Монстера вариегатная - особенности выращивания

Аглаонемы, антуриумы, гипоцирты, диффенбахии, замиокулькасы, монстеры, каллы, спатифиллумы, филодендроны и другие Ароидные.

Модератор: Флориана

Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15437
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Монстера вариегатная - особенности выращивания

#241

Сообщение Флориана »

Anny писал(а):
12 фев 2022, 14:02
где тут можно найти подробную информацию про рецепты земли для монстер: что нужно, а что лишнее и почему из добавок.
Нет и не может быть единого рецепта. Главное, что нужно понять - корни растений нуждаются не только в воде, но и в воздухе. Грунт для монстеры, как и для других ароидных, должен быть рыхлым, воздухо- и влагопроницаемым, что достигается добавлением большого количества разрыхлителей.
Роль разрыхлителей заключается в том, что они задают структуру грунту и не дают ему слёживаться. После полива зазоры между частицами грунта быстро заполняются воздухом и кислород беспрепятственно поступает к корням.
Anny писал(а):
12 фев 2022, 14:02
а мы привыкли и то и другое по чуть чуть добавлять.
От малого количества разрыхлителей нет никакого толку, структурировать грунт они не смогут.
Anny писал(а):
12 фев 2022, 14:02
Для меня было шоком, что перлит желательно промывать от пыли, ибо она цементирует землю
Пылеобразные частицы перлита вместо того, чтобы структурировать грунт, заполняют собой зазоры между его частицами и препятствуют доступу воздуха к корням.
Anny писал(а):
12 фев 2022, 14:02
В кислотности почвы хотелось бы разобраться, как это вообще работает?
Для того, чтобы с этим разобраться, достаточно ознакомиться с условиями произрастания монстеры в природных условиях. :sfrkd:
Anny писал(а):
12 фев 2022, 14:02
Я вот в инстаграме наткнулась на рецепт: кокосовые чипсы, кокосовая кора, древесный уголь, удобрение в сухом виде, перлит, сфагнум + земля.
Я в этот раз заказала почву такую и такую и смешала их вместе, и всё вышеперечисленное тоже добавила
Прежде, чем составлять такие многокомпонентные смеси, необходимо анализировать прочитанное. Ведь в случае возникновения проблем причину понять будет сложно.
Кокосовые чипсы сами по себе обладают большой влагоёмкостью, плюс ещё влагоёмкий сфагнум...
Добавлять сухое удобрение к магазинному субстрату, уже заправленному питательными веществами, совершенно излишне. Переизбыток питательных веществ в почве всегда намного хуже, чем их недостаток.
Особенно опасен перекорм для вариегатных растений, которые могут легко утратить пестролистность и вернуться к своим исходным зелёным формам. Про то, что молодые растущие корни могут сгореть от избытка удобрений, уже молчу...
Аватара пользователя

Acura
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 21 фев 2022, 18:24
Откуда: Рм

Монстера вариегатная - особенности выращивания

#242

Сообщение Acura »

Помогите пожалуйста.
Появилась монстера Альба в июне прошлого года с 1 родительским листиком. Пока были лето/осень хорошо пускала листики, всё было хорошо. Но ближе к зиме начали появляться эти коричневые пятна. Последний лист даже недоразвился нормально. В инструкции к удобрениям написано период покоя с октября по апрель. Надо ли ждать столько времени? И помогут ли они теперь вообще?

Изображение
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15437
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Монстера вариегатная - особенности выращивания

#243

Сообщение Флориана »

Acura, удобрения не являются средством реанимации растений. А нездоровые по каким-то причинам растения вообще подкармливать нельзя!
Проблема не в нехватке питательных веществ, а в недостаточном освещении.
Acura писал(а):
21 фев 2022, 18:35
ближе к зиме начали появляться эти коричневые пятна
Потому что сократился световой день и часто было пасмурно. К тому же, монстера находится в отдалении от окна, а ей необходимо яркое рассеянное освещение.
Кроме того, грунт не содержит разрыхлителей или их очень мало. А вариегатная монстера чувствительна к любым погрешностям в уходе.
Если освещение будет хорошим, а грунт лёгким и рыхлым, в котором не будет застаиваться влага, коричневые пятна появляться не будут.
Аватара пользователя

Acura
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 21 фев 2022, 18:24
Откуда: Рм

Монстера вариегатная - особенности выращивания

#244

Сообщение Acura »

Флориана, спасибо большое за быстрый ответ. Даже не знаю как поступить... Самое светлое окно находится в комнате, которая не обогревается и там не больше 12 градусов. Остальные окна только западные, и на них тоже достаточно прохладно. Читала, что есть лампы специальные, но никогда ими не пользовалась и поэтому не знаю помогут ли... Или уже ждать весны, и будет возможность вернуть ее на солнечное место?
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15437
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Монстера вариегатная - особенности выращивания

#245

Сообщение Флориана »

Acura, 12° слишком холодно для монстеры, это тропическое растение и температура для её содержания не должна быть ниже 18°.
Постарайтесь найти место на подоконнике в этой же комнате, где сейчас находится монстера.
Солнечное место ей не нужно, яркий рассеянный свет без попадания прямых солнечных лучей.
Аватара пользователя

Автор темы
Василиса
Сообщения: 883
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 15:23
Награды: 17
Откуда: Омск

Монстера вариегатная - особенности выращивания

#246

Сообщение Василиса »

Показываю фото отросших белых корешков в воде.

Изображение

фото с телефона сегодня

Изображение
Аватара пользователя

Автор темы
Василиса
Сообщения: 883
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 15:23
Награды: 17
Откуда: Омск

Монстера вариегатная - особенности выращивания

#247

Сообщение Василиса »

Такие корни сажу уже в горшки с землёй

Изображение
Аватара пользователя

PROля
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 14 фев 2023, 13:57
Откуда: РФ

Монстера вариегатная - особенности выращивания

#248

Сообщение PROля »

Добрый день, уважаемые цветоводы!
Нужнаюсь в вашем экспертном мнении.
Некоторые время назад у меня появилась красотка, теряющая вариегатность. Предыдущая хозяйка сказала, что приобретала черенок с хорошими полосками, но каждый новый листочек появлялся все зеленее и зеленей. Я решила срезать верхушку до белых полосок на стволе и вскоре активизировалась точка роста. Все ли я правильно делаю? Пора ли уже сажать в грунт ускоренную верхушку?

Изображение

Изображение

Изображение

Это мама
Изображение

Заранее спасибо!
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15437
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Монстера вариегатная - особенности выращивания

#249

Сообщение Флориана »

PROля писал(а):
14 фев 2023, 14:13
Некоторые время назад у меня появилась красотка, теряющая вариегатность. Предыдущая хозяйка сказала, что приобретала черенок с хорошими полосками, но каждый новый листочек появлялся все зеленее и зеленей
Я бы воздержалась от покупки растения с плохой генетикой. Чем меньше белого на стволе, тем меньше будет выражена вариегатность.
На будущее:
Василиса писал(а):
26 ноя 2009, 11:52
При покупке пестролистной монстеры обратите внимание на ствол, если ствол пёстрый, то и листья будут пёстрые, если зелёный, то и листья будут зелёные, соответственно белый ствол - белые листья.
У Вашей монстеры белого на стволе почти нет, поэтому и вариегатность символическая.
PROля писал(а):
14 фев 2023, 14:13
Я решила срезать верхушку до белых полосок на стволе и вскоре активизировалась точка роста. Все ли я правильно делаю?
Решение правильное, но рассчитывайте только на удачу, поскольку белого на стволе очень мало. И хоть проснувшаяся почка выглядит белой, неизвестно, как сложится дальше. А срезанная верхушка, скорей всего, будет расти как обычная зелёная монстера.
Аватара пользователя

Автор темы
Василиса
Сообщения: 883
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 15:23
Награды: 17
Откуда: Омск

Монстера вариегатная - особенности выращивания

#250

Сообщение Василиса »

Сегодня решила обновить кустики у Луны и срезала верхушки. Вчера набрала дождевую воду , пока будут в ней, буду ждать мочковатых корней

Изображение

Примерно таких:
Изображение

А пока прекрасно себя чувствуют в воде.
Изображение
Аватара пользователя

Автор темы
Василиса
Сообщения: 883
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 15:23
Награды: 17
Откуда: Омск

Монстера вариегатная - особенности выращивания

#251

Сообщение Василиса »

Решила посадить маленький отросток Луны, покажу как делаю субстрат.
1 - мелкий вермикулит, 2 - крупный вермикулит, 3 перлит, 4 - Серамис, 5 - агропесок, 6 - Классман 876, 7 - Терра Вита.

Изображение

Вермикулит, крупная фракция, размер 3-5 мм

Изображение

Готовый перемешанный субстрат

Изображение

Корни обычно я жду мочковатых, но эту посажу сейчас, будем за ней наблюдать.

Изображение

Посажена

Изображение

На месте, среди растений, где влажность побольше.

Изображение
Аватара пользователя

Katerinka555
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 03 авг 2023, 10:26
Откуда: Красноярск

Монстера вариегатная - особенности выращивания

#252

Сообщение Katerinka555 »

Всем доброго дня.
Нашла на Авито черенки Альбы, которым явно нехорошо, подскажите, стоит ли брать? Что за беда с ними приключилась, и есть ли шанс реанимировать? Корешки вроде белые, значит пациент ещё жив. По моим ощущениям ее как будто передержали на солнце, и она обожглась, так как замечала небольшое пожелтение зеленой части листа у своей Альбы, когда она стояла на ярком солнце на балконе (но не настолько конечно). Или всё-таки это болезнь какая то? Если да, то чем лечить? Естественно продают дешевле обычного, поэтому думаю, стоит ли игра свеч :romashka:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15437
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Монстера вариегатная - особенности выращивания

#253

Сообщение Флориана »

Katerinka555 писал(а):
03 авг 2023, 10:38
подскажите, стоит ли брать?
Лично я не вижу смысла покупать проблемные полуживые растения лишь только потому, что продают дёшево. Затраты на приобретение препаратов могут превысить стоимость нормального здорового черенка.
Katerinka555 писал(а):
03 авг 2023, 10:38
Что за беда с ними приключилась
Это знает только продавец данных растений. Но на ожоги совершенно не похоже. Скорее, инфекция, первичная или вторичная.
Katerinka555 писал(а):
03 авг 2023, 10:38
и есть ли шанс реанимировать?
Невозможно давать такие прогнозы, не имея представления, что именно произошло с растениями.
Katerinka555 писал(а):
03 авг 2023, 10:38
Корешки вроде белые, значит пациент ещё жив
На последней фотографии видно, что пробивающийся росток почернел. А другой точки роста у этого черенка нет.
Katerinka555 писал(а):
03 авг 2023, 10:38
Если да, то чем лечить?
Чтобы знать, чем лечить, нужно правильно поставить диагноз. А его невозможно поставить чужому растению, абсолютно ничего о нём не зная.
Katerinka555 писал(а):
03 авг 2023, 10:38
Естественно продают дешевле обычного, поэтому думаю, стоит ли игра свеч
Если нет никакого опыта в реанимации подобных растений - не стоит. Даже если будут отдавать вообще бесплатно.
Кроме того, нет никакого смысла приносить в дом заведомо больные растения, рискуя заразить остальных.
Тем более, что монстера Альба у Вас уже есть.
Это исключительно моё мнение, Вы спросили - я ответила. :romashka:
Аватара пользователя

Katerinka555
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 03 авг 2023, 10:26
Откуда: Красноярск

Монстера вариегатная - особенности выращивания

#254

Сообщение Katerinka555 »

Флориана, спасибо большое за Ваш ответ :lovess:
Аватара пользователя

Eva-a
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 21 авг 2023, 21:55
Откуда: Финляндия

Монстера вариегатная - особенности выращивания

#255

Сообщение Eva-a »

Доброго времени суток :)
Появились у меня 2 черенка от одного растения, фото материнского растения приложила. Интересует какие шансы быть вариегатным у зеленого листа, который был нижним и от которого выросло все растение материнское. Это для меня удивление что нижний лист такой зеленый и такая шикарная остальная часть всего растения.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15437
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Монстера вариегатная - особенности выращивания

#256

Сообщение Флориана »

Eva-a писал(а):
21 авг 2023, 22:10
Интересует какие шансы быть вариегатным у зеленого листа, который был нижним и от которого выросло все растение материнское.
Растение вырастает не из листа, а из спящей почки, находящейся в его пазухе. На Ваших фотографиях это хорошо видно.
Лист, изначально выросший зелёным, вариегатным стать не может.
Eva-a писал(а):
21 авг 2023, 22:10
для меня удивление что нижний лист такой зеленый и такая шикарная остальная часть всего растения.
Вариегатность обусловлена наличием в тканях растения помимо обычных клеток ещё и клеток-мутантов, не способных вырабатывать хлорофилл.
На пестролистность влияет количество бесхлорофильных клеток на стволе в том месте, где растёт лист.
Василиса писал(а):
26 ноя 2009, 11:52
если ствол пёстрый, то и листья будут пёстрые, если зелёный, то и листья будут зелёные, соответственно белый ствол - белые листья.
Аватара пользователя

Eva-a
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 21 авг 2023, 21:55
Откуда: Финляндия

Монстера вариегатная - особенности выращивания

#257

Сообщение Eva-a »

Я в курсе всего, что Вы написали. Вопрос стоит в другом: каким образом из зеленого ствола с нижним зеленым листом выросла вся эта красота, не смотря и минуя всё выше написанное.
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15437
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Монстера вариегатная - особенности выращивания

#258

Сообщение Флориана »

Eva-a писал(а):
22 авг 2023, 07:31
Я в курсе всего, что Вы написали. Вопрос стоит в другом
Изначально вопрос был задан так:
Eva-a писал(а):
21 авг 2023, 22:10
какие шансы быть вариегатным у зеленого листа
И я ответила, что шансов стать вариегатным у изначально зелёного листа нет.
Eva-a писал(а):
22 авг 2023, 07:31
каким образом из зеленого ствола с нижним зеленым листом выросла вся эта красота
Нижний лист вообще ни при чём. На разных участках ствола может быть разное количество бесхлорофильных клеток.
Сфотографируйте, пожалуйста, ствол этого растения крупным планом в тех местах, где растут вариегатные листья.
Аватара пользователя

Eva-a
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 21 авг 2023, 21:55
Откуда: Финляндия

Монстера вариегатная - особенности выращивания

#259

Сообщение Eva-a »

Это не мое растение и оно уже расчеренковано.
Фото моих черенков от одного растения.
А еще подскажите, пожалуйста, есть ли перспективы у этого черенка? Я не вижу даже намека на точку роста, не хотелось бы купить лист с корнем.

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15437
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Монстера вариегатная - особенности выращивания

#260

Сообщение Флориана »

Eva-a писал(а):
22 авг 2023, 12:23
Это не мое растение
Тогда почему Вы утверждаете, что
Eva-a писал(а):
22 авг 2023, 07:31
из зеленого ствола с нижним зеленым листом выросла вся эта красота, не смотря и минуя всё выше написанное.
Чудес на свете не бывает. Вариегатные листья могут вырасти только в том случае, если на стволе в месте расположения спящей почки присутствуют два вида клеток - обычные зелёные и клетки-мутанты, не способные синтезировать хлорофилл.
Eva-a писал(а):
22 авг 2023, 12:23
А еще подскажите пожалуйста есть ли перспективы у этого черенка? Я не вижу даже намека на точку роста
То, что обведено красными кружками, ни о каких перспективах вообще говорить не может.
Спящая почка, из которой может вырасти новое растение, находится на стволе в пазухе листа.
К сожалению, по предоставленным фото, невозможно судить, жива спящая почка или нет. На фото №1 влагалищная часть листа засыпана грунтом. Случайно это произошло или намеренно сделано, сказать не могу.

Изображение

Но если есть какие-то сомнения, от покупки лучше воздержаться даже если продавец будет уверять в обратном. К сожалению, не всегда продавцы являются добропорядочными и действуют по принципу "не обманешь - не продашь".
Ответить

Вернуться в «Ароидные»