Абутилон - секреты выращивания

Абутилоны, гибискусы и другие представители семейства Мальвовые.
Ответить
Аватара пользователя

Автор темы
irinaKVA
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 11:33
Награды: 10
Откуда: Россия, Тольятти

Абутилон - секреты выращивания

#1

Сообщение irinaKVA »

Абутилон - секреты выращивания

Мой старичок абутилон к зиме был больше 2 метров в марте обрезала почти 2/3 сейчас пытается наращивать листву. Может его пересадить?
Да, горшок у меня большой (цветок уже лет 7 растёт), а вот грунт поменяю.
Изображение
Аватара пользователя

MAK
Сообщения: 3771
Зарегистрирован: 20 май 2009, 18:12
Награды: 27
Откуда: Россия, Тольятти

Re: Абутилон - секреты выращивания

#2

Сообщение MAK »

irinaKVA, их рекомендуют по весне пересаживать в чуть бОльший горшок. А у вас мне кажется большой горшок. Мой обрезанный потихоньку выпускает листья, но еще не так много,как у вас. Я что-то боюсь пересаживать, опять как "рванёт" :duma:
Аватара пользователя

Jess
Сообщения: 882
Зарегистрирован: 16 сен 2009, 16:35
Награды: 16

Re: Абутилон - секреты выращивания

#3

Сообщение Jess »

Я как раз наконец-то стала хозяйкой двух экземпляров этих комнатных кленов. Покупала с рук на рынке. Я только не поняла со слов хозяйки, сеянцы ли это или пророщенные черенки? :duma: Зато точно запомнила, что высажены были вот в эти емкости растения в марте. Благополучно я их довезла домой. Стоят у меня они на солнечном балконе. Прямые лучи с раннего утра и до 14-16 часов вечера, потом солнышко поворачивается и лишь слегка попадает на балкон.
Изображение

Вопрос: нужно ли пересаживать абутилоны? Если да, то в какие емкости? Высота растений где-то 12 и 8 см соответственно. Что это за сорт абутилонов, я так и не добилась от продавца. Сказала она, что растут клены эти невысокие сами по себе, компактные, с крупными цветками. Один розовый, второй карминный. Я ничего с ними не делала: ни листики не удаляла, ни удобряла. Вот как раз ознакомляюсь с информацией об этом растении.
Буду благодарна за советы. :oops:
Аватара пользователя

tati_ru
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 13 фев 2011, 14:06
Награды: 4
Откуда: Раменское

Re: Абутилон - секреты выращивания

#4

Сообщение tati_ru »

Jess, это черенки.

Пересадить.
1. Зачем Вам чужая неизвестная почва?
2. Емкости велики
3. О внешнем виде емкостей вообще промолчу

Кормить только по листу, у ваших корни слабые.
Аватара пользователя

Jess
Сообщения: 882
Зарегистрирован: 16 сен 2009, 16:35
Награды: 16

Re: Абутилон - секреты выращивания

#5

Сообщение Jess »

tati_ru, а в какие горшочки пересадить, какого диаметра? А накрывать пакетом нужно?
Кормить по листу — это опрыскивать разведенным удобрением из пульверизатора? А через какое время после пересадки?
А чем удобрять? Я иногда все свои растения опрыскиваю "Доктор Фолли. Сильный лист". Этим можно? Средство идет и как внекорневая подкормка, и как профилактика вредителей. Или брать удобрение для декоративнолиственных и смотреть по инструкции?
:help:
Аватара пользователя

tati_ru
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 13 фев 2011, 14:06
Награды: 4
Откуда: Раменское

Re: Абутилон - вопросы по выращиванию

#6

Сообщение tati_ru »

Jess
для большенького можно взять такую же по объему емкость, но дренажа на 1/4 высоты наложить.

Пакет - да, если корни будете сильно тревожить, на 2-3 суток, но не завязывайте его, просто сверху надеть.

По листу - опрыскивание удобрением. Уже начинайте, затем раз в неделю, пока не пойдет хороший прирост, после переведете абутилон на корневые кормления. Я использую Веселую цветочницу. Выбирайте удобрение по своему удобству. Для листовых подкормок разводите в 3-4 раза.
Аватара пользователя

tanchela
Почетный форумчанин
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 29 апр 2009, 13:17
Награды: 26
Откуда: Россия, Старый Оскол

Re: Абутилон - вопросы по выращиванию

#7

Сообщение tanchela »

К вопросу о размерах горшка: весной вытащила, подрезала корни и пересадила в тот же горшок в свежий грунт.

Изображение

Как видите на сегодняшнем фото (сент 2011) растет и цветет, ничего с ним не случилось страшного. Поливать и кормить :)
Аватара пользователя

Jess
Сообщения: 882
Зарегистрирован: 16 сен 2009, 16:35
Награды: 16

Re: Абутилон - вопросы по выращиванию

#8

Сообщение Jess »

tanchela
Ой, а я бы хотела и до потолка. :angel: Я в одном магазине видела 2-метровый абутилон, весь в оранжевых цветочках. :lovess: Сначала я решила, что искусственный, потом гляжу — есть и сухие и желтые листики на нем. Растет как раз в ведре, где-то на 10-15 л. Конечно, это растение не для квартиры, а в магазине с большими окнами и местом для роста веток — просто отлично!
Ну а я пока буду выращивать аккуратные штамбики, которым будет хорошо в квартире. :selek:
Аватара пользователя

tata68
Сообщения: 480
Зарегистрирован: 07 апр 2011, 07:03
Награды: 15
Откуда: Украина, Киев

Re: Абутилон - секреты выращивания

#9

Сообщение tata68 »

Делюсь впечатлением. Куплен черенком три года назад, (стоил дорого), растёт на восточном окне, грунт универсальный, горшок специальный-я имею ввиду с регулировкой полива (Lechuza). Считаю, что абсолютно не прихотлив, уже наловчилась его размножать. Водохлёб, осенью бросается листьями, на весну обрежу, а то сейчас уже на всё окно 1м15см. Кушать тоже любит-удобряю кемирой. В жару начал бросаться не махровыми цветами (даже могу сказать полу-махровыми) потом всё восстановилось. Если хорошо поливать и удобрять цветёт отлично- КРАСОТУН :) Фото с телефона.

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

МАРАНА
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 27 окт 2011, 08:47
Награды: 2
Откуда: Пятигорск

Re: Как вырастить абутилон из семян

#10

Сообщение МАРАНА »

А можно ещё вопросик?
Абушка когда взросленький любит горшочек пошире или поглубже. Уж очень он быстро землю оплетал корнями, не успевала пересаживать. А пишут, что любит тесную посуду, а у меня в тесной листьями швырялся!!! :unknown:
Аватара пользователя

tanchela
Почетный форумчанин
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 29 апр 2009, 13:17
Награды: 26
Откуда: Россия, Старый Оскол

Re: Как вырастить абутилон из семян

#11

Сообщение tanchela »

Потому и швырялся, что еда закончилась :-D Ну представьте себе дерево в комнате: ему не горшочек, а бадейку подавай! Чем больше хотите растение, тем больше посуда. Любите компактное - стригите, корни и крону :)
Аватара пользователя

МАРАНА
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 27 окт 2011, 08:47
Награды: 2
Откуда: Пятигорск

Как вырастить абутилон из семян

#12

Сообщение МАРАНА »

tanchela
Огромное вам спасибо! Просмотрела ваш фотоурок по формированию штамбовых деревцев из абутилона - в отпаде :ms54: Какая же красота! Вы умница! Настолько ухоженные растюхи, всё сделано с такой любовью. :bravo:
Всё, решила: не буду ждать выходных, сегодня же замочу семена, а завтра посею. Хочу как у вас, будете для меня примером и ориентиром. Хочу 2 горшка сделать кустиками, а 2 деревцем. Кустики попробую посадить с разными расцветками. Буду отчитываться о проделанной работе. :oops:
Аватара пользователя

tanchela
Почетный форумчанин
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 29 апр 2009, 13:17
Награды: 26
Откуда: Россия, Старый Оскол

Re: Как вырастить абутилон из семян

#13

Сообщение tanchela »

Никакого особенного ухода - солнце, полив и подкормки :ddafg: Это благодарное растение!

Лила
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 27 фев 2012, 00:14

Re: Как вырастить абутилон из семян

#14

Сообщение Лила »

Девоньки. Профи. Подскажите что может быть с моим абутилоном что он желтит и сбрасывает листву?
Почти заканчивает цветение и чувствую что нехорошо ему, а почему не пойму... Прозрачный стал без листиков...
Какие есть причины у такого поведения?
Аватара пользователя

tanchela
Почетный форумчанин
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 29 апр 2009, 13:17
Награды: 26
Откуда: Россия, Старый Оскол

Re: Как вырастить абутилон из семян

#15

Сообщение tanchela »

Наверное, питание закончилось :)

Лила
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 27 фев 2012, 00:14

Re: Как вырастить абутилон из семян

#16

Сообщение Лила »

tanchela
Глупый, наверное, вопрос: где закончилось? в грунте?
Не удобряла? Ну да... наверное.
Сейчас вот припоминаю, что не удобряла и понятия не имею сколько времени до покупки абутилон сидел в его грунте.
Аватара пользователя

tanchela
Почетный форумчанин
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 29 апр 2009, 13:17
Награды: 26
Откуда: Россия, Старый Оскол

Re: Как вырастить абутилон из семян

#17

Сообщение tanchela »

Лучше пересадить :ddafg: Очень прожорливое растение :-D
Аватара пользователя

Ludovika
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 07 июл 2011, 12:52
Награды: 8
Откуда: Украина

Re: Как вырастить абутилон из семян

#18

Сообщение Ludovika »

Лила, посмотрите у него корни.

Лила
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 27 фев 2012, 00:14

Re: Как вырастить абутилон из семян

#19

Сообщение Лила »

tanchela
Готово. Спасибо за консультацию.

Ludovika
Посмотрела. Здоровые, беленькие. Это недокорм.
Аватара пользователя

коновалова анастасия
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 16 фев 2012, 20:12
Награды: 11
Откуда: Россия, Кировская обл. Котельнич

Re: Абутилон - секреты выращивания

#20

Сообщение коновалова анастасия »

tanchela, ваши абутилоны круглый год стоят на южных подоконниках? Летом в огороде высаживайте на солнышко или в полутень? Они выдерживают прямой солнечный свет летом? Возможно, вы уже об этом писали, но я не увидела :oops:
Ответить

Вернуться в «Мальвовые»