Как вырастить абутилон из семян

Абутилоны, гибискусы и другие представители семейства Мальвовые.
Аватара пользователя

tanchela
Почетный форумчанин
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 29 апр 2009, 13:17
Награды: 26
Откуда: Россия, Старый Оскол

Как вырастить абутилон из семян

#361

Сообщение tanchela »

Для проращивания семян непринципиально, высевать каждое отдельно или все вместе. Если вас особо не волнует надпись на бирке горшка, к чему лишние хлопоты? :)
Аватара пользователя

Nanasinka
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 29 мар 2017, 00:52
Откуда: Россия

Как вырастить абутилон из семян

#362

Сообщение Nanasinka »

tanchela, да я думала для "научного интереса". Увидеть, из чего что выросло.
Наверное, все же вместе посею, спасибо :)
Аватара пользователя

Р-Ника
Сообщения: 1261
Зарегистрирован: 21 фев 2016, 16:30
Награды: 9
Откуда: г.Железногорск Курской обл.

Как вырастить абутилон из семян

#363

Сообщение Р-Ника »

Nanasinka, Вы посейте их рядами, и отметьте внутри плошки, где кто. Потом же Вы их все равно рассаживать будете по мере роста. Тогда нормально подпишете.
Аватара пользователя

Ryzhaya
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 22 фев 2017, 10:51
Награды: 2
Откуда: Питер

Как вырастить абутилон из семян

#364

Сообщение Ryzhaya »

Моим сеянцам сегодня 40 (и 37) дней со дня прорастания.
В пазухах листьев появились маленькие листики и растут - они собрались куститься :shock: :clap: Самый крупный в высоту 5 см. Что же у меня такое растет-то (на южном окне без подсветки). Стаканчики по 0,2л

Изображение
Аватара пользователя

Nanasinka
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 29 мар 2017, 00:52
Откуда: Россия

Как вырастить абутилон из семян

#365

Сообщение Nanasinka »

Р-Ника, ох, мне лишь бы было, что рассаживать. Я позавчера что-то совсем приуныла. Несколько дней и не взошел ни один (первый посев уже сделала).

А вот сегодня, слава Богу, первая петелька из семечка Альбертино появилась. Наконец-то!!! :cap:
Пусть хоть один, хоть один у меня новый абушка появится - и то хорошо!!!
Аватара пользователя

Р-Ника
Сообщения: 1261
Зарегистрирован: 21 фев 2016, 16:30
Награды: 9
Откуда: г.Железногорск Курской обл.

Как вырастить абутилон из семян

#366

Сообщение Р-Ника »

Nanasinka, не волнуйтесь: первый пошёл - остальные подтянутся! :ddafg:
Аватара пользователя

Ryzhaya
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 22 фев 2017, 10:51
Награды: 2
Откуда: Питер

Как вырастить абутилон из семян

#367

Сообщение Ryzhaya »

Nanasinka, иногда абутилоны могут взойти и через месяц, а иногда и через несколько месяцев, так что несколько дней - еще очень маленький срок. Правда, 6 из 8 моих сеянцев взошли в первую неделю и последние 2 через 2 недели. Всего сажала 24 семечка. Может быть еще взойдут, но как-то я не особенно надеюсь. У меня уже и розы взошли, в этот же контейнер посеянные.
Аватара пользователя

Настёна
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 20 фев 2017, 14:14
Откуда: киров

Как вырастить абутилон из семян

#368

Сообщение Настёна »

Садила абутилоны 3 марта, на сегодняшний день у них лезет вторая пара настоящих листочков, вчера попробовала отсадить 1 из них, видимо, корешок повредила, и он сразу же завял, теперь боюсь трогать остальные :s055:
Аватара пользователя

Ryzhaya
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 22 фев 2017, 10:51
Награды: 2
Откуда: Питер

Как вырастить абутилон из семян

#369

Сообщение Ryzhaya »

Настёна, я рассаживала и только-только прорастающие. У них корень был очень твердый и упругий! Их не надо выдергивать из субстрата. Можно тонкой палочкой или спицей аккуратно вертикально подкопать и вынуть из грунта. Но если корень у них уже ушел глубоко, то не стоит трогать уже, наверно.
Аватара пользователя

tanchela
Почетный форумчанин
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 29 апр 2009, 13:17
Награды: 26
Откуда: Россия, Старый Оскол

Как вырастить абутилон из семян

#370

Сообщение tanchela »

Приходилось выдергивать - точнее, плавно вытягивать - из предварительно пролитого грунта сеянец, который взошел самосевом в горшке с взрослым растением. viewtopic.php?p=437734#p437734 viewtopic.php?p=439965#p439965 Сейчас уже зацветает.
Настёна, если часть корня осталась, корневая система восстановится. Можно упростить сеянцу задачу по адаптации - удалить семядольные и частично обрезать нижнюю пару настоящих листьев. Чтобы сократить испарение влаги.
Аватара пользователя

Nanasinka
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 29 мар 2017, 00:52
Откуда: Россия

Как вырастить абутилон из семян

#371

Сообщение Nanasinka »

Р-Ника, за всех остальных не скажу, но вылез сегодня еще один из семян Альбертино! ;Danser;
Чудеса случаются! Счастье есть! ;Danser;
Аватара пользователя

Р-Ника
Сообщения: 1261
Зарегистрирован: 21 фев 2016, 16:30
Награды: 9
Откуда: г.Железногорск Курской обл.

Как вырастить абутилон из семян

#372

Сообщение Р-Ника »

Nanasinka, может это и кощунство, но иногда хорошо, что всходит не все, что мы сеем. :blush: Вот у меня пачки три промышленных семян не взошли. Денег и сил жалко, конечно. А ведь если бы взошли - я ведь покупать другое не прекращу. А абутилоны растения шустренькие, и куда потом девать этот лес?
Аватара пользователя

Nanasinka
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 29 мар 2017, 00:52
Откуда: Россия

Как вырастить абутилон из семян

#373

Сообщение Nanasinka »

Р-Ника, три пачки одинаковых промышленных покупали? :)
Куда девать... дарить! Радовать окружающих абутилоновой красотой! :romashka:

Если все приобретения проращивать и раздаривать/распродавать и т.п. - это ничего. Хуже, когда семена перехапом приобретаются и тупо лежат, пролеживают срок годности. Вот так не должно быть.

Посеяла вчера семена абутилона "Ягода Малина". По науке, предварительно часов 12 вымочив в перекиси :)
Двум семкам немного чикнула маникюрными ножницами чего-то с острого кончика, три так посадила. Буду ждать!

Вспомнила, как я сеяла прошлым летом магазинный гибридный по прилагаемой инструкции. Я как чувствовала, что инструкция неверная!
Сеяла без замачивания и на глубину в несколько (!) сантиметров.
Аватара пользователя

Р-Ника
Сообщения: 1261
Зарегистрирован: 21 фев 2016, 16:30
Награды: 9
Откуда: г.Железногорск Курской обл.

Как вырастить абутилон из семян

#374

Сообщение Р-Ника »

Nanasinka, покупала Беллы разного цвета. Ничего не взошло. Потом купила здесь на ярмарке, взошли три и все разные. Так что все к лучшему :ddafg:
Аватара пользователя

codi
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 12:39
Откуда: Кишинев

Как вырастить абутилон из семян

#375

Сообщение codi »

26 марта посеяла абутилон Белла. Уже 2 недели никаких признаков прорастания. Не надеяться больше? :(
Может раскопать?
Аватара пользователя

tanchela
Почетный форумчанин
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 29 апр 2009, 13:17
Награды: 26
Откуда: Россия, Старый Оскол

Как вырастить абутилон из семян

#376

Сообщение tanchela »

Если семена промышленные, при подходящих условиях (температура и влажность) должны бы уже прорасти. Самосбор может сподобиться и через полгода, особенно без предварительной обработки семян.
Аватара пользователя

Лим0нка
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 14 апр 2017, 06:37
Награды: 1
Откуда: Украина

Как вырастить абутилон из семян

#377

Сообщение Лим0нка »

Всем большой привет!
Разрешите к вам присоединиться, я вот недавно решила тоже воскресить былую любовь и заняться абутилонами снова. Кстати, меня сподвигла на это та самая статья в "Цветке" с прекрасными штамбами от tanchela. Но в тот раз у меня не получилось, так как за моей спиной мама активно вредила моим цветам (по ее мнению - помогала). Так что абутилончики и еще несколько растюх благополучно загнулись. Ну да ладно.
И вот, 23 февраля, я посеяла покупные семена от "Садыба центр". На этикетке - изображение одинокого темно-красного цветочка. В старую пластиковую миску сыпанула чуть керамзита, добавила универсального покупного грунта, чуть утрамбовала, разложила семки красивыми кругами и присыпала землей слоем где-то в 1см. Аккуратно пролила теплой водичкой. Взошли не все. Семена не считала, но где-то около 70% всхожесть получилась. Когда им стало тесно, рассадила в стаканчики для рассады. Теперь они выглядят так:

Изображение
Аватара пользователя

Ryzhaya
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 22 фев 2017, 10:51
Награды: 2
Откуда: Питер

Как вырастить абутилон из семян

#378

Сообщение Ryzhaya »

Лим0нка, ура! Нашелся человек, у сеянцев которого такие же листья ;Danser;
Они уже начали ветвиться? Мои ветвятся, но они старше - взошли 19 февраля. Очень интересно, как они зацветут. На моей упаковке был написан размер цветка 7см и высота 90см. Гибридная смесь от Плазменных семян.
Аватара пользователя

Надежда Голякович
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 29 сен 2009, 07:16
Награды: 7
Откуда: Самара

Как вырастить абутилон из семян

#379

Сообщение Надежда Голякович »

Посеяла две недели назад промышленные семена абутилона. Вот теперь в думках, взойдут ли. Никаких танцев с бубном не делала: ни замачивала, ни купала в перекиси, ни корябала/подпиливала/скарифицировала семки. Семена пеларгонии уже проявили себя, даже лаванда выскочила. Буду ждать. :duma:
Аватара пользователя

tanchela
Почетный форумчанин
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 29 апр 2009, 13:17
Награды: 26
Откуда: Россия, Старый Оскол

Как вырастить абутилон из семян

#380

Сообщение tanchela »

Промышленные семена - если они свежие - всходят достаточно быстро (1-2 недели) и без предпосадочной обработки семян.
Ответить

Вернуться в «Мальвовые»