Монстера вариегатная - особенности выращивания

Аглаонемы, антуриумы, гипоцирты, диффенбахии, замиокулькасы, монстеры, каллы, спатифиллумы, филодендроны и другие Ароидные.

Модератор: Флориана

Аватара пользователя

solniwko08_87
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 22 сен 2021, 15:46
Откуда: Ташкент

Монстера вариегатная - особенности выращивания

#181

Сообщение solniwko08_87 »

Здравствуйте, почитала все сообщения, очень понравилось тут, много информации и все доступно объясняется :lovess:
Тоже позавчера приобрела черенок монстеры Альбы вариегата.
Два листика есть, третий в процессе открытия.
Вариегатность видно, что отличная, судя по всей информации, что я прочла тут.
На одном листике с выраженным белым цветом есть коричневые пятна очень маленькие и одна полоска тоже коричневая, хотя при покупке её не было.
Вот думаю, может быть, я когда везла черенок домой то на солнце его что ли передержала, может быть это ожог :s055:
Потому что он появился за ночь после покупки...
Пересаживать наверное пока нельзя, стакан без дренажа, дырочки нет на дне.
Что можете посоветовать, сказать по поводу моих наблюдений, что бы вы посоветовали мне? Спасибо заранее.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15437
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Монстера вариегатная - особенности выращивания

#182

Сообщение Флориана »

solniwko08_87, хорошее растение :ddafg:
solniwko08_87 писал(а):
22 сен 2021, 16:31
На одном листике с выраженным белым цветом есть коричневые пятна очень маленькие и одна полоска тоже коричневая, хотя при покупке её не было
Это механические повреждения. При транспортировке немного прижали листик.
solniwko08_87 писал(а):
22 сен 2021, 16:31
Пересаживать наверное пока нельзя, стакан без дренажа, дырочки нет на дне.

Я бы пересадила. Земля ужасная, совершенно не подходящая для выращивания монстеры. :s055:
Аватара пользователя

solniwko08_87
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 22 сен 2021, 15:46
Откуда: Ташкент

Монстера вариегатная

#183

Сообщение solniwko08_87 »

Я из солнечного Узбекистана, у нас ещё пока лето, днём 30-35 градусов на улице, ночью 10-15 градусов.
Ещё мне интересно, может быть этот черенок ещё можно обрезать? Верхушку. Как-то он некрасиво торчит как пенёк.

Флориана, спасибо большое за ответы, попробую, как вы думаете в какой горшок лучше пересадить? По размеру? В такой же или больше можно? На самом деле я уже купила горшок 1.6 литров, двойной.

Изображение

Изображение

Пожалуйста, подскажите, если я эту землю просто смешаю с вермикулитом, можно такую землю использовать? И ещё у меня есть торф, но он крупный

Изображение
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15437
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Монстера вариегатная

#184

Сообщение Флориана »

solniwko08_87 писал(а):
22 сен 2021, 18:18
может быть этот черенок ещё можно обрезать?
solniwko08_87, хоть у Вас ещё жарко, лучше отложить это мероприятие до весны. Всё-таки дело идёт к осени, становится короче световой день и жизненные процессы у растений замедляются.
Кроме того, монстере нужно адаптироваться к новым условиям, плюс пересадка. Не торопитесь.
solniwko08_87 писал(а):
22 сен 2021, 18:18
как вы думаете в какой горшок лучше пересадить? По размеру? В такой же или больше можно?
Размер горшка всегда должен соответствовать размеру корневой системы. Сажать в горшок "на вырост" нельзя. В слишком большом горшке грунт, не освоенный корнями, долго просыхает, закисает, что чревато гниением корней.
solniwko08_87 писал(а):
22 сен 2021, 18:18
На самом деле я уже купила горшок 1.6 литров, двойной.
Этот горшок будет слишком большим на данный момент, сквозь стенки стакана даже корни ещё не видны.
Возможно, придётся посадить растение в этот же стакан, предварительно проделав дренажные отверстия и положив слой дренажа на дно. А горшок временоо использовать в качестве кашпо.
solniwko08_87 писал(а):
22 сен 2021, 18:18
если я эту землю просто смешаю с вермикулитом, можно такую землю использовать?
Какой состав этого грунта? Должно быть написано на обратной стороне пакета.
solniwko08_87 писал(а):
22 сен 2021, 18:18
И ещё у меня есть торф, но он крупный
Торф какой - верховой или низинный? Какой его рН?
Аватара пользователя

solniwko08_87
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 22 сен 2021, 15:46
Откуда: Ташкент

Монстера вариегатная

#185

Сообщение solniwko08_87 »

Флориана, земля для ароидных написано. Там плодородная почва, перегной, торф, песок.
Средне нейтральная почвенная смесь.
Торф я брала для уличных растений, у меня есть сад. Честно говоря не знаю какой там он. Пакета нет уже.
Хорошо, спасибо большое за рекомендации, очень рада, что нашла такой форум полезный, спасибо большое ещё раз! ;Danser;
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15437
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Монстера вариегатная

#186

Сообщение Флориана »

solniwko08_87 писал(а):
22 сен 2021, 19:42
земля для ароидных написано
На пакете, который на фото, написано Begonia :duma:
Или у Вас есть ещё другой грунт?
solniwko08_87 писал(а):
22 сен 2021, 19:42
Там плодородная почва, перегной, торф, песок.
Субстрат должен быть на основе верхового торфа, низинный слишком тяжёлый и влагоёмкий. Но это должен быть именно готовый грунт с добавлением нейтрализующих компонентов (доломитовая или известковая мука). Чистый верховой торф для ароидных не подходит, т.к. слишком кислый.
Аватара пользователя

solniwko08_87
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 22 сен 2021, 15:46
Откуда: Ташкент

Монстера вариегатная

#187

Сообщение solniwko08_87 »

Спасибо за советы, я её пересадила уже в тот же день, как тут написала.
У неё очень много корневой, длинной.
Это похоже не просто черенок а самый низ бывшей взрослой монстеры. И из него снизу пошёл росток и дал новые три листа.
Вот так.
Жду ещё теперь лично моего листика, который появится уже у меня, а не у бывшей хозяйки.
;Danser;
Аватара пользователя

solniwko08_87
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 22 сен 2021, 15:46
Откуда: Ташкент

Монстера вариегатная

#188

Сообщение solniwko08_87 »

Здравствуйте уважаемые, что-то у меня с листиком случилось, непонятно. Что это может быть и почему? А ещё черенок, верхняя часть стала подсыхать...
Что такое подскажите пожалуйста :s055:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15437
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Монстера вариегатная

#189

Сообщение Флориана »

solniwko08_87, в том, что верхняя часть стебля у черенка подсыхает, ничего страшного.
Обрежьте этот участок до зелёных тканей и присыпьте срез толчёным углём.
Аватара пользователя

solniwko08_87
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 22 сен 2021, 15:46
Откуда: Ташкент

Монстера вариегатная

#190

Сообщение solniwko08_87 »

Флориана, спасибо большое за ответ. Я переживала, что залила возможно её :duma:
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15437
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Монстера вариегатная

#191

Сообщение Флориана »

solniwko08_87, последствия залива в первую очередь проявились бы на листьях молодого побега.
Вероятно, черенок исчерпал свои жизненные ресурсы и потихоньку отмирает. Хотя зелёные клетки стебля тоже способны фотосинтезировать, но количество органических веществ, образованных в нём в процессе фотосинтеза, незначительно по сравнению с листьями.
solniwko08_87 писал(а):
21 окт 2021, 10:07
что-то у меня с листиком случилось
Начал подсыхать белый участок влагалищной части черешка.
Белые ткани не способны синтезировать хлорофилл и потому нежизнеспособны, существуют они за счёт зеленых частей растения. При малейших погрешностях в уходе на них могут появляться тёмные сухие пятна.
И даже если плёнчатый вырост влагалища полностью подсохнет, это не критично для растения и не требует никаких радикальных мер.
Аватара пользователя

quindi
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 26 ноя 2021, 02:00
Откуда: Украина

Монстера вариегатная - особенности выращивания

#192

Сообщение quindi »

Уважаемая Флориана,
Огромная благодарность за вашу работу с начинающими Альба-любителями, такими как я! :tancy:
Пришла сюда с кучей вопросов - почти на все нашла ответы в ваших сообщениях!
Буду признательна если ответите на оставшиеся..

- Ваше отношение к вермикулиту? Нигде у вас не нашла о нём упоминания, не советуете добавлять в почвосмесь для вариегатных? А то я накупила :oops:
- Торф.. купила до прочтения, целую торбу на 30 л.. похоже погорячилась. Торф взяла (по незнанию!) Ирландский, pH (H2O) 3,0 – 4,0, не нахожу в описании он верховой или низинный. Знаете его? Или вот описание именно моего производителя, но на английском. Не подходит? :s055:
Ссылка на сторонний ресурс удалена согласно Правилам форума

- Если при пересадке обнаруживается, что корневая подгнила - удалить всё чёрное, ясное дело, а чем обработать советуете? Спрей фунгицидный широкого спектра, но для листьев, не подойдёт?
- Почвосмесь, рекомендуемая вами для вариегатной монстеры подходит для Косой? Для сингониумов? Для Рафидофоры Тетраспермы?

Про почву выспрашиваю досконально, это я прочитав ваши советы, теперь готовлюсь к пересадке моего монстерёнка, пойдёт назад в стакан... а то я ему "свободу" сделала, в вазон большой пересадила, думала как лучше...
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15437
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Монстера вариегатная - особенности выращивания

#193

Сообщение Флориана »

quindi,
1. Вермикулит тоже можно использовать в качестве разрыхлителя. Но необходимо предварительно отсеять из него "пыль". Иначе она заполнит все зазоры между частицами грунта и вместо разрыхления получится цементирующий эффект.
2. Торф, который Вы купили, к сожалению, не подходит ни для выращивания ароидных, ни других растений (за исключением азалий).
Это верховой торф, но он очень кислый.
Для растений семейства ароидных нужен слабокислый грунт с рН 5,0 - 6,0. Именно грунт, а не чистый торф! Т.е. он должен быть уже нейтрализованным и доведённым до нужного рН.
Состав грунта и его рН всегда указывается на упаковке. И на рН в первую очередь необходимо обращать внимание при покупке.
3. После обрезки гнилых корней достаточно присыпать срезы толчёным углём.
Никакие спреи, предназначенные для листьев, использовать нельзя. В них содержатся растворители, которые могут обжечь корни.
4. Для всех растений семейства Ароидные подойдёт универсальный слабокислый субстрат с добавлением 30% разрыхлителей.
Аватара пользователя

quindi
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 26 ноя 2021, 02:00
Откуда: Украина

Монстера вариегатная - особенности выращивания

#194

Сообщение quindi »

Спасибо!
Жаль про торф, теперь придётся съесть его т.к. чек не нашла, поменять не смогу (((
Пожалуйста уточните по доле каждого из разрыхлителей.. т.е. например мои 30% это будет 1 литр. Сколько вермикулита, сколько перлита, и сколько угля в долях?

- ещё хотела спросить про кокос распушеный.. заказала и его, теперь не знаю нужно ли добавлять
- и ещё вопрос про янтарную кислоту и корневин, как к ним относитесь? (Про цитокининовую пасту посмотрела вашу ссылку, напугало...)
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15437
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Монстера вариегатная - особенности выращивания

#195

Сообщение Флориана »

quindi, доля перлита (или вермикулита) 30% от общего объёма грунта, т.е 1/3 перлита (или вермикулита) и 2/3 грунта. Естественно, количество определяете визуально, на весах взвешивать не надо.
Добавлять и перлит, и вермикулит не нужно. Что-то одно.
Количество угля не регламентировано. Например, на литровый горшок можно добавить несколько кусочков. Добавите немного больше - вреда от него не будет. Считается, что уголь предохраняет почву от закисания, но в принципе, это не обязательный компонент.
Кокосом не пользуюсь из-за его влагоёмкости. У ароидных грунт нужно поддерживать в умеренно влажном состоянии, а с кокосом легко переувлажнить.
Вообще же, не нужно стремиться к составлению многокомпонентных смесей. Главное требование к грунту - его рыхлость, воздухо- и влагопроницаемость, что достигается добавлением перлита или вермикулита.
Корневин предназначен для стимуляции корнеобразования одревесневших трудно укореняющихся черенков. Растения с травянистым стеблем прекрасно укореняются без стимуляторов.
Тем более, что передозировка корневина может вызвать обратный эффект и привести к загниванию.
О янтарной кислоте я подробно писала в сообщении: http://frauflora.com/viewtopic.php?p=547698#p547698
К применению цитокининовой пасты отношусь негативно.
Аватара пользователя

quindi
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 26 ноя 2021, 02:00
Откуда: Украина

Монстера вариегатная - особенности выращивания

#196

Сообщение quindi »

Спасибо, познавательно!
А про уголь... Я вообще купила "крошку" угольную, фракция 3-5 мм, ту что для фильтрации самогона продают.
Опять не то? Или можно все же добавить в смесь? :duma:
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15437
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Монстера вариегатная - особенности выращивания

#197

Сообщение Флориана »

quindi, ничего не могу сказать, не встречала такой уголь . :duma:
Аватара пользователя

quindi
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 26 ноя 2021, 02:00
Откуда: Украина

Монстера вариегатная - особенности выращивания

#198

Сообщение quindi »

Флориана, здравствуйте,
Прошу совета.
Только что получила долгожданное.
Моя вина... В этот период года, да ещё с такими "переездами" ((( Продавец сделала всё возможное, это в дороге так помяли!
Пожалуйста посоветуйте что с ней делать. :duma:
Верхушка на три листа, верхний лист совсем белый, хотя и есть вроде бы прожилки зелёные на черешке.

Я видела похожий случай здесь на форуме, вы советовали отрезать верх. Так мне страшно резать. Я никогда такое не делала ещё!
Что вообще с ней делать? Держать в воде? (дождевую насобирала) Если в воде, нужно чтобы все воздушные были погружены?
Или в мох? Или в перлит? Или садить сразу?
Садить если, как? Лёжа чтобы погрузить все воздушные корни??
Срезать ли срез? (чтобы обработать углём).

Пожалуйста, не судите строго за банальные вопросы, я только учусь. Скажете, на монстерах вариегатных не учатся? Согласна полностью, но... уж так вышло. Со своей стороны обещаю сделать всё возможное чтобы растение выжило и процветало!
Очень жду ваших советов, пока остаётся в воде.
Заранее признательна!!

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15437
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Монстера вариегатная - особенности выращивания

#199

Сообщение Флориана »

quindi писал(а):
01 дек 2021, 20:17
Я видела похожий случай здесь на форуме, вы советовали отрезать верх. Так мне страшно резать. Я никогда такое не делала ещё!
quindi, никакой верх Вам срезать не надо.
Совет касался монстеры, у которой на абсолютно белом стебле росли белые листья и перспектив, что вырастут листья с зелёными участками, не было никаких. Но был шанс, что после срезания белой верхушки из пазушной почки вырастет побег с пёстрыми листьях.
У Вас же стебель полосатый, и хоть белое преобладает, есть шанс роста вариегатных листьев.
В любом случае, растению нужно дать сначала адаптироваться и пойти в рост, а затем уже анализировать ситуацию и принимать то или иное решение.
quindi писал(а):
01 дек 2021, 20:17
Что вообще с ней делать?
Я бы посадила черенок в очень лёгкий грунт, содержащий не менее 50% перлита.
quindi писал(а):
01 дек 2021, 20:17
Садить если, как? Лёжа чтобы погрузить все воздушные корни??
Нет.
Сажать вертикально, закапывать только нижний большой корень. Стебель заглублять до уровня черешка самого нижнего листа. Глубже не закапывать, иначе черешок начнёт гнить.
Сразу при посадке поставить палочку-опору и не туго подвязать к ней стебель мягкой ленточкой. В дальнейшем опору можно будет заменить на другую.
Корень длинный, постарайтесь при посадке осторожно свернуть его в кольцо, иначе он ни в какую посуду не поместится. А на данном этапе большая ёмкость не нужна.
Поставить растение в тепличку во избежание потери тургора таким образом, чтобы листья не прикасались к её стенкам.
quindi писал(а):
01 дек 2021, 20:17
Срезать ли срез? (чтобы обработать углём).
Обработка углём не является самоцелью. Углём обрабатывают срезы для их подсушивания после удаления каких-то гнилых участков. Если ничего не гниёт, то специально делать срез ради того, чтобы потом присыпать его углём, конечно, не нужно.
Аватара пользователя

quindi
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 26 ноя 2021, 02:00
Откуда: Украина

Монстера вариегатная - особенности выращивания

#200

Сообщение quindi »

Флориана, спасибо!
Всё сделала как вы сказали, корень свернула. Завтра буду думать про теплицу. В 5-литровый бутыль не станет.
Он весь выкрученый, как ни крути, лист касается вазона, лучше никак не получается, вот:

Изображение

Изображение

Изображение
Ответить

Вернуться в «Ароидные»