Замиокулькас - вопросы по выращиванию

Аглаонемы, антуриумы, гипоцирты, диффенбахии, замиокулькасы, монстеры, каллы, спатифиллумы, филодендроны и другие Ароидные.

Модератор: Флориана

Аватара пользователя

Автор темы
i_dea
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 23 июн 2009, 13:42
Награды: 4
Откуда: Украина, Чернигов

Замиокулькас - вопросы по выращиванию

#1

Сообщение i_dea »

Замиокулькас - вопросы по выращиванию

Полгода назад мне подарили замиокулькас. Растение мне очень нравится, но почему то совершенно не растёт. На первом фото мой замиокулькас рядом с глоксинией (для сравнения), а на втором - большущий замиокулькас, который я увидела в одном местном заведении.
Кто может, поделитесь опытом - как заставить его расти?

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Натали.я
Сообщения: 1062
Зарегистрирован: 30 май 2009, 22:02
Награды: 17
Откуда: Украина Хмельницкий

Замиокулькас

#2

Сообщение Натали.я »

Замиокулькасы оооочень медленно растут :sfrkd: И не стоит их стимулировать к росту, может обидеться :) и сбросить листочки.
Аватара пользователя

Тату
Сообщения: 505
Зарегистрирован: 06 июл 2009, 19:32
Награды: 11
Откуда: г. Макеевка, Донецкая обл.

Re: Замиокулькас

#3

Сообщение Тату »

Натали.я
Это точно, может за год одну веточку наростить. Каждый новый росток будет выше предыдущих! А вот картошечки сильно разростаются-разрывают пластмассовые горшки!
Аватара пользователя

Автор темы
i_dea
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 23 июн 2009, 13:42
Награды: 4
Откуда: Украина, Чернигов

Re: Замиокулькас

#4

Сообщение i_dea »

Спасибо, буду знать! :thanku:
Интересно, сколько же лет тому великану?
Аватара пользователя

amarillis
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 28 окт 2009, 20:38
Награды: 17
Откуда: Россия, Санкт-Петербург

Re: Замиокулькас

#5

Сообщение amarillis »

Сосчитайте веточки - в год по одной. Моему 8 лет - 8 веточек. И действительно, каждая новая выше предыдущих. И ещё: ему не нужен большой горшок - уходит в клубни. И нельзя заливать. В общем, всем хорош :ddafg:
Аватара пользователя

OID
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 25 окт 2009, 01:53
Награды: 2
Откуда: Омск

Re: Замиокулькас

#6

Сообщение OID »

Не знаю, как там с годами.

Ну у нас замиокулькас где-то в июле был с одной веткой и к сентябрю выросло на балконе у него 2 ветки.
Аватара пользователя

Len@
Сообщения: 3680
Зарегистрирован: 16 апр 2009, 14:26
Награды: 22
Откуда: Украина, Канев

Re: Замиокулькас

#7

Сообщение Len@ »

Да, хорошее, практически неубиваемое растение! :super: Одного боится - залива. А что медленно растет - ничего страшного, как по мне.
Аватара пользователя

Автор темы
i_dea
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 23 июн 2009, 13:42
Награды: 4
Откуда: Украина, Чернигов

Замиокулькас

#8

Сообщение i_dea »

У моего 15 веточек, но он маленький, самая высокая ветка 32 см. И за полгода не прибавил ни миллиметра.
Аватара пользователя

amarillis
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 28 окт 2009, 20:38
Награды: 17
Откуда: Россия, Санкт-Петербург

Re: Замиокулькас

#9

Сообщение amarillis »

Купила сегодня подпорки для комнатных цветов в виде круга. Оказалось удобным.
Изображение

Цветок не разваливается, и его не надо подвязывать всякими шнурочками
Изображение
Аватара пользователя

Len@
Сообщения: 3680
Зарегистрирован: 16 апр 2009, 14:26
Награды: 22
Откуда: Украина, Канев

Замиокулькас

#10

Сообщение Len@ »

amarillis
Очень удобная подпорка! :super:
Аватара пользователя

лека
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 27 ноя 2009, 09:54
Награды: 1
Откуда: Донецкая область

Замиокулькас

#11

Сообщение лека »

Приветик, я новенькая, очень люблю цветы! И конечно же у меня есть замиокулькас. Купила в Эпицентре весной. Когда пересаживала, куст распался на 4 клубня с веточками и решила рассадить в 2 горшка по 2 клубня. После пересадки дал по 2 веточки каждая длиннее предыдущей. А вчера когда поливала, заметила еще из под земли в каждом горшке по ростку :girl_cap: :tancy: Я так тоже ждала, что в год будет пускать по веточке, а он решил порадовать. Выставляю фото после пересадки и сейчас. Они заметно подросли.
Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Натали.я
Сообщения: 1062
Зарегистрирован: 30 май 2009, 22:02
Награды: 17
Откуда: Украина Хмельницкий

Re: Замиокулькас

#12

Сообщение Натали.я »

После цветения замиокулькас сбросил 2 листа. Читала я, что цветение ослабляет растение, но очень хотелось посмотреть, как это выглядит :blush:
Аватара пользователя

OID
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 25 окт 2009, 01:53
Награды: 2
Откуда: Омск

Re: Замиокулькас

#13

Сообщение OID »

Летом рос быстро замиокулькас, а сейчас впал в спячку что ли, вообще не растёт
Аватара пользователя

amarillis
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 28 окт 2009, 20:38
Награды: 17
Откуда: Россия, Санкт-Петербург

Re: Замиокулькас

#14

Сообщение amarillis »

OID
Я своё чудо переставила на полочку над батареей - сразу два листа, причём очень быстро, выгнал и развернул. Непонятно только пока, случайность или закономерность - понаблюдаю.
Аватара пользователя

Автор темы
i_dea
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 23 июн 2009, 13:42
Награды: 4
Откуда: Украина, Чернигов

Re: Замиокулькас

#15

Сообщение i_dea »

А мой замиокулькас выдал за январь 7 новых веточек, хотя до этого не рос вообще. Может это связано с тем, что я перенесла его в другую комнату, а может зимой у него период активного роста? :unknown:
Аватара пользователя

amarillis
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 28 окт 2009, 20:38
Награды: 17
Откуда: Россия, Санкт-Петербург

Re: Замиокулькас

#16

Сообщение amarillis »

i_dea
Где Вы его поставили? Изменилось ли освещение и температура? Очень интересно, одна причина роста у наших питомцев или разные. Мой попал на рассеянный свет и в тепло.
Аватара пользователя

ГриНата
Сообщения: 1797
Зарегистрирован: 08 апр 2009, 00:18
Награды: 14
Откуда: Россия, Калуга

Re: Замиокулькас

#17

Сообщение ГриНата »

Скорее всего в январе у замиокулькаса закономерный обязательный прирост. Мой стоит всю жизнь (года 3 или 4, точно не помню), на журнальном столе, и всегда в декабре - январе выпускает по несколько веток. Правда потом ещё где-то летом бывает такая же вспышка активности.
Аватара пользователя

Автор темы
i_dea
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 23 июн 2009, 13:42
Награды: 4
Откуда: Украина, Чернигов

Re: Замиокулькас

#18

Сообщение i_dea »

Согласна с мнением ГриНаты.
Перенесла в другую комнату, в которой такая же температура и освещение, как и была в первой комнате. Т.е. условия содержания не изменились. Ничем не удобряю, поливаю раз в десять дней.
Аватара пользователя

Galka
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 02 дек 2010, 14:38
Награды: 1
Откуда: Гомель

Re: Замиокулькас

#19

Сообщение Galka »

Привет. У меня тоже растут замиокулькасы. Муж 1,5 года назад подарил. Росли так активно, новые веточки выгоняли. После покупки (подарка) пересадила в новые горшки через месяц. Вот и увидела активный рост. Росли не только веточки, но и картошечки, видимо. Хорошо так росли: корни вылазили наружу из земли, горшки аж перекорежило. Пришлось пересаживать. Еле достала из горшка: поломала тот (горшок) на мелкие кусочки, по-другому не вылазил мой цветочек. Достала, рассадила по разным "квартирам"-горшкам. И началось :cray:
Клубни гнить начали, листья желтеть. Не заливала, это точно. Достала, промыла, толченой таблеткой активированного угля присыпала, и в горшок, в новую землю. И все-таки не спасла три клубня. Остальные вроде ничего, оклемались. Теперь ухаживаю за ними, как за малыми ребятами. Жалко потерять такой цветок.
Уж очень хочется дождаться цветения. Подскажите, какие условия нужно создать, чтобы зацвел замиокулькас?
Аватара пользователя

4ainka
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 11:57
Награды: 7
Откуда: саратов

Re: Замиокулькас

#20

Сообщение 4ainka »

Не знаю как у кого, а мой замиокулькас растет прекрасно, причем самостоятельно. Я периодически его поливаю, раз в 10 дней, раз в месяц устраиваю ему душ и все. Прекрасно выпускает веточки и клубеньки новые разрослись. Горшок высокий и узкий, растет уже 3 год, пересаживала только после магазинной земли, раз в месяц даю удобрения. В общем цветок не прихотливый и очень благородный, листочки восковые и ярко-зеленые.
Ответить

Вернуться в «Ароидные»