Монстера вариегатная - особенности выращивания

Аглаонемы, антуриумы, гипоцирты, диффенбахии, замиокулькасы, монстеры, каллы, спатифиллумы, филодендроны и другие Ароидные.

Модератор: Флориана

Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15439
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Монстера вариегатная - особенности выращивания

#221

Сообщение Флориана »

quindi писал(а):
26 дек 2021, 16:48
Получилось (исходя из выгнутости корня) вот так посадить
Хорошо получилось. :ddafg:
quindi писал(а):
26 дек 2021, 16:48
СИЛЬНО прогрессирует коричневое на листах (до парника такого не было!)
Тепличка тут совершенно ни при чём. Выше я писала, что белые ткани нежизнеспособны из-за отсутствия в них хлорофилла.
Также появление пятен может быть следствием подгнивания корней. Нельзя было выкапывать черенок из земли и ставить его в воду :s055:
Вопрос о лампах перенесён в тему Лампы для освещения растений viewtopic.php?f=262&t=9654
Аватара пользователя

Monkey68
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 20 янв 2022, 20:42
Откуда: Минск

Монстера вариегатная - особенности выращивания

#222

Сообщение Monkey68 »

Здравствуйте.

Купила два черенка. Каждый по одному листику (10-15 см), по кусочку ствола (1,5-2 см) и по одному воздушному корню. У продавца стояли в воде.
1) Для дальнейшего укоренения лучше продолжить в воде держать?
2) Какой уровень воды соблюдать?
3) Если в воде, то лучше ли банку с черенками в пакет-тепличку поставить, или это лишнее?
4) Пока поставила в прокипячёную воду и добавила таблетку активированного угля.

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15439
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Монстера вариегатная - особенности выращивания

#223

Сообщение Флориана »

Monkey68 писал(а):
20 янв 2022, 20:58
Для дальнейшего укоренения лучше продолжить в воде держать?
Monkey68, какой длины корни? По Вашим фото не очень понятно, но показалось, что они достаточно длинные.
Если это так, то в воде передерживать нельзя, нужно сажать в грунт.
Аватара пользователя

Monkey68
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 20 янв 2022, 20:42
Откуда: Минск

Монстера вариегатная - особенности выращивания

#224

Сообщение Monkey68 »

Это же воздушные корни. На одном черенке 5 см, на втором сантиметров 7-8.
Если только с одним воздушным корнем надо садить, то как углублять?

Первый черенок (на кончике воздушного корня что-то проклевывается):
Изображение

Изображение

Второй черенок (воздушный корень длиннее, но на конце он то ли подгнил, то ли отсох):

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15439
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Монстера вариегатная - особенности выращивания

#225

Сообщение Флориана »

Monkey68 писал(а):
20 янв 2022, 23:03
Это же воздушные корни
В природных условиях воздушные корни монстеры растут вертикально вниз, стремясь достигнуть почвы и внедриться в неё, после чего превращаются в обычные "земляные" корни.
У монстер, растущих в домашних условиях, тоже рекомендуется направлять воздушные корни в грунт, где они начинают ветвиться, тем самым увеличивая всасывающую поверхность.
Корни у Ваших черенков большие, уже нужно сажать. Передержите в воде, сгниют, а новым расти неоткуда, т.к. у черенков всего один узел.
После посадки поставить черенки в тепличку во избежание потери тургора листьями.
Monkey68 писал(а):
20 янв 2022, 23:03
Если только с одним воздушным корнем надо садить, то как углублять?
Сажать таким образом, чтобы черешок листа не был закопан в грунт. Можно расположить отрезок стебля лёжа, слегка утопив его в грунт, если так будет удобнее при посадке.
Monkey68 писал(а):
20 янв 2022, 23:03
на кончике воздушного корня что-то проклевывается
Это боковое ответвление начинает расти. Тем более нужно сажать, чтобы корень сразу адаптировался к жизни в земле.
Monkey68 писал(а):
20 янв 2022, 23:03
но на конце он то ли подгнил, то ли отсох
Вероятно, подгнил, если черенок долго простоял в воде.
Аватара пользователя

Monkey68
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 20 янв 2022, 20:42
Откуда: Минск

Монстера вариегатная - особенности выращивания

#226

Сообщение Monkey68 »

Спасибо за ответы. Завтра постараюсь купить подходящий грунт, добавить треть разрыхлителя и посадить (думаю пока в прозрачные пластиковые стаканы подходящего размера). Ну и в "тепличку".

Ещё один вопрос – как вы относитесь к посадке в грунт Лечуза Пон?
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15439
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Монстера вариегатная - особенности выращивания

#227

Сообщение Флориана »

Monkey68, монстере подходит лёгкий, рыхлый грунт на основе верхового торфа с добавлением 30% перлита.
Субстрат Лечуза Пон ей абсолютно не нужен. Этот субстрат не является панацеей, он был придуман для горшков Лечуза, предназначенных для выращивания растений по типу гидропоники.
Данные горшки изначально разрабатывались для больших офисов и других общественных помещений, где к растениям относятся исключительно как элементам декора и некому за ними ухаживать. А если растение заболело или погибло, его просто заменяют другим.
Использовать этот субстрат в обычном горшке не вижу никакого смысла, поскольку сложно контролировать его влажность и легко как залить, так и засушить растение.
Аватара пользователя

Monkey68
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 20 янв 2022, 20:42
Откуда: Минск

Монстера вариегатная - особенности выращивания

#228

Сообщение Monkey68 »

Добрый день.
Купила грунт и перлит. На наших белорусских pH вообще не указан, и торфогрунт не попался.
Купила литовский, посмотрите, пожалуйста, подойдет такой и надо ли ещё что-то добавлять (кроме 30% перлита):

Изображение
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15439
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Монстера вариегатная - особенности выращивания

#229

Сообщение Флориана »

Monkey68, думаю, подойдёт.
Я тоже пользуюсь литовскими торфяными субстратами, правда, другого производителя.
Излишне усложнять состав и добавлять что-либо кроме перлита, нет необходимости.
Главные требования к субстрату - рыхлость, воздухо-и влагопроницаемость. Перлит вполне справляется с этой задачей. Только перед добавлением в грунт необходимо промыть его от пыли, иначе она забьёт все зазоры между частицами грунта и вместо разрыхляющего получится цементирующий эффект.
Аватара пользователя

Monkey68
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 20 янв 2022, 20:42
Откуда: Минск

Монстера вариегатная - особенности выращивания

#230

Сообщение Monkey68 »

Спасибо, буду сажать.
Аватара пользователя

brusnichnaja
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 27 янв 2022, 10:59
Откуда: Таллинн

Монстера вариегатная - особенности выращивания

#231

Сообщение brusnichnaja »

Здравствуйте, во время пересадки случайно сломала корень. Можно ли из него размножить растение? Или он уже умрёт? Пока поставила в воду.
Заранее благодарю за советы.

Изображение
Аватара пользователя

Ворона
Модератор
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 04 июл 2019, 13:06
Награды: 5
Откуда: Украина, Луганск

Монстера вариегатная - особенности выращивания

#232

Сообщение Ворона »

Здравствуйте, к сожалению корень придется утилизировать. Монстера размножается путем черенкования.
Аватара пользователя

kkofe
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 02 фев 2022, 13:49
Откуда: Москва

Монстера вариегатная - особенности выращивания

#233

Сообщение kkofe »

Добрый день! Прошу помощи в реанимации черенка. Тему изучила, но некоторые вопросы остались.
Черенок достался несколько дней назад уже посаженным в грунт торф + перлит + уголь, был посажен вертикально, заглублен всеми воздушными корнями. Стоит на стеллаже под лампой. Вчера показалось что область почернения вокруг верхнего среза разрастается, осмотрела - склизкая ткань, было решено доставать и осматривать все полностью. Результат - корень гнилой, срез подгнивает. Каковы мои дальнейшие действия? Убрать гниль, обработать хг - это понятно, а вот что дальше? Подсушить какое-то время и высаживать в новый грунт? Нужна ли теплица? Нужен ли лист? Заранее благодарю за советы!

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15439
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Монстера вариегатная - особенности выращивания

#234

Сообщение Флориана »

kkofe, гнилой корень нужно удалить. Подгнивающий срез обновить и присыпать толчёным углём.
Черенок посадить в новый субстрат, расположив его горизонтально. Стебель полностью не закапывать, он должен быть погружён в грунт примерно до половины. Желательно выбрать для посадки не горшок, а прозрачный одноразовый стакан, чтобы через стенки можно было следить за развитием корней.
Чтобы черенок был устойчивым, воткнуть в грунт палочку-опору и подвязать к ней черешок листа.
Лист ни в коем случае не удалять, в нём происходит фотосинтез, обеспечивающий жизнедеятельность черенка.
Теплица понадобится в первое время для того, чтобы лист не терял тургор. Когда начнут расти корни и смогут обеспечивать надземную часть водой, необходимость в теплице отпадёт.
Аватара пользователя

kkofe
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 02 фев 2022, 13:49
Откуда: Москва

Монстера вариегатная - особенности выращивания

#235

Сообщение kkofe »

Флориана, большое спасибо за оперативный ответ! Все сделала по рекомендациям, осталось ждать
Аватара пользователя

Anny
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 12 фев 2022, 07:56
Откуда: Екатеринбург

Монстера вариегатная - особенности выращивания

#236

Сообщение Anny »

Здравствуйте, я у вас новенькая тут.
Мне нужен совет по поводу моей вариегатной монстеры.
Я использовала её в основном для продажи, не стеснялась обрезать под корень, но в прошлом году она видимо совсем силы потеряла из-за частого черенкования.
У неё была большая корневая система на пол-горшка, это было большое растение изначально до черенкования.
Она сейчас в плачевном состоянии. Я её в ноябре обрезала под корень, думала, пусть на зиму поспит. А она отбросила бОльшую часть своих корней, видимо потому что я ей не оставила вообще ни одного листа для питания светом :ohf:
Вчера достала её из этого громадного горшка, сейчас у неё корневая система 5х5 см и очень тонкий зелёный росток с двумя листьями, который еле держится на горизонтальном обрубке ствола тоже длинной где-то 5 см.

Вопрос насчёт ствола. На нём есть белая набухшая почка. Но я так понимаю, что она не собирается расти, пока не нарастит достаточно корней.
И ещё вопрос, можно ли как-то простимулировать вылупление белой набухшей почки? Или она сама себе на уме?
Что вот мне с ней делать?
Я думала вообще её в мешочек прозрачный полиэтиленовый влажный посадить, в сфагнум. Но в итоге подсадила её в свежий грунт к большой деликатесной монстере. Сверху мешком влажным накрыла.

Есть ли шансы, что в новом и питательном рыхлом грунте укоренится и сможет жить? Или лучше отдельно в пакет в тёплое место убрать?

Изображение

Изображение

Изображение

Почитала тему, похоже, что ее основной ствол нельзя присыпать землёй полностью и нужно по возможности расположить вертикально, а не лёжа, как у меня на фото. И что нужно небольшой стаканчик для того, чтобы она освоила хотя бы маленькое пространство земли для начала… Сегодня вечером попробую так сделать.
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15439
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Монстера вариегатная - особенности выращивания

#237

Сообщение Флориана »

Anny писал(а):
12 фев 2022, 08:36
сейчас у неё корневая система 5х5 см и очень тонкий зелёный росток с двумя листьями, который еле держится на горизонтальном обрубке ствола тоже длинной где-то 5 см. <....> похоже, что ее основной ствол нельзя присыпать землёй полностью и нужно по возможности расположить вертикально, а не лёжа, как у меня на фото
В Вашем случае черенок можно располагать горизонтально, но не засыпать его полностью землёй, а погрузить в грунт примерно до половины. Но не в горшке, а в маленькой ёмкости, иначе всё сгниёт прежде, чем сможет укорениться. Тёмное пятно на отрезке ствола может свидетельствовать о начавшемся гниении.
Если корни принадлежат ростку, то я бы его вместе с корнями осторожно отделила от стебля и посадила в маленький одноразовый стаканчик в очень лёгкий рыхлый грунт, содержащий не менее 50% перлита. Если есть опыт укоренения в сфагнуме, можно посадить в сфагнум.
А оставшийся отрезок стебля укоренять отдельно, предварительно вырезав гнилой участок до здоровых зелёных тканей, иначе он будет являться источником гнилостной инфекции.
Росток с листьями поставить в тепличку, безлистному отрезку стебля тепличка не нужна. Дополнительно увлажнять воздух в тепличке не нужно.
Anny писал(а):
12 фев 2022, 08:36
можно ли как-то простимулировать вылупление белой набухшей почки?
Кроме хорошего освещения ничто её не простимулирует. Но, естественно, на прямое солнце ставить нельзя.
Аватара пользователя

Anny
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 12 фев 2022, 07:56
Откуда: Екатеринбург

Монстера вариегатная - особенности выращивания

#238

Сообщение Anny »

Спасибо большое, всё поняла теперь.
Флориана писал(а):
12 фев 2022, 10:17
Тёмное пятно на отрезке ствола может свидетельствовать о начавшемся гниении.
Немного истории.
Этот отрезок ствола очень старый, ему лет 6-7, деревенеет местами, выглядит засохшим, крепким, твёрдым по всей площади. Не уверена, что из него такого старого может что-то вылезти ещё, но попытка не пытка!
Сидел всё лето и всю зиму в этом большом горшке, я думала, что к весне очнётся, но зря :duma:
За всю зиму поливала этот горшок 1-2 раза только, т.к проверяла землю пальцем - она не просыхала вообще (оно и понятно, слишком большой объём земли для такой мелкой корневой системы).
Дома ещё сухой воздух, а ей же влажный нужен. Поэтому она у меня сидела в тепличке, раз в месяц увлажняла пакет пульверизатором. Вот в январе она высунула мелкий зелёный лист.
Жаль, что я раньше не нашла этот форум и не догадалась спросить, как с ней быть.

Покажу, какая она была в прошлых годах viewtopic.php?p=555946#p555946
Я в течение месяца отрезала покупателям зазеленевшие части, пока не остался ствол длинной 4 см половинчатый, наполовину зелёный, наполовину белый. Когда она давала ветки, мне стоило остановиться ее продавать :repa: и любоваться красотой, а теперь вот буду полутруп реанимировать :%):
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15439
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Монстера вариегатная - особенности выращивания

#239

Сообщение Флориана »

Anny писал(а):
12 фев 2022, 12:09
Этот отрезок ствола очень старый, ему лет 6-7, деревенеет местами, выглядит засохшим, крепким, твёрдым по всей площади. Не уверена, что из него такого старого может что-то вылезти ещё, но попытка не пытка!
Вам на месте, конечно, виднее. Но что-то вылезти может только из почки, находящейся в узле, где собственно, уже почка и наклюнулась. На самом междоузлии никаких почек нет.
Anny писал(а):
12 фев 2022, 12:09
Дома ещё сухой воздух, а ей же влажный нужен. Поэтому она у меня сидела в тепличке, раз в месяц увлажняла пакет пульверизатором.
В замкнутом пространстве теплички создаётся влажный микроклимат за счёт испарений с грунта и транспирации листьев. Дополнительно увлажнять пространство в тепличке нет необходимости.
Кроме того, слишком высокая влажность в сочетании с плохой вентиляцией является благоприятной средой для развития патогенных микроорганизмов.
Anny писал(а):
12 фев 2022, 12:09
Покажу, какая она была в прошлых годах
Сейчас нужно спасать то, что осталось.
Какой монстера была в прошлом, уже не имеет никакого значения. Ну разве что Ваш пример будет служить назиданием для других.
Пожалуйста, при загрузке фотографий отмечайте "Вставить полностью", чтобы фото отображались в полном размере, а не виде превью.
Фотоурок Как разместить фотографии в сообщениях форума viewtopic.php?f=1&t=57
Аватара пользователя

Anny
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 12 фев 2022, 07:56
Откуда: Екатеринбург

Монстера вариегатная - особенности выращивания

#240

Сообщение Anny »

Насчёт превью Вас услышала, привыкнуть надо нажимать эту галочку :super:
Флориана писал(а):
12 фев 2022, 10:17
Сейчас нужно спасать то, что осталось.
Вечера ждать не стали, благо выходной, посадили так, вечером приду поправлю, чтоб ствол выходил из земли.

Изображение

Подскажите, где тут можно найти подробную информацию про рецепты земли для монстер: что нужно, а что лишнее и почему из добавок. В кислотности почвы хотелось бы разобраться, как это вообще работает?

Я вот в инстаграме наткнулась на рецепт: кокосовые чипсы, кокосовая кора, древесный уголь, удобрение в сухом виде, перлит, сфагнум + земля.

Я в этот раз заказала почву такую и такую и смешала их вместе, и всё вышеперечисленное тоже добавила.
Картинки из интернета удалены согласно Правилам форума

Почитала тут в теме, что нужно что-то одно выбирать: вермикулит или перлит, а мы привыкли и то и другое по чуть-чуть добавлять.
Для меня было шоком, что перлит желательно промывать от пыли, ибо она цементирует землю :shock: Хотя это логично, потому что у меня на эту пыль уже аллергия каждый раз при пересадках.
И про тепличку полезно было узнать, чтобы не утопить растения в будущем, спасибо!
Ответить

Вернуться в «Ароидные»