Сциндапсус

Аглаонемы, антуриумы, гипоцирты, диффенбахии, замиокулькасы, монстеры, каллы, спатифиллумы, филодендроны и другие Ароидные.

Модератор: Флориана

Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15437
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Сциндапсус

#41

Сообщение Флориана »

HappyNewEve, если речь идёт об участке на корне, отмеченном красной стрелкой, то это похоже как на отложения солей, так и на колонию грибов-сапрофитов.
Грибы-сапрофиты могут появляться в условиях повышенной влажности, они не являются патогенными.
Попробуйте протереть это место ватной палочкой, смоченной в подкисленнной лимонным соком воде.

Изображение

Грунт на фото выглядит нехорошо, я бы пересадила растение в свежий качественный субстрат.
Аватара пользователя

HappyNewEve
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 26 фев 2021, 13:13
Откуда: Санкт-Петербург

Сциндапсус

#42

Сообщение HappyNewEve »

Флориана, Спасибо большое!
Аватара пользователя

Mary_na_mely
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 09 апр 2021, 18:28
Откуда: Московская область

Сциндапсус

#43

Сообщение Mary_na_mely »

Добрый день, друзья! Подскажите, пожалуйста, впервые в дом привезла такого красавца, а он меня расстраивает. Не могу понять, чего ему не хватает. Всегда была проблема подобрать правильный грунт, но здесь все правила соблюла, и в сухой квартире опрыскиваю постоянно и поливаю еженедельно. А он вот такой... Подскажите, что не так с ним и как ему помочь :duma:
Дырок, когда покупала, не было. Они образовались уже дома.
Так ещё и желтеет, хотя прямого солнечного света нет, но стоит рядом с окном :ms54:
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15437
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Сциндапсус

#44

Сообщение Флориана »

Mary_na_mely, сциндапсус очень неприхотливое растение, все проблемы с ним от неправильного ухода.
Mary_na_mely писал(а):
09 апр 2021, 18:47
Всегда была проблема подобрать правильный грунт, но здесь все правила соблюла
Расскажите, пожалуйста, подробнее, как именно Вы его пересаживали - перевалили в другой горшок, досыпав новый грунт по краям или была пересадка с полным удалением транспортировочного субстрата с корней?
И по поводу самого грунта. По фото он мне кажется не совсем правильным - видны крупные куски коры и пучки сфагнума, а перлита нет совсем. Кора и сфагнум не являются обязательными компонентами субстрата для сциндапсуса, но если их добавлять, то кору нужно измельчить до мелкой фракции (примерно 0,5 см), а сфагнум порезать ножницами. Добавить перлит в количестве не менее 20% от общего объёма грунта и всё перемешать.
Mary_na_mely писал(а):
09 апр 2021, 18:47
сухой квартире опрыскиваю постоянно и поливаю еженедельно.
Опрыскивать сциндапсус необязательно, он хорошо переносит сухой воздух.
Поливать необходимо не по расписанию, а по мере подсыхания верхнего слоя субстрата. Поливать умеренно, не переувлажняя грунт, но и пересушек допускать нельзя. В интервалах между поливами нужно поддерживать грунт в слегка влажном состоянии.
Mary_na_mely писал(а):
09 апр 2021, 18:47
Так ещё и желтеет, хотя прямого солнечного света нет, но стоит рядом с окном
Прямой солнечный свет сциндапсусу и не нужен. Листья могут желтеть из-за неправильного полива или слишком тяжёлого плотного грунта. По этой же причине на листовых пластинках образуются сухие пятна, которые потом прорываются.
Аватара пользователя

Mary_na_mely
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 09 апр 2021, 18:28
Откуда: Московская область

Сциндапсус

#45

Сообщение Mary_na_mely »

Флориана, похоже все дело в грунте. Хотела как лучше, вышло как всегда :s055:
Пересаживала перевалкой, досыпая смесь из торфа, песка, перегноя, вермикулита. Когда покупала, видела, что сверху был сфагнум и решила, что он обязательный элемент почвы и тоже слегка добавила нового... И кора тоже, не знала, что её нужно мельчить. Учту, спасибо! В таком случае какую почву для него лучше всего сформировать?
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15437
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Сциндапсус

#46

Сообщение Флориана »

Mary_na_mely писал(а):
10 апр 2021, 01:05
досыпая смесь из торфа, песка, перегноя, вермикулита
Если это был именно верховой торф, а не готовый торфяной субстрат из магазина, то использовать его для посадки комнатных растений нельзя, т.к. он слишком кислый. Перегной в этой смеси лишний.
Mary_na_mely писал(а):
10 апр 2021, 01:05
Пересаживала перевалкой
Это ключевая ошибка. В результате такой посадки в горшке оказались два разнородных грунта отличающихся по влагоёмкости и неравномерно просыхающих.
Mary_na_mely писал(а):
10 апр 2021, 01:05
какую почву для него лучше всего сформировать?
Грунт для сциндапсуса должен быть лёгким, рыхлым, воздухо-и влагопроницаемым. Но составлять какие-то сложные смеси необязательно. Сциндапсус очень неприхотлив и прекрасно себя чувствует в магазинном универсальном субстрате на основе верхового торфа (с рН 5.5-6.5), к которому надо добавить не менее 20% перлита. Вместо перлита можно использовать вермикулит, но не песок, он утяжеляет землесмесь.
Аватара пользователя

Mary_na_mely
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 09 апр 2021, 18:28
Откуда: Московская область

Сциндапсус

#47

Сообщение Mary_na_mely »

Флориана, я вас поняла! Спасибо огромное! Буду спасать.
Аватара пользователя

Bishop
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 17 май 2021, 16:00
Откуда: Киев

Сциндапсус

#48

Сообщение Bishop »

Добрый день.
Хотел бы задать несколько вопросов по поводу сциндапсуса, владельцем которого я недавно стал:
1. Подскажите мне пожалуйста какие есть крупнолистовые сорта сциндапсусов, доступные к покупке в Украине? Уж очень хочется растение с красивой зелёной массой. Я совсем недавно открыл для себя “комнатное садоводство”.
Планирую разместить лианы в подвесном кашпо на высоте 2-2,5 м.
2. Есть идея над тем, что бы комбинировать несколько видов в одном горшке (сциндапсус расписной и золотистый эпипремнум, к примеру). Не будет ли конфликта в таком случае?
3. Наращивание зелёной массы - пока есть укоренявшийся черенок и активно растущие листочки. Могу ли я как то уже сейчас создать условия для более пышной зелёной массы, чтобы через год получить красивое растение с густой копной?
Буду благодарен за подсказки и советы.
Фото прилагаю (стоят пока в стаканчиках).
Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15437
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Сциндапсус

#49

Сообщение Флориана »

Bishop,
1. Почти весь ассортимент сциндапсусов бывает представлен в Эпицентре.
В основном это Scindapsus pictus var. Argyraeus, у которого листья зелёные с узким серебристым краем и небольшими серебристыми пятнами.
Exotica - лист более крупный, листовая пластинка почти полностью серебристая. (Может встречаться под названиями Siam Silver, Siamense)
Silvery Anne - листья тоже серебристые, но более продолговатые.
2. Сажать в один горшок разные виды растений не очень удачная идея.
3. Сциндапсус - лиана и не ветвится. Для того, чтобы получить пышное растение, необходимо сажать в один горшок несколько черенков.
Или купить уже сформированное красивое растение в магазине :sfrkd:
Bishop писал(а):
18 май 2021, 12:05
Планирую разместить лианы в подвесном кашпо на высоте 2-2,5 м.
Если хотите иметь растение с крупными листьями, то лучше выращивать сциндапсус не ампелем, а на опоре, направляя побеги вверх.
Когда побеги лианы свисают вниз, то междоузлия вытягиваются, а новые листья становятся всё меньше и меньше, а стебель всё тоньше. В итоге листья могут измельчать настолько, что редуцируют и превратятся в чешуйки, а сам побег станет похож на тонкую безлистную плеть. Такие безлистные свисающие побеги называются флагеллярными.
Bishop писал(а):
18 май 2021, 12:05
стоят пока в стаканчиках
Им в этих стаканчиках ещё расти и расти.
Аватара пользователя

Bishop
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 17 май 2021, 16:00
Откуда: Киев

Сциндапсус

#50

Сообщение Bishop »

Спасибо вам большое.
Перечитал тему, не смог найти упоминание о виде удобрений и способе их применения для подкормки взрослых растений. Пробовал погуглить «удобрение для лиан» , но так и не смог найти каких-то специальных удобрений.
Посему хотел бы спросить:
- чем и как регулярно стоит удобрять сциндапсус (возможно есть личный опыт)
- когда начинать прикормку с молодыми растениями (укоренившийся черенок, 1-2 мес) и с уже взрослыми растениями (от года и более).
Спасибо.
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15437
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Сциндапсус

#51

Сообщение Флориана »

Bishop, специальных удобрений "для лиан" не существует.
Подкармливать сциндапсус можно удобрением для декоративно-лиственных растений или универсальным. Частота подкормок прописана в инструкции к каждому конкретному удобрению, но концентрацию лучше сделать более слабой раза в два.
Укоренившиеся черенки я вообще не подкармливаю, поскольку любой грунт изначально заправлен удобрениями и им этого запаса питательных веществ хватает до пересадки во "взрослый" горшок.
Взрослые растения можно начинать подкармливать через 1-1,5 мес. после пересадки при условии, что они находятся в стадии активного роста.
Растения, находящиеся в состоянии покоя или по каким-то причинам нездоровые, подкармливать нельзя.
Вообще же, надо помнить, что удобрения не являются панацеей и не заменяют собой правильную агротехнику.
Аватара пользователя

Bishop
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 17 май 2021, 16:00
Откуда: Киев

Сциндапсус

#52

Сообщение Bishop »

Добрый день.
Совсем недавно приобрёл Сильвер Энн. Меня смущает окрас на листьях (фото прикрепляю). Подозреваю что что то не так, но пока не могу понять что именно. Корни осмотрел, видимых проблем не обнаружил (или не увидел в виду недостатка опыта).
Пересадил в стаканчик с дренажем и универсальным грунтом (добавил чуть больше перлита).
Буду признателен за подсказки и помощь.

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15437
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Сциндапсус

#53

Сообщение Флориана »

Bishop писал(а):
02 июн 2021, 17:27
Меня смущает окрас на листьях
Bishop, видимо, Вас смущают коричневые пятна? Они не являются естественным окрасом сциндапсуса, а появляются в результате нарушений агротехники. Например, из-за посадки в тяжёлый плотный грунт, длительного переувлажнения субстрата (особенно в сочетании с плохим освещением) и т.д.
Поскольку неизвестны условия содержания черенка у прежнего хозяина, сказать конкретно, что именно послужило появлению пятен, весьма затруднительно.
Но за растением явно трепетно не ухаживали, о чём свидетельствуют пыль и грязь на листовых пластинках. Листья следует аккуратно помыть под несильной струёй слегка тёплой воды из крана. Делать это нужно немного наклонив стаканчик, чтобы вода не попала в него, а стекала в раковину. Только после мытья не выставляйте сразу на подоконник, дайте листьям обсохнуть в ванной.
И желательно все новые растения держать на карантине отдельно от других в течение месяца.
К сожалению, эти пятна уже никуда не исчезнут, но при нормализации агротехники новые листья должны расти красивыми.
Аватара пользователя

Bishop
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 17 май 2021, 16:00
Откуда: Киев

Сциндапсус

#54

Сообщение Bishop »

Спасибо большое. Буду наблюдать и заботиться.
Аватара пользователя

Bishop
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 17 май 2021, 16:00
Откуда: Киев

Сциндапсус

#55

Сообщение Bishop »

Добрый день.
Есть несколько вопросов к вам.
Знаю что сциндапсусы любители повышенной влажности, пытаюсь понять, как решить этот вопрос с повышением температуры. Интересует меня следующее:
- где то слышал, что опрыскивание для листьев с гладкой поверхностью опрыскивание полезно, но в случае с Trebi (фото выше в моих сообщениях) поверхность листа словно бархатная. Не повредит ли им опрыскивание?
- так же хотел узнать - есть ли у кого-то опыт использования «холодных» увлажнителей рядом с лианами? Хочу заказать, но предварительно решил узнать у вас.
Буду признателен.
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15437
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Сциндапсус

#56

Сообщение Флориана »

Bishop, опрыскивание в жару растениям полезно, т.к. испаряющаяся с листьев вода вызывает их охлаждение и спасает от перегрева.
Попадания воды на листья сциндапсус не боится, можете опрыскивать его совершенно спокойно. Или же непосредственно над ним распыляйте воду из мелкого распылителя, создавая мельчайший "туман".
На форуме есть тема Опрыскивание растений viewtopic.php?f=78&t=12648, в ней же можно почитать и об увлажнителях воздуха.
Вообще же, сциндапсус очень неприхотливое растение, не требующее никаких "танцев с бубнами". Он и без увлажнителя хорошо переносит сухой воздух в помещении.
Аватара пользователя

MAK
Сообщения: 3771
Зарегистрирован: 20 май 2009, 18:12
Награды: 27
Откуда: Россия, Тольятти

Сциндапсус

#57

Сообщение MAK »

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Bishop
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 17 май 2021, 16:00
Откуда: Киев

Сциндапсус

#58

Сообщение Bishop »

MAK, какая красота.
На первом фото сколько ростков в горшке и как планируете дальше действовать с ним?
Спрашиваю, потому как сам задумываюсь над тем, чтобы сделать стойку для цветов, где бы могли располодиться несколько видов: кто-то будет ползти вверх, а кто-то просто стоять.
Аватара пользователя

MAK
Сообщения: 3771
Зарегистрирован: 20 май 2009, 18:12
Награды: 27
Откуда: Россия, Тольятти

Сциндапсус

#59

Сообщение MAK »

Bishop, на первом фото 3 шт. Это старое фото, сейчас как раз омолаживаю и тоже 3 шт оставила. Прочитала про вьющиеся, что лучше на опоре растут, тогда и листья становятся крупнее. Филодендронам с мелкими листочками частично поставила уже. И этому, т.е. Экзотике тоже хочу поставить опору.
Аватара пользователя

Noty
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 14 авг 2021, 01:04
Награды: 1
Откуда: Тамбов

Сциндапсус

#60

Сообщение Noty »

MAK, а вы просто по кругу намотали? А воздушные корни не сохнут? Читала, что им надо моховую палку, чтобы корни влагу получали, вот и не знаю как лучше.
Флориана писал(а):
10 апр 2021, 10:07
Если хотите иметь растение с крупными листьями, то лучше выращивать сциндапсус на опоре, направляя побеги вверх.
Когда побеги лианы свисают вниз, то междоузлия вытягиваются, а новые листья становятся всё меньше и меньше, а стебель всё тоньше.
Подскажите, значит нужно наматывать на опору в виде палки? Если взять круглую опору, то рано или поздно плети пойдут снова вниз и листья будут мельчать?
Ответить

Вернуться в «Ароидные»