Реанимация абутилона

Абутилоны, гибискусы и другие представители семейства Мальвовые.
Ответить
Аватара пользователя

Автор темы
Jess
Сообщения: 882
Зарегистрирован: 16 сен 2009, 16:35
Награды: 16

Реанимация абутилона

#1

Сообщение Jess »

Реанимация абутилона

Прошло уже больше недели, как я привезла свои абутилоны, но так их и не пересадила. А пересаживать решилась только вчера, когда увидела, что с меньшего уже один листик опал, а остальные какие-то странные цветом. Ниже на фото все видно.
Вот я их вынула из старых емкостей. У большего много корней, а меньший как палочка совсем.
Изображение
А это горшочки, куда я их планировала сажать.
Изображение
Вот так вблизи выглядит нижняя подземная часть меньшего абутилона.
Изображение
А это верхушка странного цвета.
Изображение
А это еще поближе она.
Изображение
И снова корни, елси это можно назвать корнями... :s055:
Изображение
И вот уже оба они посажены.
Изображение

Потом к большему абутилону я еще вставила палочку, а то он какой-то неустойчивый стал. А меньший перед посадкой я посыпала толченым активированным углем в области корней и подземной части стебля. На дно обоих горшов на 1/3 высоты я положила кусочки пенопласта в качестве дренажа. На больший клен я надела пакет, а маленький прикрыла стеклянной банкой сверху. Ну и, естественно, полила их и убрала с прямых солнечных лучей.

Вопрос: что это с меньшим абутилоном, и выживет ли он? Что делать с ним? Когда лучше снять пакет и банку?

Заранее спасибо!
Аватара пользователя

tati_ru
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 13 фев 2011, 14:06
Награды: 4
Откуда: Раменское

Re: Реанимация абутилона

#2

Сообщение tati_ru »

Jess, предлагаю понаблюдать. Шансов очень мало. Поливайте кофейными ложками, под пакет, проветривать, и обеспечьте очень много света. Я таких выхаживала из-за редкости сорта. Циркон - лучший друг, использовать по инструкции, добавлять и в полив и в опрыскивание. Если выжевет - будет болет еще с пол года, затем можно будет снять верхушечный черенок.
Аватара пользователя

annett
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 31 янв 2011, 06:12
Награды: 9
Откуда: Москва

Re: Реанимация абутилона

#3

Сообщение annett »

Надо было их обоих посадить в меньший горшок. Очень большие горшки для такой корневой и кроны.
Аватара пользователя

tati_ru
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 13 фев 2011, 14:06
Награды: 4
Откуда: Раменское

Re: Реанимация абутилона

#4

Сообщение tati_ru »

Если Jess будет поливать оч. аккуратно, то обойдется. Хотя мелкий... для опыта и понимания своих возможностей и терпения.


Только рассмотрела на фото: мелкий абутилон оч. сильно заглублен. Ствол загниет. Снимайте верхний слой почвы настолько, чтобы над "корнями" осталось не более 1 см.
Аватара пользователя

Автор темы
Jess
Сообщения: 882
Зарегистрирован: 16 сен 2009, 16:35
Награды: 16

Re: Реанимация абутилона

#5

Сообщение Jess »

Ой, спасибо! Немного подкопаю меньший. А что это с ним? Я его брала таким зелененьким-свеженьким. Может, поездка ему пошла во вред? А Цирконом поливать — смотреть по инструкции?

annett, по поводу размеров горшка я согласна только в отношении меньшего клена, больший отлично поместился в этот горшок, у него довольно большая корневая система оказалась. Она практически лежит на дренажном слое пенопласта, а сверху ну может 1-1,5 см земли я насыпала, чтобы верхние корни не оказались голыми.

tati_ru, а разве на заглубленном стволе новые корешки не нарастут? Абутилон пускает корни только на конце этой "палочки"?

Надо ж было такому случиться :cry: :cry: :cry:
Аватара пользователя

tati_ru
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 13 фев 2011, 14:06
Награды: 4
Откуда: Раменское

Re: Реанимация абутилона

#6

Сообщение tati_ru »

Циркон - лучший друг, использовать по инструкции.

Jess
отрастут, если выживет, на заглубленной части ствола 1 см новые корешки. Брали больным, вовремя реанимацию не провели.
Аватара пользователя

Автор темы
Jess
Сообщения: 882
Зарегистрирован: 16 сен 2009, 16:35
Награды: 16

Реанимация абутилона

#7

Сообщение Jess »

Ох, мой многострадальный абутилон. :cry: Похоже, я его простудила. Проветривала, а он оказался как раз на сквозняке, после этого листья стали желтеть и опадать.
Что делать? Срезать хоть макушку на укоренение и как ее укоренять? В водичке? Сколько сантиметров срезать, считая от верхней почки?
Остальное (стебель и корни) выбросить или подождать, может, почки проснутся? :s055:
А верхушку отрезать для укоренения (на всякий случай, вдруг я его совсем заморозила :s055: )?

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Re: Реанимация абутилона

#8

Сообщение Люцина »

Проснутся! У меня абутилоны на балконе стояли в +4 градуса всего, ничего: листья осыпались, потом боковушки проснулись. :ddafg:
На всякий случай можно укоренить макушку, конечно! :ddafg:
Аватара пользователя

tati_ru
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 13 фев 2011, 14:06
Награды: 4
Откуда: Раменское

Re: Реанимация абутилона

#9

Сообщение tati_ru »

Залили. Теоретически насмерть.
При таком поражении растения черенки с него укореняются с вероятностью 5-7%.

Бывает, что возможности поставить на укоренение черенок абутилона сразу после срезки нет. Расскажу Вам о способе сохранения неукорененных черенков абутилона в течении 1-2 суток без потери качества посадочного материала.

Сразу скажу, что резать лучше таким образом, чтобы на черенке осталось от 3-х до 6-ти взрослых листьев. Срез делать прямым.

Нижнюю часть среза обмотать мокрой салфеткой, ватным диском и пр. Затем весь черенок/черенки обернуть в 1-2 слоя влажным материалом, хлопоковым лучше всего. Поместить сверток в пакет, пакет завязать/заклеить как можно плотнее.

Ранее способ использовала для краткосрочной транспортировки/хранения, до 12-ти часов. На днях метод оправдал себя и при более длительном времени - в общей сложности получилось 27 часов.

Автор - я.
Ответить

Вернуться в «Мальвовые»