Эсхинантус - вопросы по выращиванию

Колумнеи, нематантусы, петрокосмеи, эсхинантусы, эукодонии и другие растения семейства Геснериевые.

Модератор: Флориана

Аватара пользователя

*Марина
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 27 окт 2016, 14:15
Откуда: Тула

Эсхинантус - вопросы по выращиванию

#61

Сообщение *Марина »

Татьяна Д.,
Упаси боже, никогда не выкидываю, пока ещё хоть сантиметр зеленый есть, реанимирую до последнего...
Один отросток с хорошего куста - нечаянно обломали - в воде укоренила, около двух лет назад, посадила и маме отдала его в горшочке маленьком, в этом году уже цвел летом, пока правда только две веточки небольшие у него. А вот мой шикарный куст почти пропал после моего отпуска :cry:

Флориана,
Спасибо, буду пробовать листик выращивать, правда не знаю, как это правильно сделать, у него листики то маленькие... Продавали его как эсхинантус мамбо, а похож на твистер, листики загнутые по 4 в ряд вокруг стебля.
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15440
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Эсхинантус - вопросы по выращиванию

#62

Сообщение Флориана »

*Марина, выберите самый здоровый листик, срежьте его острым чистым лезвием. И посадите в одноразовый 100-г стаканчик, закопав нижнюю часть листа буквально на несколько миллиметров.
Если будет неустойчив, можно использовать в качестве опоры пластмассовую ушную палочку, предварительно сняв с неё вату.
Вырастить эсхинантус из листика, процесс, конечно, длительный, но это шанс сохранить растение.
Аватара пользователя

Татьяна Д.
Сообщения: 646
Зарегистрирован: 05 мар 2016, 11:20
Награды: 24
Откуда: Москва

Эсхинантус - вопросы по выращиванию

#63

Сообщение Татьяна Д. »

Нашла старое фото - эсхинантус, выращенный из листика.
Изображение
Аватара пользователя

Юрьевна
Сообщения: 2285
Зарегистрирован: 14 янв 2017, 19:10
Награды: 15
Откуда: Украина, Харьков

Эсхинантус - вопросы по выращиванию

#64

Сообщение Юрьевна »

Nadin24. Вы пишете, что эсхинантусы цветут в середине лета. Мой Мона Лиза всегда цветет с ноября по февраль включительно. Я полагала, что они ( эсхинантусы) - зимнецветущие, но в 2015г. цвел второй раз как раз в июле, но цветение было крайне скудным, и цветочки были крохотные, всего 2 см в длину. Это вместе с прицветником. А вот зимой цветки с прицветником по 5см. В этом сезоне цвел неважно, много бутонов буквально перед роспуском вдруг "замерли", а потом отпали. Цвести начал только в конце декабря и до середины января. Сейчас обнаружила на одной веточке, что листики поблекли, сморщились и висят "тряпочками". Позавчера полила "Байкалом" (1 кап./стак.). Сегодня цвет листиков стал зеленым, но еще не темно-зеленый. Да и "уши" подняты вверх.
Аватара пользователя

Т@тьян@
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 09 июл 2015, 10:26
Откуда: Урал

Эсхинантус - вопросы по выращиванию

#65

Сообщение Т@тьян@ »

Какие они у вас красавцы!!! Приобрела по осени укорененные черенки. Сразу стали отпадать листья. До сих пор не могу с ними с ним "найти общий язык". Так охота чтоб он у меня рос и цвел. Определила его в кашпо над аквариумом. Но листья все равно скидывает. Земля универсальная + песок + мох
Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Татьяна Д.
Сообщения: 646
Зарегистрирован: 05 мар 2016, 11:20
Награды: 24
Откуда: Москва

Эсхинантус - вопросы по выращиванию

#66

Сообщение Татьяна Д. »

А под лупой рассматривали листья?
Аватара пользователя

Т@тьян@
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 09 июл 2015, 10:26
Откуда: Урал

Эсхинантус - вопросы по выращиванию

#67

Сообщение Т@тьян@ »

Нет не рассматривала. Думаете клещ?
Аватара пользователя

Татьяна Д.
Сообщения: 646
Зарегистрирован: 05 мар 2016, 11:20
Награды: 24
Откуда: Москва

Эсхинантус - вопросы по выращиванию

#68

Сообщение Татьяна Д. »

Клещи очень любят эсхинантусы. Я при любой проблеме первым делом беру в руки лупу, чтобы исключить зверей. А потом можно дальше мыслить.
Аватара пользователя

Маша!
Сообщения: 1391
Зарегистрирован: 11 дек 2013, 08:22
Награды: 5
Откуда: Тула

Эсхинантус - вопросы по выращиванию

#69

Сообщение Маша! »

Татьяна Д.,

в инете везде пишут размножение черенком, а вы листом размножаете. Поделитесь опытом пожалуйста. Лист нужен со стеблем или как фиалку можно размножать?
Аватара пользователя

Татьяна Д.
Сообщения: 646
Зарегистрирован: 05 мар 2016, 11:20
Награды: 24
Откуда: Москва

Эсхинантус - вопросы по выращиванию

#70

Сообщение Татьяна Д. »

Маша!, это был просто эксперимент, который оказался удачным. Быстрее, конечно, размножать черенком. Но если нет других вариантов, то листик выручит. Укореняла в тепличке.
Аватара пользователя

Маша!
Сообщения: 1391
Зарегистрирован: 11 дек 2013, 08:22
Награды: 5
Откуда: Тула

Эсхинантус - вопросы по выращиванию

#71

Сообщение Маша! »

Мне дали три листочка, теперь тоже экспериментирую. Надеюсь все получится
Аватара пользователя

Наташенька
Сообщения: 285
Зарегистрирован: 28 янв 2017, 18:51
Награды: 5
Откуда: Сочи

Эсхинантус - вопросы по выращиванию

#72

Сообщение Наташенька »

Добрый день. Мой эсхинантус, выращенный из черенка три года назад, цвёл один раз, зимой почему то?! И больше не хочет. Вроде и все условия ему , а никак не зацветёт
Изображение
Аватара пользователя

Татьяна Д.
Сообщения: 646
Зарегистрирован: 05 мар 2016, 11:20
Награды: 24
Откуда: Москва

Эсхинантус - вопросы по выращиванию

#73

Сообщение Татьяна Д. »

Эсхинантусы цветут при активном наращивании листовой массы. А тут я не вижу особо приростов. Я бы вынула и посмотрела корневую - в порядке ли она и соответствует ли объему горшка. Может быть горшок великоват? Давно пересаживали?
Аватара пользователя

Наташенька
Сообщения: 285
Зарегистрирован: 28 янв 2017, 18:51
Награды: 5
Откуда: Сочи

Эсхинантус - вопросы по выращиванию

#74

Сообщение Наташенька »

Татьяна Д., пересадила недавно. Всю зиму забывала поливать :oops: в апреле пересадила, корневая в норме. Значит нужно ждать ?! Не нравится ему у меня :(
Аватара пользователя

Татьяна Д.
Сообщения: 646
Зарегистрирован: 05 мар 2016, 11:20
Награды: 24
Откуда: Москва

Эсхинантус - вопросы по выращиванию

#75

Сообщение Татьяна Д. »

Как Вы думаете, горшок не на вырост подобран? Он должен соответствовать корневой системе.
Ждать и верить надо всегда :) Но и пытаться подобрать условия, которые ему понравятся. Всё получится у Вас!
Аватара пользователя

Наташенька
Сообщения: 285
Зарегистрирован: 28 янв 2017, 18:51
Награды: 5
Откуда: Сочи

Эсхинантус - вопросы по выращиванию

#76

Сообщение Наташенька »

Татьяна Д., да вот руки до него не доходят. Он в этом же горшке и жил, просто когда доставала смотреть, стряхнула часть земли и при посадке добавила новую. Наверно варварский метод?! :duma:
Аватара пользователя

Татьяна Д.
Сообщения: 646
Зарегистрирован: 05 мар 2016, 11:20
Награды: 24
Откуда: Москва

Эсхинантус - вопросы по выращиванию

#77

Сообщение Татьяна Д. »

Ну, почему варварский? Можно оставлять и в том же горшке, или брать побольше, или поменьше. Всё будет зависеть от размера корневой системы. Новый горшок должен быть только немного больше корневой системы.
Аватара пользователя

Ignis
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 13 май 2017, 02:09
Награды: 4
Откуда: Владивосток

Эсхинантус - вопросы по выращиванию

#78

Сообщение Ignis »

Подскажите, что за пятна на моем эсхинантусе. Собрался цвести, раньше как то не замечала, а тут подняла веточки и на всех старых листиках вот такие пятна. Живности нет, высматривала, делала профилактическую обработку всех цветов фитовермом. Такое же было год назад. Срезала чистые черенки и переукоренила заново. Только кустик разросся и опять двадцать пять. :ms54:

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15440
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Эсхинантус - вопросы по выращиванию

#79

Сообщение Флориана »

Ignis, я тоже наблюдала похожие пятна на листьях эсхинантуса.
Причиной появления таких пигментированных участков может быть избыток флавоноидов в тканях листа. Флавоноиды играют большую роль, защищая растения от различных неблагоприятных факторов окружающей среды, например от действия ультрафиолета или резких перепадов температуры.
У красноцветковых растений в период подготовки к цветению в листьях также накапливаются флавоноиды.
Но красновато-фиолетовые пятна на листьях могут появляться и при недостатке фосфора:
viewtopic.php?f=231&t=5542
Аватара пользователя

Ignis
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 13 май 2017, 02:09
Награды: 4
Откуда: Владивосток

Эсхинантус - вопросы по выращиванию

#80

Сообщение Ignis »

Флориана, тогда, что делать в данном случае? Я так понимаю почаще подкармливать удобрениями содержащими фосфор? Срезать и опять переукоренять совсем нет желания. Зимой и весной почти не подкармливала бедную растуху. :sfrkd: Такое же растение есть у мамы, она его вообще ничем не подкармливает и нет никаких пятен.
Ответить

Вернуться в «Другие Геснериевые»