Коритоплектус

Колумнеи, нематантусы, петрокосмеи, эсхинантусы, эукодонии и другие растения семейства Геснериевые.

Модератор: Флориана

Ответить
Аватара пользователя

Автор темы
Ньюкола
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 04 дек 2021, 04:07
Награды: 2
Откуда: Pacific Northwest

Коритоплектус

#1

Сообщение Ньюкола »

Коритоплектус (Corytoplectus)

Жду прибытия новинки Corytoplectus cutucuensis. А пока собираю информацию, какие условия лучше обеспечить.
Собираюсь посадить растение во флорариум с дракулами и обеспечить повышенную влажность, полутень, умеренную циркуляцию воздуха и температурный режим в пределах 15-20°С. Что-нибудь из этого не совсем правильно?
Вопрос остаётся открытым по субстрату - во что лучше сажать? Подойдёт ли этому растению грунт для фиалок? Или лучше мелкий для орхидей? Или вообще что-то совсем другое?
Заранее благодарна за подсказки :romashka:
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15437
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Коритоплектус

#2

Сообщение Флориана »

Ньюкола, коритоплектус редкое растение, выращивать его мне не приходилось.
Могу только сказать, что в природе коритоплектусы произрастают в тропических горных туманных лесах, отсюда следует вывод, что влажность воздуха им требуется высокая.
Также логично предположить, что кориптоплектусу, как и всем тропическим растениям, требуется рыхлый воздухо- и влагопроницаемый субстрат.
Я бы посадила его в такой же грунт, как сенполии. Грунт для орхидей с сосновой корой в составе вряд ли ему подойдёт. :duma:
Ответить

Вернуться в «Другие Геснериевые»