Выращиваем абутилон на балконе

Абутилоны, гибискусы и другие представители семейства Мальвовые.
Ответить
Аватара пользователя

Автор темы
irinaKVA
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 11:33
Награды: 10
Откуда: Россия, Тольятти

Выращиваем абутилон на балконе

#1

Сообщение irinaKVA »

Выращиваем абутилон на балконе

Зацветает мой старичок. Он у меня уже растёт около 10 лет.
Я его выношу летом на балкон и он вырастает до потолка, потОм я его обрезаю. А в этом году от жары и не вырос.
Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Ольга 56
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 29 апр 2010, 00:18
Награды: 10
Откуда: Харьковская обл.

Re: Выращиваем абутилон на балконе

#2

Сообщение Ольга 56 »

На балконе от цветов, кружится голова ;Danser;
Балкон небольшой, утепленный со стеклопакетами. Дверь в квартиру постоянно открыта . Температура ниже 18 град не опускалась даже в 30 градусный мороз, только растения нужно ставить так, что бы ветки не касались стекла. Кроме абушек, там зимуют фукси, пеларгоши, пахистахис и стрелиция. Эх, мне бы раза в три побольше. Да, балкон тоже выходит на юго-восток, так, что думаю Ваша лоджия вполне подойдет. Абуши переносят даже +5 и спокойно цветут при этом. А вот на жару и сухость реагируют сбрасыванием листьев.
Аватара пользователя

МАРАНА
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 27 окт 2011, 08:47
Награды: 2
Откуда: Пятигорск

Re: Выращиваем абутилон на балконе

#3

Сообщение МАРАНА »

И что же вы делаете с ними летом, чтобы защитить от солнечных лучей и жары? У меня непример последний этаж, веток никаких нет, солнце светит часов до 12, но лоджия накаляется сильно, становиться очень душно. Помогите советом, я тоже хочу такую красоту растить у себя. Например этим летом температура месяц держалась 40. Как вы с этим справляетесь?
Аватара пользователя

Ольга 56
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 29 апр 2010, 00:18
Награды: 10
Откуда: Харьковская обл.

Re: Выращиваем абутилон на балконе

#4

Сообщение Ольга 56 »

От солнечных лучей - жалюзи. Если сильно жарко , в комнате включаю кондиционер ну естественно каждый день опрыскиваю, бывает и два раза на день.
Аватара пользователя

Ludovika
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 07 июл 2011, 12:52
Награды: 8
Откуда: Украина

Re: Выращиваем абутилон на балконе

#5

Сообщение Ludovika »

Зима, а на балконе абутилоны радуют своим цветением :girl_cap:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Ludovika
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 07 июл 2011, 12:52
Награды: 8
Откуда: Украина

Re: Выращиваем абутилон на балконе

#6

Сообщение Ludovika »

Я летом иногда ставлю абутилоны на западное окно. Там солнце с обеда, деревьев нет, третий этаж, ничего не закрывает. Они там красиво цветут, но, конечно, при температуре 40 градусов их надо притенять. Ставила я именно взрослые сеянцы, чтобы поскорее зацвели (мне так подсказали).
Аватара пользователя

Mihail M
Почетный форумчанин
Сообщения: 8596
Зарегистрирован: 13 фев 2011, 03:18
Награды: 23
Откуда: Беларусь

Выращиваем абутилон на балконе

#7

Сообщение Mihail M »

Такие абутилончики разнообразных окрасок продаются в Польше - можно сразу из магазина на балкон :ddafg: , если бы не границы :ddafg:

Изображение
Аватара пользователя

ЛИС а
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 13 дек 2010, 19:35
Награды: 9
Откуда: МО Электросталь

Выращиваем абутилон на балконе

#8

Сообщение ЛИС а »

С конца весны абутилончики переехали за окно!
Сначала сидели каждый в своем горшочке, а потом пришлось сажать непосредственно в цветочницу, так они распушились!..

Изображение
Аватара пользователя

tanchela
Почетный форумчанин
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 29 апр 2009, 13:17
Награды: 26
Откуда: Россия, Старый Оскол

Выращиваем абутилон на балконе

#9

Сообщение tanchela »

Светлана, вы каждый год так высаживаете? Как переносят переезд? И что с поливом? Не подстригаете для компактности? :super:
Аватара пользователя

ЛИС а
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 13 дек 2010, 19:35
Награды: 9
Откуда: МО Электросталь

Выращиваем абутилон на балконе

#10

Сообщение ЛИС а »

Опыт выгула с подоконника за окно - 1 год. Кстати, адаптация прошла успешно, наверное потому, что резкого смена условий не было (например, как из-под лампы в грунт; смена владельца; неправильный уход с последствиями) и ранней весной была пересадка растений с возможно большей сменой почвы с добавлением мелкой фракции AVA (мне нравится долгое действие этого удобрения - заметен изумрудный цвет листьев, отсутствие хлороза)+ время на освоение нового пространства горшка.
Сразу скажу, что абутилоны "гуляли с восточной стороны" и их это устраивало, судя по всему... Не было никакого пожелтения листьев и т.п. Даже ветерок, которого я так побаивалась, не повлиял особо и понижение температуры, особенно в ночное время, не портило нам настроения. Абутилоны как цвели, так и продолжали цвести, бутоны не сбрасывали и стебли не усыхали. Позже я заметила, что грунт в индивидуальных горшочках стал очень быстро пересыхать, при этом подросшие растения стали легко поддаваться ветру и валиться набок. Пришлось делать массовую перевалку прямо в цветочницу и ставить подпорки. Можно было так поступить, минуя манипуляции со сменой земли в горшках. Цветение было такое, что я нешуточно боялась, что обломятся ветки.
С массовым завязыванием семян начали желтеть с краев нижние листья, пришлось подкармливать р-ом Унифлор "Рост", листья восстановились (удивительное свойства абутилонов). Полив производился по мере необходимости, не часто, но обильно до появления влаги в поддоне (в жаркое время года), воду в поддоне не сливала, корни охотно пили из него и были, надо сказать, внушительными. Их пришлось состригать вместе с 2/3 земляного кома при пересадке Белл обратно в горшки осенью (кон. августа-сентябрь). После кардинальной обрезки и пересадки с частичной заменой земли, абутилоны быстро обросли, и так мы зимовали на восточных подоконниках.
Что поразило: абутилоны не боятся пониженных температур, они очень отзывчивы на подкормки, быстро восстанавливаются и адаптируются к новым условиям, при условии, что растение имеет хорошую корневую... Всем Удачи! :)
Аватара пользователя

AshataN
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 11:23
Награды: 1
Откуда: г.Гадяч, Полтавская обл., Украина

Выращиваем абутилон на балконе

#11

Сообщение AshataN »

Все радуются своим абутилонам, а вот чуть не плачу :unknown: ...Обрезала своих красавцев и переставила с восточного окна, на балкон с выходом на юго-запад, немного притенен ивой, но света и солнца хватает... Они до переселения цвели и росли, а сейчас стали, остановились, листья желтеют, цветочек один был, но совсем маленький и не полностью раскрылся... Я в шоке... :s055:
Аватара пользователя

tanchela
Почетный форумчанин
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 29 апр 2009, 13:17
Награды: 26
Откуда: Россия, Старый Оскол

Выращиваем абутилон на балконе

#12

Сообщение tanchela »

Середина лета, жарко, на окна южного направления это особенно чувствуется. Растения замирают и пережидают стресс.
Аватара пользователя

ЛИС а
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 13 дек 2010, 19:35
Награды: 9
Откуда: МО Электросталь

Выращиваем абутилон на балконе

#13

Сообщение ЛИС а »

AshataN писал(а):Все радуются своим абутилонам, а вот чуть не плачу :unknown: ...Обрезала своих красавцев и переставила с восточного окна, на балкон с выходом на юго-запад, немного притенен ивой, но света и солнца хватает... Они до переселения цвели и росли, а сейчас стали, остановились, листья желтеют, цветочек один был, но совсем маленький и не полностью раскрылся... Я в шоке... :s055:
Деревья конечно, много света забирают, приличная притенка получается, а абутилонам, все ж, солнечные лучики желательны...
А пожелтение листьев при адаптации не редкость. По моим наблюдениям абутилоны привыкают к определенным условиям и перемена места обитания скорее всего отразится на внешнем виде, пока растение снова не адаптируется. Просто у них уж очень явно проявляются эти признаки - пожелтение листьев, замедление роста, сбрасывание бутонов . В моем случае освещение особо не изменилось, т.к. растения росли на этом подоконнике, и попали просто за окно. Изменился температурный режим (перепад температур День-Ночь). Выставлять растения на балкон и забирать обратно лучше когда температурный режим , скажем так "сравняется" в комнате и "за бортом".
Аватара пользователя

AshataN
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 11:23
Награды: 1
Откуда: г.Гадяч, Полтавская обл., Украина

Выращиваем абутилон на балконе

#14

Сообщение AshataN »

Балкон. Неудача. Занесла на любимое место - подоконник. Один ожил, зацвел и растет, как бешеный.
Изображение
А вот второму скоро "марш" мусорного ведра петь буду :s055:
Изображение
Аватара пользователя

ЛИС а
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 13 дек 2010, 19:35
Награды: 9
Откуда: МО Электросталь

Выращиваем абутилон на балконе

#15

Сообщение ЛИС а »

и еще хочется добавить, что ведь балкон балкону рознь...
если балкон застеклен и там пекло, то и все цветы сварить не долго...
Аватара пользователя

tanchela
Почетный форумчанин
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 29 апр 2009, 13:17
Награды: 26
Откуда: Россия, Старый Оскол

Выращиваем абутилон на балконе

#16

Сообщение tanchela »

Я еще предположила бы загнивание корней. Если он не особо вам дорог, проще и правда завести новый.
Ответить

Вернуться в «Мальвовые»