Антуриум - вопросы по выращиванию

Аглаонемы, антуриумы, гипоцирты, диффенбахии, замиокулькасы, монстеры, каллы, спатифиллумы, филодендроны и другие Ароидные.

Модератор: Флориана

Аватара пользователя

Katerina_Che
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 09 апр 2023, 16:02
Откуда: Москва

Антуриум - вопросы по выращиванию

#741

Сообщение Katerina_Che »

Добрый день, Флориана

Все это могло быть.
Цветок живет в углу на полке, до окна около метра. Досвечиваю его лампой с сине-красными диодами.
На подоконник не выставляю, там "склад" других предметов, плюс время от времени открываем окно для проветривания (но сквозняков нет, сквозняки сама плохо переношу).
Поливаю раз в неделю отстоявшейся водой, до дна (около 250 мл), сливаю остаток через дренажное отверстие. Подкормка раз в 2 недели - "для всех комнатных".
Опрыскивала раньше листики водой, как появились пятна- не стала этого делать... честно сказать, не знала, как реагировать
Температура в помещении +22+24, влажность 25-30%
Пересадили его сразу в магазине и отдали мне уже в горшке, грунт - не знаю, надеюсь, что профессионалы в цветочном магазине знали.
Месяц все было хорошо, скорее всего грунт нормальный.

Понимаю, что скорее всего - мой неправильный уход.
Пробовала проверять палочкой землю - липнет в нижней половине горшка, в верхней части не липнет.
Горшок большой довольно-таки. 15 см в высоту, 13 см диаметр по дну, 20 см верхний диаметр

Консультировалась в цветочном магазине, показывала фото листьев. Их версия была: нужно меньше подкормки (разводила по схеме четко) и не переливать ( как я пойму это - мне не совсем ясно).

Выглядят удручающе эти пятна :(. Что я могу сделать?
Нужно ли листики удалять? Один убрала. И один цветонос убрала, он прям пожелтел по всей длине стебля, а цветной лист стал сухим - скорее всего, там тоже было пятно.

Изображение
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15437
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Антуриум - вопросы по выращиванию

#742

Сообщение Флориана »

Katerina_Che писал(а):
12 апр 2023, 14:40
Пересадили его сразу в магазине и отдали мне уже в горшке, грунт - не знаю, надеюсь, что профессионалы в цветочном магазине знали
Katerina_Che, это самая главная ошибка, которая привела к проблемам.
К сожалению, в подавляющем большинстве в магазинах работают продавцы, заинтересованные в продажах, а не профессиональные цветоводы или ботаники. Пересадка антуриума - кропотливое занятие, требующее много времени и внимания, поскольку корни у него хрупкие и легко ломаются.
"Пересадка", которую делают в магазине за дополнительную плату, это просто перевалка в красивый горшок без очистки корней от транспортировочного субстрата с досыпанием нового грунта на дно, сверху и вокруг старого земляного кома.
В результате в горшке оказываются два разнородных субстрата, отличающихся по влагоёмкости, и возникают проблемы с поливом.
В теме Пересадка и перевалка viewtopic.php?f=78&t=17994 я подробно всё объясняла. Она небольшая, почитайте её, пожалуйста.
Следующий момент - полив.
Katerina_Che писал(а):
12 апр 2023, 14:40
Поливаю раз в неделю отстоявшейся водой, до дна (около 250 мл), сливаю остаток через дренажное отверстие. <...> Пробовала проверять палочкой землю - липнет в нижней половине горшка, в верхней части не липнет.
Поливать необходимо не по расписанию, а по мере просыхания грунта. Поскольку была произведена перевалка, определиться с поливом очень сложно, т.к. два разнородных субстрата просыхают с разной скоростью.
Кроме того, верхняя часть просыхает быстрее за счёт испарения влаги с поверхности грунта.
Katerina_Che писал(а):
12 апр 2023, 14:40
Горшок большой довольно-таки. 15 см в высоту, 13 см диаметр по дну, 20 см верхний диаметр
Горшок не просто большой, а огромный, его объём около 3 литров. Например, мои антуриумы растут в горшках объёмом 1-1,5 л.
Katerina_Che писал(а):
12 апр 2023, 14:40
Подкормка раз в 2 недели - "для всех комнатных".
Любой новый грунт изначально заправлен удобрениями, запаса которых хватает на 1-1,5 мес., поэтому в течение этого срока после пересадки растение в подкормках не нуждается. И никогда нельзя подкармливать растения, которые по каким-то причинам нездоровы.
Katerina_Che писал(а):
12 апр 2023, 14:40
Что я могу сделать?
Необходимо вытащить антуриум из горшка, осторожно освободить корни от транспортировочного субстрата и посадить в горшок, соразмерный объёму корневой системы в рыхлый, лёгкий грунт, содержащий не менее 30% разрыхлителей.
Корни у антуриума очень хрупкие, поэтому нужно действовать осторожно и не спеша. Выберите для этого такой день, когда никто не будет Вам мешать и можно будет спокойно и не торопясь заняться пересадкой.
Заранее подготовьте всё необходимое - горшок примерно такого размера, в каком антуриум продавался изначально, универсальный слабокислый грунт на основе верхового торфа (не сам торф!), перлит или вермикулит.
Во время пересадки нужно проверить состояние корней и срезать сгнившие, срезы присыпать толчёным углём.
На форуме есть тема Пересадка антуриума viewtopic.php?f=89&t=16760 Почитайте хотя бы последние страницы.
Далее - наладить полив таким образом, чтобы весь земляной ком равномерно смочился водой, но при этом после полива грунт был лишь умеренно влажным, а не мокрым. "Реки" не должны вытекать из дренажного отверстия, максимум несколько капель. Следующий полив после подсыхания верхнего слоя, а внутри земляной ком должен оставаться слегка влажным. Проверяете палочкой, на неё должны налипнуть небольшие комочки грунта, а мокрой и полностью грязной она быть не должна.
Если грунт составлен правильно, то проблем с поливом не возникает.
Начинать подкормки не ранее, чем через месяц после пересадки, удобрение для декоративно-цветущих растений, концентрацию делать в 2 раза слабее, чем написано в инструкции.
Katerina_Che писал(а):
12 апр 2023, 14:40
Нужно ли листики удалять?
Листья с пятнами удалять не нужно. они хоть и потеряли декоративность, но больными не являются и нужны растению, т.к. в них протекает фотосинтез. Можно маленькими ножничками вырезать сухие пятна, но не обязательно.
Katerina_Che писал(а):
12 апр 2023, 14:40
И один цветонос убрала, он прям пожелтел по всей длине стебля, а цветной лист стал сухим - скорее всего, там тоже было пятно.
Это отцветшее соцветие. Такие цветоносы нужно срезать, оставив небольшой пенёк. Его легко можно удалить, когда он подсохнет.
Аватара пользователя

Katerina_Che
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 09 апр 2023, 16:02
Откуда: Москва

Антуриум - вопросы по выращиванию

#743

Сообщение Katerina_Che »

Спасибо вам!! Я всё посмотрю, почитаю, постараюсь исправить ситуацию. Ближайшую неделю меня не будет на работе, цветок, наверное, совсем немного стоит полить (?)
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15437
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Антуриум - вопросы по выращиванию

#744

Сообщение Флориана »

Katerina_Che писал(а):
12 апр 2023, 22:58
Ближайшую неделю меня не будет на работе, цветок, наверное, совсем немного стоит полить (?)
Katerina_Che, этого я не могу сказать, Вам на месте виднее.
Необходимость полива определяется по степени просыхания грунта. Поливать впрок по мокрому грунту нельзя.
Аватара пользователя

ЯМаришка
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 10 фев 2024, 10:13
Откуда: Амурская область

Антуриум - вопросы по выращиванию

#745

Сообщение ЯМаришка »

Добрый день, подскажите, что с моим антуриумом.
Второй раз распускается зеленый цветок, первый раз уже было три цветка и четвертый появился зеленый. Я сначала думала это лист новый. Кстати листву он у меня тоже плохо наращивает. Я срезала все цветы и через какое-то время появился новый цветок и опять уже более зеленый, чем предыдущий.
Пересаживала весной 22 г.,если не ошибаюсь, грунт беру для орхидей, но еще добавляю немного коры сосны и сфагнум. Думаю, ему нравится, так как и листы и цветы большие. Поливаю, когда подсохнет верхний слой, проверяю пальцем, опрыскиваю часто.
Проверила на наличие насекомых, вроде нет. Недавно принесла маленький антуриум и на нем была, как я поняла, щитовка, но мой антуриум уже цвел зеленым.
Освещение я думаю достаточно, у меня восточная сторона, стоит на окне
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15437
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Антуриум - вопросы по выращиванию

#746

Сообщение Флориана »

ЯМаришка, всё нормально с Вашим антуриумом, не нужно ничего обрезать.
Существует множество сортов антуриума с различной формой и окраской покрывала, в том числе и с красно-зелёной.
На форуме показывали фото в сообщениях:
viewtopic.php?p=66858#p66858
viewtopic.php?p=125456#p125456
viewtopic.php?p=127929#p127929
viewtopic.php?p=299344#p299344
Аватара пользователя

ЯМаришка
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 10 фев 2024, 10:13
Откуда: Амурская область

Антуриум - вопросы по выращиванию

#747

Сообщение ЯМаришка »

Флориана, спасибо за ответ, успокоили. Всегда ведь красные цветы были, он у меня уже лет пять.
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15437
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Антуриум - вопросы по выращиванию

#748

Сообщение Флориана »

ЯМаришка писал(а):
11 фев 2024, 14:24
Всегда ведь красные цветы были
ЯМаришка, случается и такое. Я называю это "игры генов". Мы ведь не знаем родословную этого антуриума. Он может являться гибридом в нескольких поколениях (гибрид от других гибридов) и неизвестно, какие у него "намешаны" гены, какие из них являются доминантными, а какие рецессивными. Ответ на этот вопрос может дать только генетическая лаборатория.
Или же по каким-то причинам у молодого растения не сразу проявились сортовые особенности. Вот в этом сообщении viewtopic.php?p=66744#p66744 сравните первое фото и второе.
В любом случае, у Вас получился очень красивый вариант цветения.
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15437
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Антуриум - вопросы по выращиванию

#749

Сообщение Флориана »

Отделены сообщения в новую тему Антуриум - выращивание из семян viewtopic.php?f=89&t=21865 :romashka:
Ответить

Вернуться в «Ароидные»