Спармания

Абутилоны, гибискусы и другие представители семейства Мальвовые.
Ответить
Аватара пользователя

Автор темы
Лилька
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 31 май 2010, 08:43
Откуда: Ростов-на-Дону

Спармания

#1

Сообщение Лилька »

Спарманния (Sparmannia)
Семейство Мальвовые (Malvaceae)

Спарманния африканская (Sparmannia africana)
Этот вечнозеленый древовидный кустарник родом из Южной Африки. У себя на родине вырастает до 4-х метровой высоты.
Это растение было названо в честь Андреаса Спармана – шведского ботаника, который побывал вместе с известным первооткрываетелем и мореплавателем Джеймсом Куком в его втором кругосветном путешествии. Как комнатное растение встречается под названием "комнатная липа", потому, что ее листья очень похожи на листья липы.
Это очень полезное для квартиры растение, т.к. обладает способностью увлажнять и ионизировать воздух. Открытый грунт и балкон спармания не переносит из-за того, что растения чувствительны к сухости воздуха и колебанию температур. Однако, в результате селекции была выведена садовая форма спарманнии – «Flore pleno».
Описание:
В «домашних» условиях спарманния вырастает до 1м 20 см. Ей лучше расти в одиночку, свежий воздух должен свободно циркулировать вокруг нее, однако сквозняков растение не выносит. Листья очень красивые, ярко-зеленые, опущены вниз. Они похожи на листья липы, но только покрыты мягкими белыми волосками. Кстати, некоторые источники указывают, что у людей с чувствительной кожей может появиться раздражение при контакте с этими волосками. Когда спарманния достигает примерно 1м, а это случается обычно на 3-й год жизни, то она расцветает. Цветки белого или кремового цвета, собраны в соцветие зонтик. Дополнительную красоту цветам придают тычинки – на ярко-желтой тычиночной нити сидят красно-фиолетовые пыльники.
Уход и размножение
Световой режим:
Несмотря на то, что спармания достаточно неприхотливое растение, к свету она довольно требовательна. С одной стороны, недостаток света вызывает пожелтение и опадение листьев, а с другой стороны, прямые солнечные лучи оставляют на нежных листьях ожоги. Так что оптимальным вариантом является яркий рассеянный свет.
Водный режим:
Норма полива зависит от температуры – летом, в жару, возможен и каждодневный полив, а зимой можно поливать раз в 1-2 недели. Однако, пишут, что между поливами почва у спарманнии должна подсохнуть. Застоя воды быть не должно, иначе корни поражаются грибковыми заболеваниями. Вода для полива желательна мягкая и теплая.
Температурный режим:
Оптимальная температура 10-21 градус. Минимальная температура, которую способна выносить спарманния – 7 градусов, максимальная – до 24 градусов.
Температура в зимнем помещении должна быть 10-16 градусов.
Почва:
Данных о кислотности почвы нет. Но, судя по составу рекомендуемых смесей, почва должна быть нейтральной. Еще пишут, что спарманния терпима к любому типу почвы.
Рекомендуемый состав почвы (3 разных варианта):
1. Смесь глинистой дерновой, перегнойной, листовой земли и песка (2:2:2:1).
2. 1 часть садовой земли, 1 часть кварцевого песка или перлита, 1 часть торфа или биогумуса (листового перегноя) и слегка присыпать костной мукой.
3. 2 части глинисто-дерновой земли, 1 часть листового перегноя и 1 часть песка
В отношении подкормки также есть разногласия. Одни советуют подкармливать 1 раз в неделю только в период роста, другие - подкармливать раз в неделю весной и летом, третьи – с весны до осени раз в 14-20 дней. Зимой удобрения вносятся 1 раз в месяц. Лучше использовать жидкие удобрения богатые азотом и калием.
Растения молодые (до 3-х лет) пересаживают 2 раза в год – весной и осенью, после 3-х лет 1 раз в год.
Размножение:
Размножают семенами, но чаще черенками. Весной срезают черенок длиной 6-15 см с двумя парами листьев. Сажают в смесь торфа и песка, ставят под пакет. Необходимо проветривать черенки каждый день в течение 5 минут.
Семена высаживают ранней весной. Сажают в горшок на глубину не более 1 см, увлажняют почву и накрывают пленкой или стеклом, помещают в теплое и светлое место.
Вредители:
Белокрылки, тли, трипсы, паутинные клещи.
Личный опыт:
Моя спармания была выращена из семени год назад. Состав почвы – универсальный грунт + вермикулит. В состав того грунта, который я использую, входит биогумус. Семена прорастали под банкой на окне. Банку сняла с горшка тогда, когда начал формироваться 3-й лист. Детка оказалась действительно капризной к свету. А еще наше ростовское лето. Притеняешь – мало света, открывать нельзя – погибнет в течение 20-30 минут (у нас летом на солнце иногда все +60 бывают, при +40 в тени. Интересно себя ведет спармания при избытке освещенности. Листики собираются на верхушке, образуя своеобразный «зонтик», который защищает верхушечную почку от солнечных лучей. От прямого солнца у меня листья не покрывались бурыми пятнами, как часто пишут, а краснели. В общем, лето прожили – осенью детка была пересажена в горшочек побольше. Зиму стояла на окне, периодически от нехватки света опадала пара листиков. В феврале у меня появился стеллаж с лампами и спарманния была помещена туда. Сейчас чувствует себя хорошо – выпускает новые листики и растет мне на радость. Подкармливаю 1 раз в две недели удобрением Pokon универсальный.

Изображение
Аватара пользователя

TatyanaK
Сообщения: 1959
Зарегистрирован: 27 сен 2009, 20:41
Награды: 17
Откуда: Киев

Re: Спармания африканская или Комнатная липа

#2

Сообщение TatyanaK »

При первом взгляде на фото подумала, что это какой-то из видов абутилона. Только очертания листа более скругленные. Оказывается, совсем другое растение, хоть и принадлежащее к тому же семейству. Интересное сообщение.
Аватара пользователя

Larisa_2011
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 20 авг 2011, 19:34
Награды: 6
Откуда: Россия

Re: Спармания африканская или Комнатная липа

#3

Сообщение Larisa_2011 »

Здравствуйте Лилька! Если можно, то хотелось бы узнать как поживает Ваша спармания? Я тоже сеяла семенами, моей будет летом год. Не знаю, что с ней делать в высоту 90см. и пять листочков на мокушке с лладонь взрослого человека, может дадите совет.
Аватара пользователя

Ларун4ик
Сообщения: 487
Зарегистрирован: 17 май 2012, 08:59
Награды: 9
Откуда: г. Березники Перм.край

Re: Спармания африканская или Комнатная липа

#4

Сообщение Ларун4ик »

Я 2 дня назад тоже посадила спарманию семенами, знаю, что поздновато, июль все-таки на дворе, просто раньше не встречались её семена, но как говорится кто не рискует... Посадила семена по отдельным горшочкам для рассады и поместила их в поддон из под фарша, так удобнее ухаживать и перемещать, если понадобится. Накрыла другим поддончиком для сохранения влаги, из заявленых продавцом 3х семечек в пакетике оказалось только 2, кто выращивал спарманию из семян, скажите через сколько дней появляются всходы и как за ними ухаживать? как быстро она растет? и правда ли что цвести начинает на третий год? выкладывайте фото своих спарманий! :bravo:
Ответить

Вернуться в «Мальвовые»