Эсхинантус - вопросы по выращиванию

Колумнеи, нематантусы, петрокосмеи, эсхинантусы, эукодонии и другие растения семейства Геснериевые.

Модератор: Флориана

Аватара пользователя

Irs
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 15 мар 2013, 18:06
Награды: 5
Откуда: Курск

Эсхинантус - вопросы по выращиванию

#41

Сообщение Irs »

Жаль обрывать все цветки. Их много.
Но лучше бы последовать Вашему совету. Завтра посмотрю и, если рука дрогнет, то пусть еще порадует цветением.
А вот о том, что тля атакует это растение, читала в интернете. И что не для квартиры цветок. И что с ним сложно.
Аватара пользователя

Nadin24
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 15 мар 2013, 20:47
Откуда: Иваново

Re: Эсхинантус - вопросы по выращиванию

#42

Сообщение Nadin24 »

Не верьте всему, что пишут в интернете. Цветок очень неприхотливый, если соблюсти условия: солнечное окно + высокая влажность. Фото не выложите? У вас, скорее всего, сорт big apple, у меня такой еще совсем кроха, осенью получила отводок от коллекционера.
Аватара пользователя

MAK
Сообщения: 3771
Зарегистрирован: 20 май 2009, 18:12
Награды: 27
Откуда: Россия, Тольятти

Re: Эсхинантус - вопросы по выращиванию

#43

Сообщение MAK »

Девочки, вот такой вопрос..... Как формировать эсхинантус? Я зимой была в гипермаркете и с глубоко засушенного растения оторвала веточку Не знаю выжил ли в экстремальных условиях куст, но веточка у меня прижилась и выпустила 2 новых и растет третья. Сейчас они свисают из горшка см на 20 и часть листочков у края горшка отпала, а хочется пушистого кустика. :ddafg: Листочки думаю отпали в жаркие дни. На первом фото от начала августа они ещё были, возможно немного подсушила. Сейчас висит на балконе.
Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15439
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Re: Эсхинантус - вопросы по выращиванию

#44

Сообщение Флориана »

MAK
У Вас хорошенькое молодое растение, оно разрастётся со временем.
Веточку, потерявшую листочки, можно срезать, оставив "пенёк" с 1-2 почками. Из них потом вырастут новые побеги.
Черенок укоренить и снова посадить в горшок.
А можно не срезать и подождать, когда молодые побеги отрастут и прикроют облысевший участок.
Аватара пользователя

Filuna
Сообщения: 498
Зарегистрирован: 10 янв 2010, 21:55
Награды: 14
Откуда: Днепропетровск

Re: Эсхинантус - вопросы по выращиванию

#45

Сообщение Filuna »

MAK, я в таких случаях не обрезаю веточки, а ложу в горшке, слегка заглубляя и пришпиливаю их. Через пару месяцев, когда укоренится, разрезаю. Тот кусочек, что от материнского растения, пускает одну или две веточки, и пришпиленный тоже будет активно расти. При этом, не надо морочиться с укоренением в отдельной емкости и подсаживания в родительский горшок.
Аватара пользователя

MAK
Сообщения: 3771
Зарегистрирован: 20 май 2009, 18:12
Награды: 27
Откуда: Россия, Тольятти

Re: Эсхинантус - вопросы по выращиванию

#46

Сообщение MAK »

Filuna, спасибо!!! :thanku: Я примерно так, как вы написали укореняю новые сорта эписций. Появляется первый "ус" - сразу пришпиливаю в горшок. А эсхинантус и эписция всё же родственники. :) Сама как-то не догадалась. :blush:
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15439
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Re: Эсхинантус - вопросы по выращиванию

#47

Сообщение Флориана »

MAK
Конечно, можно сделать и так. Но стебель у эсхинантуса жёстче, чем у эписции, поэтому действуйте осторожно, чтобы не сломать его.
Аватара пользователя

MAK
Сообщения: 3771
Зарегистрирован: 20 май 2009, 18:12
Награды: 27
Откуда: Россия, Тольятти

Re: Эсхинантус - вопросы по выращиванию

#48

Сообщение MAK »

Флориана, да, знаю. Именно из-за этого и решила посоветоваться как лучше поступить. Попробую. Если не получится пришпилить, укореню черенок. :ddafg:
Аватара пользователя

darlin
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 10 июл 2011, 19:56
Награды: 8
Откуда: Украина, г.Сумы

Эсхинантус - вопросы по выращиванию

#49

Сообщение darlin »

Хотелось бы купить эсхинантус и колумнею.
У меня в панельной квартире все окна южные, тепло и относительно сухой воздух.
Нет возможности провести прохладную зимовку.
Глоксинии, сенполии, ахименесы чувствуют себя очень замечательно, а стрептокарпусы страдают.
А вот выживут ли в моих условиях эсхинантус и колумнея?
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15439
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Re: Эсхинантус - вопросы по выращиванию

#50

Сообщение Флориана »

darlin
Всё познаётся опытным путём.
У меня аналогичные условия, в квартире жарко и летом, и зимой.
От выращивания стрептокарпусов отказалась. Те, что переживали зиму, погибали летом, и наоборот.
Ахименесам у меня тоже не нравится, слишком рано уходят на покой.
Эсхинантус мраморный цвёл всю зиму, колумнея Jeanne Katzenstein тоже. А эсхинантус Mona Lisa с началом отопительного сезона сбросил все бутоны.
Аватара пользователя

darlin
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 10 июл 2011, 19:56
Награды: 8
Откуда: Украина, г.Сумы

Re: Эсхинантус - вопросы по выращиванию

#51

Сообщение darlin »

Всё, заказала несколько сортов, буду экспериментировать.
Надеюсь, что они выживут.
Аватара пользователя

Фарида
Сообщения: 813
Зарегистрирован: 04 май 2015, 14:29
Награды: 6
Откуда: Казань, Татарстан, Россия

Re: Эсхинантус - вопросы по выращиванию

#52

Сообщение Фарида »

Эсхинантус, который растет кустом (название сорта пока не знаю, подскажите, пожалуйста), можно ли листиком размножить? У меня три листика упали и я их посадила в тепличку, сидят уже три месяца и никаких изменений :confused: , но и не гниют
Вот такой у меня, скоро будет цвести , прямо уже не дождусь
Изображение

Изображение

И еще хочется сформировать красивый куст, подскажите как можно его обрезать, чтобы не навредить?
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15439
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Эсхинантус - вопросы по выращиванию

#53

Сообщение Флориана »

Фарида
Как любые геснериевые эсхинантус можно размножить листом, но появления деток придётся ждать очень долго.
Керамзит с поверхности грунта необходимо убрать, т.к. он затрудняет просыхание почвы, а эсхинантусы чувствительны к переувлажнению.
Кустиком эсхинантус расти не будет, это ампельное растение. Поэтому опору лучше убрать.
А обрезку можете делать на своё усмотрение. По фото не очень понятно, один побег в горшке или несколько.
Я бы срезала оголившийся в нижней части побег, оставив небольшой пенёк с 2-3 спящими почками. А верхушку можно укоренить и посадить потом в этот же горшок. Растение буде выглядеть более пышным.
Аватара пользователя

Фарида
Сообщения: 813
Зарегистрирован: 04 май 2015, 14:29
Награды: 6
Откуда: Казань, Татарстан, Россия

Re: Эсхинантус - вопросы по выращиванию

#54

Сообщение Фарида »

Флориана, :thanku: .
керамзит уберу :ddafg:
У меня был один черенок, веточки он выпустил таким образом сам. При пересадке углубила их в землю, поэтому кажется, что два ствола и еще один коротенький, но он не растет совсем. Оба ствола у земли у него одеревесневшие. Боюсь. если уберу опору - сломается. Но все же рискну
Когда зацветет, сфоткаю
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15439
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Эсхинантус - вопросы по выращиванию

#55

Сообщение Флориана »

Фарида
Если боитесь, что стебель сломается без опоры, пусть пока растёт так. Весной можно будет срезать верхушки, укоренить их и вырастить новые молодые растения.
Аватара пользователя

Barbara
Сообщения: 377
Зарегистрирован: 19 мар 2012, 10:43
Награды: 8
Откуда: СПб

Эсхинантус - вопросы по выращиванию

#56

Сообщение Barbara »

Фарида, напишите потом, чем закончилось укоренение листьями. У меня бзик на размножение растений, очень люблю экспериментировать именно на эту тему. А эсхинантус листом что-то пробовала. Должно, должно-таки получиться.
Аватара пользователя

Фарида
Сообщения: 813
Зарегистрирован: 04 май 2015, 14:29
Награды: 6
Откуда: Казань, Татарстан, Россия

Re: Эсхинантус - вопросы по выращиванию

#57

Сообщение Фарида »

Флориана
;:) я уже попробовала, потихоньку по одному убирала, эта веточка сейчас красиво дугой свисает :super: . Цветочки начали распускаться. Попозже сфоткаю.

Barbara
Постараюсь, чтобы хватило моего терпения :ddafg:
Аватара пользователя

*Марина
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 27 окт 2016, 14:15
Откуда: Тула

Эсхинантус - вопросы по выращиванию

#58

Сообщение *Марина »

Прошу помощи: мой прекрасный эсхинантус практически погиб :cry: , можно хоть как-то спасти последнюю ветку?
У меня он был чудесный несколько лет, отсадила часть куста во второй горшок, стало два прекрасных растения, цвели часто и обильно. Летом мы уехали на море на две недели, видимо их поливали в моё отсутствие не так, как я просила, после моего возвращения у эсхинантуса стали коричневеть и сыпаться листья.
Я пыталась его реанимировать, но ему очень плохо, ветки сохнут, корни гибнут и листьев на последних почти не осталось. Похолодало, не было отопления и в горшках всех-всех моих растений появилась плесень, кошмар. Поменяла верхний слой почвы у всех, некоторые цветы пересадила полностью. Эсхинантус тоже пересадила, не помогло! Он гибнет.
Пыталась обрезать ещё живые, с листиками, ветки и укоренять - все сгнили. Недели две-три назад малюсенький отросточек у корня старой ветки (основного растения в горшке) появился, я так обрадовалась, но видимо рано, т.к. он высох и отвалился позавчера...
От последних четырёх веток с корнями осталось две еле живых, остальные две видимо никак не спасти, они уже практически полностью коричневые, концы сухие ломкие, листьев нет даже на зеленых участках стебля. Оставшиеся две ветки тоже коричневеют и листьев мало.
Ну что мне с ним сделать, чтобы реанимировать хоть последнюю ветку любимца? Не могу я без него.
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15439
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Эсхинантус - вопросы по выращиванию

#59

Сообщение Флориана »

*Марина, сухие ломкие побеги, к сожалению, уже мертвы и реанимировать их невозможно.
Если черенки сгнивают в воде, можно попытаться укоренить их в перлите или живом сфагнуме, предварительно сделав срез до здоровых зелёных тканей.
Или укоренить лист, посадив его в очень лёгкий грунт, содержащий до 50% разрыхлителей.
Стаканчик поместить в тепличку и поставить под лампу.
Аватара пользователя

Татьяна Д.
Сообщения: 646
Зарегистрирован: 05 мар 2016, 11:20
Награды: 24
Откуда: Москва

Эсхинантус - вопросы по выращиванию

#60

Сообщение Татьяна Д. »

Не выкидывайте растение, есть шанс, как мне кажется, что появятся новые ростки.
Ответить

Вернуться в «Другие Геснериевые»