Глоксиманния

Колумнеи, нематантусы, петрокосмеи, эсхинантусы, эукодонии и другие растения семейства Геснериевые.

Модератор: Флориана

Аватара пользователя

Автор темы
Mihail M
Почетный форумчанин
Сообщения: 8596
Зарегистрирован: 13 фев 2011, 03:18
Награды: 23
Откуда: Беларусь

Глоксиманния (×Gloximannia)

#61

Сообщение Mihail M »

Татьяна Д. писал(а):Михаил, слава богу, Вы оказались неправы!
В чем же я оказался неправ? Глоксиманнию еще можно было размножить листьями или черенкованием оставшегося стебля (а также чашечками цветков и т.п.) - только это были бы не столь эффективные методы, как проращивание корневищ и укоренение боковых побегов - более трудоемкие и продолжительными по времени. Именно об этом и упомянул:
Mihail M писал(а):Даже если в грунте ризом не обнаружится, ничего не теряете - пасынки легко укореняются - получится с десяток молодых растений. А прошлогодний побег особой ценности уже не представляет
Кроме того, следует учитывать, что глоксиманния - корневищное растение с облигатным периодом покоя, как и у обоих ее родителей. Внесезонное черенкование и другие виды размножения без "отдыха" типа эксплуатации пенька, оставшегося от материнского растения, безусловно, сказывается на развитии и внешнем виде потомков (карликовость в данном случае - не компактность, а скорее, рахитичность). Предоставьте им период покоя и посмотрите, какими они вырастут в новом сезоне, отдохнув, как им и положено по наследственности. И цветков будет поболее. :ddafg:
Аватара пользователя

Татьяна Д.
Сообщения: 646
Зарегистрирован: 05 мар 2016, 11:20
Награды: 24
Откуда: Москва

Глоксиманния (×Gloximannia)

#62

Сообщение Татьяна Д. »

Mihail M писал(а):В чем же я оказался неправ?
В том, что прошлогоднее растение "ценности не представляет"! Что значит "эксплуатация пенька"?!
Обрезка маточника - часто применяющийся метод. В данном случае растение прекрасно обросло невысокими побегами и чудесно процвело на полке стеллажа. И я очень рада, что не обрезала его под корень. И такой вариант растения смотрится гораздо лучше, чем 2-х метровая палка с листьями и с цветками на макушке. К сожалению, фото маточника не сделала. А предоставила я фотографию детки. Вот только не помню - из ризомы она или из черенка.
Аватара пользователя

Автор темы
Mihail M
Почетный форумчанин
Сообщения: 8596
Зарегистрирован: 13 фев 2011, 03:18
Награды: 23
Откуда: Беларусь

Глоксиманния (×Gloximannia)

#63

Сообщение Mihail M »

Не буду спорить о вкусах.
Объективно и вне эстетических предпочтений: 'She’s Dancing', выращенное в оптимальных условиях с нормальным жизненным циклом, довольно крупное растение (это не только мое мнение, например, John Boggan xGloximannia 'She's Dancing' - "Gleanings", Volume 5, Number 1, 2014. Этот же ученый отмечает, что xGloximannia лучше растет outdoor, на естественным солнечном освещении). Сроки размножения и понятие маточника в отношении глоксиманнии надо корректировать с учетом периода покоя в жизненном цикле, тогда потомство растения будет нормально развитым уже в первый сезон, а цветение - обильнее и продолжительнее.
Аватара пользователя

Татьяна Д.
Сообщения: 646
Зарегистрирован: 05 мар 2016, 11:20
Награды: 24
Откуда: Москва

Глоксиманния (×Gloximannia)

#64

Сообщение Татьяна Д. »

Я впервые нашла воздушные ризомы у Глоксиманнии!

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Автор темы
Mihail M
Почетный форумчанин
Сообщения: 8596
Зарегистрирован: 13 фев 2011, 03:18
Награды: 23
Откуда: Беларусь

Глоксиманния (×Gloximannia)

#65

Сообщение Mihail M »

Симпатичные! Наследственность сказывается. :ddafg: Вероятно, их формирование стимулировала повышенная влажность. Как считаете?
Аватара пользователя

Татьяна Д.
Сообщения: 646
Зарегистрирован: 05 мар 2016, 11:20
Награды: 24
Откуда: Москва

Глоксиманния (×Gloximannia)

#66

Сообщение Татьяна Д. »

Mihail M, не думаю. Повышенной влажности у меня нет. Стоит на полке стеллажа на высоте больше 2 м, т.е. там жарко. Мне видится, что это жажда жизни! Ризомы образовались на старых ветках, которые я давно подрезала, но не до пня. Листья этого года сейчас стали сохнуть и Глоксиманния решила хоть ризомами продлить свою жизнь :)
Аватара пользователя

Татьяна Д.
Сообщения: 646
Зарегистрирован: 05 мар 2016, 11:20
Награды: 24
Откуда: Москва

Глоксиманния (×Gloximannia)

#67

Сообщение Татьяна Д. »

Вопрос, на который я пока не знаю есть ли ответ: в какой момент можно снимать воздушные ризомы? В частности у колерий воздушные ризомы - обычное явление. Есть ли понятие "созрела" или она прорастет на любом сроке жизни? Сами они могут висеть месяцами. Иногда начинают образовываться детки прямо в воздухе.
Вот и сейчас не знаю, когда посадить эти ризомы Глоксиманнии или ждать образования детки в воздухе?
Аватара пользователя

Женевьеа
Сообщения: 2349
Зарегистрирован: 13 июл 2010, 22:57
Награды: 13
Откуда: Петрозаводск

Глоксиманния (×Gloximannia)

#68

Сообщение Женевьеа »

Мне тоже очень интересно, причем не только когда, но и какой субстрат будет наиболее оптимален....
Аватара пользователя

Автор темы
Mihail M
Почетный форумчанин
Сообщения: 8596
Зарегистрирован: 13 фев 2011, 03:18
Награды: 23
Откуда: Беларусь

Глоксиманния (×Gloximannia)

#69

Сообщение Mihail M »

Если материнское растение в состоянии "кормить" пропагулы, то чем дольше они будут расти (в разумных пределах), тем лучше и надежнее - накопят больше питания и сил для прорастания. А с проростками - вообще отличный вариант, почти готовое растение. :super:
Субстрат для посадки - как для черенкования, легкий и рыхлый. И не закапывать глубоко :ddafg:
Аватара пользователя

Татьяна Д.
Сообщения: 646
Зарегистрирован: 05 мар 2016, 11:20
Награды: 24
Откуда: Москва

Глоксиманния (×Gloximannia)

#70

Сообщение Татьяна Д. »

Что ни день, то сюрпризы!
Сегодня обнаружила, что лист глоксиманнии совсем подгнил - от листа остался небольшой фрагмент, а стволик стал мягким.

Изображение

Огорчилась, т.к. надеялась на появление детки. Дернула останки листика и вот какой подарок меня ожидал!

Изображение
Ризомка хотя и маленькая, но такая симпатичная! :stek:

Изображение

Лист был посажен 07.11.16, т.е. прошло 4 месяца. Сажала лист в землю, держала в парнике.
Аватара пользователя

Женевьеа
Сообщения: 2349
Зарегистрирован: 13 июл 2010, 22:57
Награды: 13
Откуда: Петрозаводск

Глоксиманния (×Gloximannia)

#71

Сообщение Женевьеа »

Прелесть, а не ризомка!!! :stek:
Аватара пользователя

Автор темы
Mihail M
Почетный форумчанин
Сообщения: 8596
Зарегистрирован: 13 фев 2011, 03:18
Награды: 23
Откуда: Беларусь

Глоксиманния (×Gloximannia)

#72

Сообщение Mihail M »

У меня был более экстремальный случай, когда выслали почтой небольшой свежеукорененный геснериевый черенок. А посылка зависла в дороге на месяц. Когда ее получил, распаковал бурый трупик-гербарий, который из последних сил успел за время, пока его почта умерщвляла, нарастить маленькое корневище буквально в чайной ложке субстрата, в полной темноте при перепадах температуры! :super: Черенок отдал всего себя ризомке, которая позже благополучно проросла :ddafg:
Аватара пользователя

Надежда Голякович
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 29 сен 2009, 07:16
Награды: 7
Откуда: Самара

Глоксиманния

#73

Сообщение Надежда Голякович »

Изображение

xGloximannia She's Dancing

Изображение
Аватара пользователя

Арина0777
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 09 май 2012, 19:04
Награды: 9
Откуда: Тайна

Глоксиманния

#74

Сообщение Арина0777 »

Привет всем. Расскажу про свою крошку. Посажена была в апреле 2018 года.
К концу года растение прилично вымахало в росте и не кустилось. Не желтело и продолжало расти и цвести активно. Думаю, ладно, к весне заснёт. Но не тут-то было. Стояло в росте.
Летом повесила на балкон. Она ещё пол метра отросла и кустилась :obm:. От земли мелкие побеги пошли. И вот вчера посмотрела, кустик усох. Откопала кучу ризом, но не могу разобраться. Кое-какие с ростками, кое-какие чуть темнее остальных, видно, старые. Куст вырос из 1 ризомы, куда девать теперь богатство это? :ms54:

Изображение
Аватара пользователя

Наташа Зырянова
Сообщения: 455
Зарегистрирован: 03 мар 2016, 18:40
Награды: 12
Откуда: Зуевка (Кировская область)

Глоксиманния

#75

Сообщение Наташа Зырянова »

Арина0777
Моя тоже стоит, не спит, безобразница.
Аватара пользователя

fialochka
Сообщения: 709
Зарегистрирован: 18 мар 2015, 23:18
Награды: 7
Откуда: Черновцы

Глоксиманния

#76

Сообщение fialochka »

Изображение
Ответить

Вернуться в «Другие Геснериевые»