Монстера Адансона и Монстера неравнобокая - выращивание и уход

Аглаонемы, антуриумы, гипоцирты, диффенбахии, замиокулькасы, монстеры, каллы, спатифиллумы, филодендроны и другие Ароидные.

Модератор: Флориана

Аватара пользователя

Автор темы
Len@
Сообщения: 3680
Зарегистрирован: 16 апр 2009, 14:26
Награды: 22
Откуда: Украина, Канев

Монстера Адансона и Монстера неравнобокая - выращивание и уход

#1

Сообщение Len@ »

Монстера Адансона - Monstera adansonii и Монстера неравнобокая/Монстера косая - Monstera obliqua

Монстера Адансона ранее носила название Монстера Фридрихшталя.

Латинское слово "monstrum" означает "странное, необыкновенное", и название "монстера" дано растению за его причудливо изрезанные, с отверстиями листья.

Несколько лет живет у меня небольшая представительница рода Монстера – Монстера косая или неравнобокая (Monstera obliqua). Разницу с Монстерой Фридрихшталя установить сложно, идут споры между знатоками ароидных. Поэтому углубляться в различия не будем и в дальнейшем будем просто называть ее Монстерой косой.
Эта монстера – некрупная изящная лиана, с тонкими стеблями и небольшими заостренными листьями, продырявленными отверстиями разных размеров: крупные располагаются между боковыми жилками, мелкие - вблизи главной жилки листовой пластинки . Молодые листья могут быть цельные.
Купила я ее 3 года назад вот такой малюткой с 3 листиками.

Изображение
Аватара пользователя

Автор темы
Len@
Сообщения: 3680
Зарегистрирован: 16 апр 2009, 14:26
Награды: 22
Откуда: Украина, Канев

Монстера Адансона и Монстера неравнобокая

#2

Сообщение Len@ »

Монстера косая родом из влажных тропических лесов Коста - Рики и в естественных условиях достигает намного больших размеров, чем растения, выращиваемые в комнате. Из своего опыта могу сказать, что эта монстера капризнее своих родственниц. Ей нужно найти подходящее место в доме. Бывает , переставлю ее в другое, на мой взгляд такое по условиям место, так нет, перестает расти. Таким опытным путем я определила ее на постоянно место жительство. Летом она стоит в полуметре от восточного окна, зимой выделяю ей место на подоконнике. Монстера косая более требовательна к свету, но от прямого солнца сразу же желтеют и опадают листья. Также надо быть аккуратным с поливом. На переувлажнение она сразу реагирует некрасивыми коричневыми пятнами.
Грунт для нее я готовлю не тяжелый, с добавлением хвойной земли. На дно обязательно ложу высокий дренаж. Хорошо отзывается монстера на внекорневые подкормки. Так как монстера – лиана, она не ветвится, сколько бы мы ее не обрезали или прищипывали. Для большей декоративности я сажу несколько черенков в один горшок. Корневая у Монстеры косой, как и у прочих лиан, небольшая.
Вот самое свежее фото моей красавицы! :lovess: В этом горшочке на 1 л посажены 4 черенка!

Изображение
Аватара пользователя

Автор темы
Len@
Сообщения: 3680
Зарегистрирован: 16 апр 2009, 14:26
Награды: 22
Откуда: Украина, Канев

Монстера Адансона и Монстера неравнобокая

#3

Сообщение Len@ »

С завидным упорством в своей родной среде взбирается монстера вверх, к свету, прикрепляясь к стволам деревьев и покрывая их своими "продырявленными", словно кружево, листьями. Поэтому в домашних условиях ей обязательно требуется опора, иначе листья будут мельчать , а междоузлия будут расти большими. Может потому, что я не поставила вовремя опору, моя молоденькая монстера в прошлую зиму начала отращивать длинный «хвост». А может, ей просто не хватило света, ведь это было зимой. Из-за любопытства я не отрезала сразу его, а решила подождать. Весной на конце хвоста, наконец-то, появились листики.

Изображение
Аватара пользователя

Автор темы
Len@
Сообщения: 3680
Зарегистрирован: 16 апр 2009, 14:26
Награды: 22
Откуда: Украина, Канев

Монстера Адансона и Монстера неравнобокая

#4

Сообщение Len@ »

Я решила провести эксперимент. Зная, что монстера легко размножается листом с кусочком ствола, решила попробовать размножить просто небольшим участком «хвоста». Я отрезала его и поставила в воду, погрузив полностью. Вскоре, показались первые корешки, но не всех междоузлиях. Я отрезала части ствола с корешками и посадила их в коко-грунт и накрыла пакетом. Оставшиеся части «хвоста» я опять опустила в воду. Так проделывала несколько раз. В следующий раз посадила просто в грунт, как для взрослого растения, чтобы сравнить, где будут черенки развиваться лучше. На самых последних черенках одновременно с корнями появлялись уже листики!!
В итоге, у меня оказался целый детский сад малышей – монстер! Из одного «хвоста» получилось 10 молодых растений. Причем, одинаково хорошо они росли, как в чистой кокоске, так и земле.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Автор темы
Len@
Сообщения: 3680
Зарегистрирован: 16 апр 2009, 14:26
Награды: 22
Откуда: Украина, Канев

Монстера Адансона и Монстера неравнобокая

#5

Сообщение Len@ »

У меня очень часто просят черенок такой монстеры, поэтому большую часть малышей - монстер я раздала. А себе оставила один горшочек, в котором я посадила 3 череночка вместе. Сейчас они разворачивают уже «продырявленные» листики.

Изображение
Аватара пользователя

Святослав
Администратор
Сообщения: 16174
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Re: Монстера Адансона и Монстера неравнобокая

#6

Сообщение Святослав »

Len@, замечательный рассказ про монстеру. Особенно понравилось размножение монстеры "хвостом"! :super:
Аватара пользователя

Ирина Лазукина
Сообщения: 2525
Зарегистрирован: 12 июн 2011, 21:21
Награды: 19
Откуда: Тульская область город Киреевск

Re: Монстера Адансона и Монстера неравнобокая

#7

Сообщение Ирина Лазукина »

А у меня тоже монстера Фридрихшталя, или я ошибаюсь :blush:

Изображение
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Re: Монстера Адансона и Монстера неравнобокая

#8

Сообщение Люцина »

Похоже, что она: одно "лицо"! :scratch:
Аватара пользователя

Автор темы
Len@
Сообщения: 3680
Зарегистрирован: 16 апр 2009, 14:26
Награды: 22
Откуда: Украина, Канев

Монстера Адансона и Монстера неравнобокая

#9

Сообщение Len@ »

Ирина Лазукина
Или Монстера косая. До сих пор не могу точно узнать отличия одной от другой. Как всегда, сложности классификации. Мне на форуме ароидных определили мою, как Фридрихшталя. У нее должны быть листья более крупные, чем у косой, но размер листьев очень зависит от условий.
Аватара пользователя

Ирина Лазукина
Сообщения: 2525
Зарегистрирован: 12 июн 2011, 21:21
Награды: 19
Откуда: Тульская область город Киреевск

Re: Монстера Адансона и Монстера неравнобокая

#10

Сообщение Ирина Лазукина »

У меня монстера растет в жирной почве, с перегноем, а листики до 8 см, без черешка. В горшке растут несколько растений. Когда одно растение, мне не понравилось.Сильно быстро вытягивается, стебель оголяется и нет красоты. В группе смотрится интереснее.
Аватара пользователя

Mihail M
Почетный форумчанин
Сообщения: 8596
Зарегистрирован: 13 фев 2011, 03:18
Награды: 23
Откуда: Беларусь

Монстера Адансона и Монстера неравнобокая

#11

Сообщение Mihail M »

Мне бы хотелось разобраться с этими монстерами.
С Monstera obliqua ситуация более-менее ясна - это отдельный вид.
А Монстера Фридрихшталя (если это Monstera friedrichsthalii) к косой не имеет отношения, сейчас ботаники ее именуют Monstera adansonii var. laniata.
А еще есть какая-то непонятка Monstera friedrichsthaliana :ms54:
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15440
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Re: Монстера Адансона и Монстера неравнобокая

#12

Сообщение Флориана »

Михаил, боюсь, с монстерами разобраться непросто.
Даже у ботаников возникло много путаницы из-за того, что ювенильные и взрослые листья ароидных очень отличаются по форме и размерам. У монстеры одного вида листья могут иметь много вариантов.
Вы правы, Monstera obliqua - Монстера неравнобокая (косая) является отдельным видом.
Монстера Фридрихшталя переименована в Монстеру Адансона.
Около 20 родов, считавшихся ранее отдельными, также теперь являются Монстерой Адансона (например, Монстера пробитая Monstera pertusa).
Monstera friedrichsthaliana :confused: Возможно, это неправильно написанное название Monstera friedrichsthalii :duma:
Аватара пользователя

Mihail M
Почетный форумчанин
Сообщения: 8596
Зарегистрирован: 13 фев 2011, 03:18
Награды: 23
Откуда: Беларусь

Re: Монстера Адансона и Монстера неравнобокая

#13

Сообщение Mihail M »

Нет, Monstera friedrichsthaliana Hemsl. - отдельный таксон с неопределенным положением. Думаю, его можно временно игнорировать, пока ботаники сами определяться с ним окончательно.
Если не грузиться морфологией, то для начала можно считать установленным, что в теме речь идет о двух видах: M. obliqua и M. adansonii (включающей бывшую M. friedrichsthalii, которая стала синонимом M.a. var. laniata).
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15440
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Монстера Адансона и Монстера неравнобокая

#14

Сообщение Флориана »

"можно считать установленным, что в теме речь идет о двух видах: M. obliqua и M. adansonii (включающей бывшую M. friedrichsthalii, которая стала синонимом M.a. var. laniata)"

Тема переименована в "Монстера Адансона и Монстера неравнобокая"
Аватара пользователя

solniwko08_87
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 22 сен 2021, 15:46
Откуда: Ташкент

Re:Монстера Адансона и Монстера неравнобокая

#15

Сообщение solniwko08_87 »

Замечательный опыт, спасибо за такие рассказы. Форум просто супер :super:
Аватара пользователя

Noty
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 14 авг 2021, 01:04
Награды: 1
Откуда: Тамбов

Монстера Адансона и Монстера неравнобокая

#16

Сообщение Noty »

Здравствуйте. Стоит на укоренении монстера. Вот так выросли корни.
Сажать или ждать еще подождать?
Можно ли разделить черенок, а то он длинный?
Если отрезать по линии, даст ли нижний отрезок листочки?
Сажать вертикально или горизонтально?
И меня смущает самый кончик, он мягкий, отрезать и прысыпать углем?

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15440
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Монстера Адансона и Монстера неравнобокая

#17

Сообщение Флориана »

Noty писал(а):
19 окт 2021, 13:21
Сажать или ждать еще подождать?
Корни уже длинные, сажайте. Ждать не надо, иначе "водным" корням будет сложно адаптироваться к жизни в земле.
Noty писал(а):
19 окт 2021, 13:21
Можно ли разделить черенок
Можно. Монстера легко размножается кусочками стебля, главное, что на нём был узел (место, где ранее рос лист).
Noty писал(а):
19 окт 2021, 13:21
даст ли нижний отрезок листочки?
Да. В узле находится придаточная почка, из которой вырастет новый побег.
Noty писал(а):
19 окт 2021, 13:21
Сажать вертикально или горизонтально?
Сделать на поверхности грунта бороздку и положить в неё черенок. Корень засыпать грунтом, стебель не закапывать, можно лишь присыпать слегка.
Noty писал(а):
19 окт 2021, 13:21
меня смущает самый кончик, он мягкий, отрезать и прысыпать углем?
Кончик черенка не только стал мягким, но и потемнел. Его надо срезать до здоровых тканей, срез присыпать углём.
Аватара пользователя

Noty
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 14 авг 2021, 01:04
Награды: 1
Откуда: Тамбов

Монстера Адансона и Монстера неравнобокая

#18

Сообщение Noty »

Флориана писал(а):
19 окт 2021, 13:43
главное, что на нём был узел (место, где ранее рос лист)
А у меня есть этот узел? Это он?
Изображение
Как сильно заглубить вторую часть? Тут корень, но какая-то веточка вылезла, хотя сухая на конце.
Этот ведь сажаю вертикально?
Изображение
Флориана писал(а):
19 окт 2021, 13:43
Сделать на поверхности грунта бороздку и положить в неё черенок. Корень засыпать грунтом, стебель не закапывать, можно лишь присыпать слегка.
Получается, что лучше взять более плоскую емкость, типа баночки из под сметаны, ну и дренаж конечно сделать?
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15440
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Монстера Адансона и Монстера неравнобокая

#19

Сообщение Флориана »

Noty писал(а):
19 окт 2021, 15:14
А у меня есть этот узел? Это он?
Да.
Noty писал(а):
19 окт 2021, 15:14
Как сильно заглубить вторую часть?
Заглубляете только корни, чтобы они были полностью присыпаны землёй.
какая-то веточка вылезла
То, что отмечено стрелкой, не веточка, а остаток черешка. А с правой стороны похоже на проклюнувшийся росток. Но может и корень. На фото не понять.
Noty писал(а):
19 окт 2021, 15:14
Этот ведь сажаю вертикально?
Тоже горизонтально.
Дренажные отверстия и слой дренажа на дне ёмкости должны быть обязательно.
Аватара пользователя

Noty
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 14 авг 2021, 01:04
Награды: 1
Откуда: Тамбов

Монстера Адансона и Монстера неравнобокая

#20

Сообщение Noty »

Флориана писал(а):
19 окт 2021, 16:34
Тоже горизонтально.
В стаканы 0,5 только получится, немного грунта получится?
Если вертикально, то не проклюнется почка?
Ответить

Вернуться в «Ароидные»