той или иной причине, он становится мягким и очень легко обламывается в одном и том же месте. Полагаю, таким образом замиокулькас залечивает собственные раны.
Замия и замиокулькас - два разных растения, принадлежащих к разным семействам, поэтому называть замиокулькас замией некорректно :sfrkd:
Замия - семейство Замиевые, относящееся к классу Саговниковые.
Замиокулькас - семейство Ароидные.
Род Zamioculcas включает в себя единственный вид Zamioculcas zamiifolia (Замиокулькас замиелистный), получивший такое название из-за того, что внешний вид его листа напоминает лист замии. На этом сходство заканчивается.
Листья у замии матовые, жёсткие, шершавые, располагаются спирально на круглом реповидном стволе, что придаёт ей облик пальмы.
А у замиокулькаса листья глянцевые, гладкие, с утолщённым в нижней части черешком, растущие от подземного клубня.
Когда верхняя часть листа замиокулькаса по каким-то причинам отламывается, нижняя утолщённая часть черешка остаётся на растении, т.к. служит резервуаром для запасания воды.
Аватара пользователя

Инс
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 10 окт 2020, 21:03
Откуда: Казахстан

Замиокулькас - вопросы по выращиванию

#167

Сообщение Инс »

Флориана, честно говоря, слово "замия" я взяла из американской видеоигры. :hyhyhy: Там под этим названием проходил как раз замиокулькас. Я так понимаю, или они замиокулькасы называют замией (как, например, гиппеаструмы амариллисами), или переводчики игры накосячили. А у меня как-то отложилось и само всплыло в голове, когда я писала пост. Вообще я частенько читаю на Википедии про свои растения, там как раз написано, что "замиелистный", но поди ж ты, это как раз из головы и выскочило. :blush:
Жалко, что он так воду запасает, пеньки эти совсем не эстетичные. Но не обламывать же их с корневища...
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15437
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Замиокулькас - вопросы по выращиванию

#168

Сообщение Флориана »

Инс писал(а):
25 апр 2021, 18:39
честно говоря, слово "замия" я взяла из американской видеоигры.
:obm: No comments.
Аватара пользователя

Notka
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 14 май 2021, 21:10
Откуда: Подольск

Замиокулькас - вопросы по выращиванию

#169

Сообщение Notka »

Мой красавец мне никаких хлопот не доставляет. Хотя он у меня уже почти два года.

Изображение

В конце декабря "дал" мне 5 стрелок. Уже гораздо длиннее своих собратьев.

Изображение

За одной веточкой не усмотрела и сломала кончик как назло у самого мощного. Пришлось срочно ставить подпорку.

А вот сегодня заметила такое "дело", прям из земли.

Изображение

Девочки, что это? Разве может он через 4 месяца кинуть ещё стрелы? Сейчас растем на закрытом балконе на восточной стороне. Солнце только до обеда светит. Поливаю редко, из серии хочешь полить, полей завтра. Удобрения никаких не вношу, пересаживала осенью, так как сломал горшок.
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15437
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Замиокулькас - вопросы по выращиванию

#170

Сообщение Флориана »

Notka писал(а):
19 май 2021, 14:38
что это?
Новый лист пробивается.
Notka писал(а):
19 май 2021, 14:38
Разве может он через 4 месяца кинуть ещё стрелы?
Если выпускает лист, значит, может. Никаких "нормативов" для появления новых листьев нет. Тем более, что сейчас благоприятное для вегетации время года.
Аватара пользователя

Notka
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 14 май 2021, 21:10
Откуда: Подольск

Замиокулькас - вопросы по выращиванию

#171

Сообщение Notka »

Флориана, Огромное спасибо, это ещё раз подтверждает, что цветок прост в агротехнике. И у меня ему явно нравится ;Danser;
Аватара пользователя

dim380375
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 15 фев 2021, 21:05
Откуда: Ростов-на-Дону

Замиокулькас - вопросы по выращиванию

#172

Сообщение dim380375 »

Добрый день. Купил замиокулькас, в этот же день пересадил, обильно полил, до начала вытекания воды в поддон. На четвертый день на стебле начали появляться черные пятна (см. фото) это опасно? Что-то нужно с этим делать? Так же на листьях есть белый налет - таким он был из магазина, заметил только дома.
Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15437
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Замиокулькас - вопросы по выращиванию

#173

Сообщение Флориана »

dim380375 писал(а):
03 июн 2021, 21:53
пересадил, обильно полил, до начала вытекания воды в поддон
Сажать замиокулькас нужно в чуть влажный грунт и полить через несколько дней после пересадки очень умеренно, чтобы лишь слегка увлажнить грунт. Обильный полив сразу после посадки может привести к загниванию.
dim380375 писал(а):
03 июн 2021, 21:53
на стебле начали появляться черные пятна
Тёмные пятна на черешке и оси сложного листа являются особенностью замиокулькаса.
dim380375 писал(а):
03 июн 2021, 21:53
Так же на листьях есть белый налет
Это следы от какой-то обработки.
Аватара пользователя

dim380375
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 15 фев 2021, 21:05
Откуда: Ростов-на-Дону

Замиокулькас - вопросы по выращиванию

#174

Сообщение dim380375 »

Флориана писал(а):
04 июн 2021, 00:05
Обильный полив сразу после посадки может привести к загниванию.
Ну вот этого я и опасаюсь. Просто в моем регионе сейчас очень жарко, думал просохнет быстро, но как только пересадил, начались дожди. Т.е. эти 4 дня солнца практически нет, грунт совсем не просыхает.
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15437
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Замиокулькас - вопросы по выращиванию

#175

Сообщение Флориана »

dim380375, замиокулькас - суккулентное растение и хранит запасы влаги в клубнях и черешках, после пересадки несколько дней без полива выдержал бы совершенно спокойно даже в жару.
dim380375 писал(а):
04 июн 2021, 00:12
эти 4 дня солнца практически нет, грунт совсем не просыхает.
Дело не только в этом, потревоженная во время пересадки корневая система плохо работает.
Аватара пользователя

ОльгаКот
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 22 июн 2021, 15:12
Откуда: Барнаул

Замиокулькас - вопросы по выращиванию

#176

Сообщение ОльгаКот »

Здравствуйте! Подскажите, что с замиокулькасом. История: моему замиокулькасу около 5 лет. Забрала в плохом состоянии. Сейчас он просто красавец, цветёт, выкидывает стрелы по 4 в год. Этой весной пересалила в горшок чуть больше, в старом совсем не было места. Прошло уже месяца 3 после пересадки. И в последние недели 2-3 стала замечать, что 3 ствола начали морщиниться. Я его пролила хорошо, и на следующий день смотрю, прям стали хорошие стволы. Думаю засушила значит. Прошло 3/4 дня и снова эти же стволы опять начали морщиниться. Вытаскивала из горшка, проверить нет ли гнили, но увидела только корни, они белые были, сами клубни не увидела, сильно большой ком из корней, не хотела тревожить. В чем причина? Помогите пожалуйста.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15437
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Замиокулькас - вопросы по выращиванию

#177

Сообщение Флориана »

ОльгаКот писал(а):
22 июн 2021, 15:29
3 ствола начали морщиниться
"Стволы" - это черешки сложных листьев. Сморщиваются они от недостатка влаги. Возможно, поливаете очень скудно и вода смачивает только поверхность грунта, а не пропитывает весь земляной ком.
Аватара пользователя

dim380375
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 15 фев 2021, 21:05
Откуда: Ростов-на-Дону

Замиокулькас - вопросы по выращиванию

#178

Сообщение dim380375 »

Добрый день!
Заметил на листьях замиокулькаса пожелтения, с этим нужно как-то бороться?
Так же на фото виден белый налет на листьях, он был при покупке, уже несколько раз пытался его отмыть протирая листья смоченным водой ватным диском, ничего не вышло, может есть какие-то специальные средства?

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15437
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Замиокулькас - вопросы по выращиванию

#179

Сообщение Флориана »

dim380375, с теми пятнами, которые уже появились, бороться бесполезно, они уже никуда не исчезнут.
Важно, чтобы не появлялись новые, а это зависит от соблюдения агротехники.
Аватара пользователя

dim380375
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 15 фев 2021, 21:05
Откуда: Ростов-на-Дону

Замиокулькас - вопросы по выращиванию

#180

Сообщение dim380375 »

Флориана, спасибо за ответ, но я не совсем понимаю, уточните, пожалуйста, т.е. эти пятна не от вредителей, а от "некомфортных" условий?
Ответить

Вернуться в «Ароидные»