Абутилон - болезни

Абутилоны, гибискусы и другие представители семейства Мальвовые.
Аватара пользователя

Lilia777
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 30 ноя 2012, 20:29
Награды: 3
Откуда: Ростовская обл.

Абутилон - болезни

#41

Сообщение Lilia777 »

Вика, я тоже из Ростовской обл. Многие цветочки замученные. Пеларгонии стоят с белыми листиками. Уж очень было жарко. Девочки, спасибо за советы. Мой абутилончик после пересадки пришёл в себя. Цветёт. :lovess: Завтра сфотографирую.
Аватара пользователя

vikmik
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 28 ноя 2011, 05:19
Награды: 6
Откуда: Забайкалье, г.Улан-Удэ

Re: Абутилон - болезни

#42

Сообщение vikmik »

Lilia777
Пожалуйста, покажите, какой стал абутилон! мои три тоже печальные, похожи состоянием на ваш с фотографии, пересадила, жду. . . правда, прошло всего три дня ;:) и все по-прежнему. . .

Вика В
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 23 дек 2013, 11:47
Откуда: Ростовская обл.

Re: Абутилон - болезни

#43

Сообщение Вика В »

tanchela, согласна с вами :ddafg: ! Но хотелось и летом на подоконниках наблюдать такую красоту, как и зимой, теперь сделала огромный вывод по-поводу абутилонов - только в полисадник! А клещик в этом году и на мой подоконник заглянул, давненько его не было - на жасмины позарился, теперь ведется активная борьба с вредителем!
Lilia777, у меня тоже две пеларгошки стоят с белыми листиками, жара дала о себе знать! И поздравляю, что смогли помочь своим цветуськам! :frien:
Аватара пользователя

tanchela
Почетный форумчанин
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 29 апр 2009, 13:17
Награды: 26
Откуда: Россия, Старый Оскол

Re: Абутилон - болезни

#44

Сообщение tanchela »

Для интересующихся выращиванием абутилонов в открытом грунте есть соответствующая тема viewtopic.php?f=95&t=6958. С клещом борюсь фитовермом - 3-4 обработки через неделю и порядок :ddafg:
Аватара пользователя

Lilia777
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 30 ноя 2012, 20:29
Награды: 3
Откуда: Ростовская обл.

Re: Абутилон - болезни

#45

Сообщение Lilia777 »

Во дворе хватает цветочков. Хочется на окне. Я и оставила только на одном окне, "парадном" ( в кухне) :-D Абутилон только пересадила,землю полностью не меняла, чуть отряхнула и досыпала свежей. Ему хватило, даже подрос. На паре листочков остались пятна, но в целом хорош.

Изображение

Изображение

djyamel
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 07 ноя 2014, 09:59
Откуда: Витебск

Абутилон - болезни

#46

Сообщение djyamel »

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста,что случилось с моими двумя абутилонами? :help: У каждого что-то свое : у одного листики скручиваются (края подворачиваются) без видимых на то причин, а у второго по краю засыхают (каёмочкой)...

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

tanchela
Почетный форумчанин
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 29 апр 2009, 13:17
Награды: 26
Откуда: Россия, Старый Оскол

Re: Абутилон - болезни

#47

Сообщение tanchela »

Давно ли пересаживали растения? Выглядят довольно крупными, возможно, что иссяк источник питания. Нет ли вредителей? Переувлажнения грунта? Вероятно также, что в помещении из-за отопления сухой воздух, поэтому скручиваются листочки. Да и на улице далеко не лето. На моих абутилонах также сохнут и опадают листья, маленькие бутоны, и одновременно растут и распускаются новые. Но зимой к подобным явлениям я отношусь спокойно.

djyamel
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 07 ноя 2014, 09:59
Откуда: Витебск

Re: Абутилон - болезни

#48

Сообщение djyamel »

Спасибо за ответ! Купила в августе (были раза в полтора меньше и в маааленьких горшечках), сразу пересадила. У того, что листики скручиваются, они были немного скручены и при покупке, но я подумала, что это от жары. С тех пор растение уже повидало разные температуры, но листики такие же. Вроде не переливаю... Со вторым такое уже неделю, как началось...
Аватара пользователя

tanchela
Почетный форумчанин
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 29 апр 2009, 13:17
Награды: 26
Откуда: Россия, Старый Оскол

Re: Абутилон - болезни

#49

Сообщение tanchela »

Можно понемногу подкармливать, ведь прошло достаточно времени после пересадки. И я все же списала бы "листопад" на время года :fall:

djyamel
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 07 ноя 2014, 09:59
Откуда: Витебск

Re: Абутилон - болезни

#50

Сообщение djyamel »

Но листья не опадают. Вот так и растут...
Аватара пользователя

tanchela
Почетный форумчанин
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 29 апр 2009, 13:17
Награды: 26
Откуда: Россия, Старый Оскол

Re: Абутилон - болезни

#51

Сообщение tanchela »

Не опадают - уже хорошо :) А горшки большие? Можете показать растение в полный рост?
Аватара пользователя

tati_ru
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 13 фев 2011, 14:06
Награды: 4
Откуда: Раменское

Re: Абутилон - болезни

#52

Сообщение tati_ru »

djyamel: "Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста,что случилось с моими двумя абутилонами? :help: У каждого что-то свое : у одного листики скручиваются (края подворачиваются) без видимых на то причин, а у второго по краю засыхают (каёмочкой)..."

Недостаток питания. Причин может быть множество - пустой или старый грунт, неверная подкормка, засолившаяся почва (из-за жесткой воды), чередование перелив + пересушка.

В Вашем случае очень похоже на залив.
Аватара пользователя

Lilia777
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 30 ноя 2012, 20:29
Награды: 3
Откуда: Ростовская обл.

Re: Абутилон - болезни

#53

Сообщение Lilia777 »

И опять то же самое.:s055: Росли в огороде, пересадила, укоренились и зацвели снова. Но опять беда с листьями. Сразу на двух растениях. Ещё и белокрылку увидела. Девочки помогайте :cry:

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

СТепа
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 05 янв 2016, 22:33
Откуда: Moscow

Абутилон - болезни

#54

Сообщение СТепа »

Молю форумчан о помощи!!! К сожалению, форум стал читать только сейчас, когда проблемы уже накопились, поэтому по порядку.

У меня есть 2 абутилона - обоим по полгода. Первый был черенками выращен и уже больше метра - плету :)

Изображение

Так вот с ним проблема такая: листья (причем особенно сильно большие и самые нижние) как будто гниют с кончиков:

Изображение

Изображение

При этом на втором такой проблемы нет, и у моего эта проблема пару месяцев как, до этого не было. Удобряю вот чем (чередую периодически):

Изображение

Что это может быть? Есть варианты? У меня в голове только перелив (стал меньше поливать - пока изменений сильных не вижу - как часто вообще на вскидку рядом с хорошо закрытой батареей его поливать?). Второй вариант - недостаток магния (ни в одном из удобрений его почему-то и нет, и судя по гуглу - это может быть причиной). Если так - то дайте знать, какое удобрение купить с магнием. Света вроде достаточно - и лампы шпарят сверху и сбоку - и у окна все же стоит, хотя летом стоял на подоконнике и проблем не было вообще.

Теперь про второй. Это выращенная из семечка карликовой Беллы:

Изображение

И вот что-то она слишком маленькая. Более того, а она и не вверх не идет особо и не ветвится - одна веточка, на которой через каждый миллиметр еле-еле ползут листочки и так тесно, что мешают прям друг другу. Ни о каких бутонах речь и не идет -там и места для них нет на этом стебле. Что-нить с этим можно сделать? Или смириться?

Буду очень благодарен за ответы - а то чую, один скоро совсем загнется, а второй так и не вырастет :s055:
Аватара пользователя

tanchela
Почетный форумчанин
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 29 апр 2009, 13:17
Награды: 26
Откуда: Россия, Старый Оскол

Абутилон - болезни

#55

Сообщение tanchela »

Подсушивание кончиков листьев действительно часто бывает из-за пробрем с корневой системой (залив). Характерно, что вы отметили это в последние 2 месяца - осенне-зимний период. В емкостях есть дренаж? Грунт достаточно легкий, быстро просыхает? Давно пересаживался? Некоторые погрешности можно устранить во время грядущей весенней пересадки (или перевалки) растений. Заодно осмотреть корни. Визуально тот абутилон, который справа, занимает меньшую площадь в горшке, возможно поэтому с листьями все в порядке.
Можно сделать опрыскивание - подкормку по листу - небольшой концентрации микроэлементов (например, Унифлор микро).
Касательно Беллы. У меня сейчас несколько таких же на подоконнике - маленьких :) Весной прогресс будет. И повторюсь о дренаже: в подобных зауженных к низу горшках хорошо занимать нижнюю треть керамзитом (или чем-то еще, у меня это мох) для улучшения воздухообмена.
Обратите внимание на емкости со встроенными поддонами: очень удобны для межсезонья, особенно для взрослых абутилонов.

Изображение
Аватара пользователя

СТепа
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 05 янв 2016, 22:33
Откуда: Moscow

Абутилон - болезни

#56

Сообщение СТепа »

Спасибо за оперативный ответ :)
У обоих абутилонов внизу горшков пенопласт, в довольно большом количестве. Ни разу не пересаживал, они всего с лета у меня растут - и теперь я достаточно плохо понимаю как пересадить большие абутилоны из прямоугольного горшка в нормальный - там наверняка корней на 3 метра. Грунт возможно далеко не супер и плохо просыхает - как поменять тоже слабо представляю :duma: Опрыскивание начал, посмотрим :)

Беллу тогда пересажу в аналогичный горшок, но с большим дренажем.
Аватара пользователя

tanchela
Почетный форумчанин
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 29 апр 2009, 13:17
Награды: 26
Откуда: Россия, Старый Оскол

Абутилон - болезни

#57

Сообщение tanchela »

Пересадить достаточно просто: перед очередным поливом, когда верхняя часть грунта подсохнет, за основание стволика аккуратно вытащить растение из емкости. Горшок лучше положить на бок. Если не отделяется, помочь лопаткой - приподнять снизу и сбоку. Провести лопаткой вдоль стенок горшка. Затем слегка стрясти старый грунт с корней. Осмотреть корни, обрезать подгнившие - если будут - срезы присыпать толченым углем. Поливать на следующий день, чтобы срезы затянулись.
Размер новой емкости выбираем так, чтобы при посадке между корневой системой и стенками осталось ок. 2 см с обеих сторон, не более. Например, диаметр большего из моих горшков на фото выше 18 см.
Этой осенью попробовала пересадить на зимовку в грунт Гера, очень легкий торфяной - просыхает быстро.

Также у нас есть отдельная тема о пересадке абутилонов
Аватара пользователя

Nimfea
Почетный форумчанин
Сообщения: 5463
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 00:14
Награды: 33

Абутилон - болезни

#58

Сообщение Nimfea »

Lilia777 писал(а):И опять то же самое.:s055: Росли в огороде, пересадила, укоренились и зацвели снова. Но опять беда с листьями. Сразу на двух растениях.
Привожу цитату, чтоб понять, о чем речь viewtopic.php?p=372282#p372282
Думаю, это недостаток магния. Вот тема о признаках хлороза у растений viewtopic.php?f=231&t=3322
Lilia777, что дальше стало происходить с листьями, расскажите, пожалуйста?
Аватара пользователя

nunka
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 17 авг 2015, 08:57
Награды: 3
Откуда: Украина, Киевская обл.

Абутилон - болезни

#59

Сообщение nunka »

Здравствуте! Помогите, пожалуйста, определить, что с абутилоном. Выращен из семян. Ему около года. Где-то недели 2 начал сворачивать листья. Что подскажете: сухо ему или пересаживать пора? В вазоне 3 особи. Один из них нормальный, а два других крутятся. Что делать?

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

tanchela
Почетный форумчанин
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 29 апр 2009, 13:17
Награды: 26
Откуда: Россия, Старый Оскол

Абутилон - болезни

#60

Сообщение tanchela »

Пересаживали давно? Как кормили? Можно провести подкормку по листу слабым раствором микроэлементов или гуминовым удобрением.
Ответить

Вернуться в «Мальвовые»