Как опылить абутилон и получить семена

Абутилоны, гибискусы и другие представители семейства Мальвовые.
Аватара пользователя

Ольчик
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 20 ноя 2013, 13:12
Откуда: Беларусь, Минск

Re: Как опылить абутилон и получить семена

#21

Сообщение Ольчик »

Ольга 56 опыляли абутилон гибискусом???
Аватара пользователя

Ольга 56
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 29 апр 2010, 00:18
Награды: 10
Откуда: Харьковская обл.

Re: Как опылить абутилон и получить семена

#22

Сообщение Ольга 56 »

Ольчик
Опыляла но даже коробочка не завязалась! :duma:
Аватара пользователя

Ольчик
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 20 ноя 2013, 13:12
Откуда: Беларусь, Минск

Re: Как опылить абутилон и получить семена

#23

Сообщение Ольчик »

Ольга 56 хочу заняться селекцией. Такой вопрос, можно самому вырастить беллу, если переопылять хорошие экземпляры? Крупный цветок, раскрытие тарелочкой, ветвится хорошо. Хочу органзой заняться, выбирать хорошие растения и переопылять. Или все напрасная трата времени?
Аватара пользователя

Ольга 56
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 29 апр 2010, 00:18
Награды: 10
Откуда: Харьковская обл.

Re: Как опылить абутилон и получить семена

#24

Сообщение Ольга 56 »

Мы все немножко этим занимаемся! На мой взгляд, абушки хорошо переопыляются и семена завязывают. Я уже который год свои сею. Бывает интересный "дитеныш" вырастает а чаще повторят родителей! Органза мне не понравилась - блеклые тона и высокорослость.
Аватара пользователя

tanchela
Почетный форумчанин
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 29 апр 2009, 13:17
Награды: 26
Откуда: Россия, Старый Оскол

Re: Как опылить абутилон и получить семена

#25

Сообщение tanchela »

Вот так выглядит созревшая семенная коробочка абутилона. После опыления прошло не менее месяца.

Изображение

Коробочка маленькая, и семян тоже очень мало. Но размер подходящий - только что посеяла в теплицу.
В саду вызревали коробочки в 2 раза крупнее.

Изображение
Аватара пользователя

Анютик 1971
Сообщения: 1648
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 13:51
Награды: 15
Откуда: Россия, Тюменская обл.г. Ишим

Re: Как опылить абутилон и получить семена

#26

Сообщение Анютик 1971 »

У меня вопрос, у меня так и не получилось, вроде завязываются коробочки, но отпадывают. Нужно делать перекрестное опыление или, например, цветок один цветет и его можно опылить сам на себя? :duma:
Аватара пользователя

tanchela
Почетный форумчанин
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 29 апр 2009, 13:17
Награды: 26
Откуда: Россия, Старый Оскол

Re: Как опылить абутилон и получить семена

#27

Сообщение tanchela »

Аня, думаю, лучше этим заняться летом - условия будут более подходящими. Опыляют и перекрестно, и самоопылением. Допустим, мой молодой сеянец желтой Беллы осенью быстро сбрасывал бутоны, и пыльцы практически не было. Сейчас картина получше. Опылить не удалось, но бутоны держатся гораздо дольше. Возможно, к середине лета окрепнет и что-нибудь получится :leto:
Аватара пользователя

tanchela
Почетный форумчанин
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 29 апр 2009, 13:17
Награды: 26
Откуда: Россия, Старый Оскол

Re: Как опылить абутилон и получить семена

#28

Сообщение tanchela »

Результат успешного "комнатного" опыления:

Изображение

Сеянец Изабеллы, на этих экземплярах образуются крупные семенные коробочки.

Изображение
Аватара пользователя

MargaritkaNN
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 17 апр 2016, 12:12
Откуда: Краснодарский край

Как опылить абутилон и получить семена

#29

Сообщение MargaritkaNN »

Подскажите, пожалуйста, переопылила абутилон (покупала смесь семян, а похоже, что все красные), цветок завял в течение 3-х дней, продержался еще 2 дня и вот сегодня утром нашла его на подоконнике. Почему же отвалился и что делать? Подскажите, пожалуйста :romashka:
Аватара пользователя

tanchela
Почетный форумчанин
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 29 апр 2009, 13:17
Награды: 26
Откуда: Россия, Старый Оскол

Как опылить абутилон и получить семена

#30

Сообщение tanchela »

Причина может скрываться в увлажнении грунта или слабой подкормке растения. Единовременная просушка провоцирует сбрасывание бутонов и семенных коробочек. Недостаток питания не способствует вызреванию семян.
Аватара пользователя

kruma
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 11 янв 2017, 14:39
Откуда: Евпатория

Как опылить абутилон и получить семена

#31

Сообщение kruma »

Здравствуйте, девушки. У меня цветет красивый желтый абутилон. Захотелось мне от него семян. Потерла два цветка с одного растения "носиками", думаю, процесс удался. Потом вычитала, что самоопыление нежелательно, потомство будет плохое. А сегодня нашла вот это: «Различают две формы ПЕРЕКРЕСТНОГО опыления: соседнее, когда опыление осуществляется в пределах одного растения, но пыльца с одного цветка попадает на рыльце другого, и собственно перекрестное, когда пыльца с одной особи переносится на рыльце цветка другой особи». Т.е. в моем случае это не самоопыление, а все-таки перекрестное? И я могу надеяться на хорошие семена и полноценное потомство? Не хотелось бы потратить несколько месяцев и получить разочарование. Спасибо.
Аватара пользователя

tanchela
Почетный форумчанин
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 29 апр 2009, 13:17
Награды: 26
Откуда: Россия, Старый Оскол

Как опылить абутилон и получить семена

#32

Сообщение tanchela »

Верно, вы провели перекрестное опыление. А каким получится потомство, придется выяснять опытным путем. "Красивый желтый абутилон" может являться гибридом и породить поколение желтых, розовых, лимонных, белых сеянцев. Некоторые вас разочаруют, а другие приятно удивят :romashka:
Аватара пользователя

Ryzhaya
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 22 фев 2017, 10:51
Награды: 2
Откуда: Питер

Как опылить абутилон и получить семена

#33

Сообщение Ryzhaya »

kruma, опыление в пределах одного и того же растения равноценно самоопылению, так как набор генов в каждой клетке одного растения одинаков, и обмена генами при таком опылении не происходит.
В теории, по закону ращепления признаков (если ваш желтый - первое поколение) во 2-м поколении могут получиться 3/4 желтых абутилонов и 1/4 какого-то другого цвета.
Аватара пользователя

kruma
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 11 янв 2017, 14:39
Откуда: Евпатория

Как опылить абутилон и получить семена

#34

Сообщение kruma »

Озадачили :s055: Я в принципе переживаю не по поводу цвета. Просто чего ждать: таких же пышных компактных кустиков с крупными цветами (пусть и других цветов) или может вырасти что-то тощее и невзрачное, так сказать, некондиция?
Аватара пользователя

Ryzhaya
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 22 фев 2017, 10:51
Награды: 2
Откуда: Питер

Как опылить абутилон и получить семена

#35

Сообщение Ryzhaya »

Думаю, насчет жизнеспособности сеянцев не стоит особенно переживать. Если природа не сделала ничего для предотвращения самоопыления абутилонов, то такое потомство не должно особенно сильно страдать. А вот унаследует ли оно низкорослость и ветвистость родителя - никто достоверно не скажет, не зная того, насколько хорошо эти признаки закреплены у самого родителя. Если родитель сортовой - то в теории, все признаки сорта должны сохраниться, а если просто удачный гибрид, но "дворняжка", то может быть все, что угодно. Я думаю, вы ничего не потеряете, если дадите семенам вызреть, посеете и вырастите то, что взойдет. :rasts: Подарить неугодных всегда успеете.
Аватара пользователя

kruma
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 11 янв 2017, 14:39
Откуда: Евпатория

Как опылить абутилон и получить семена

#36

Сообщение kruma »

Спасибо большое за участие, но... Пока я тут бежала впереди паровоза, мои «забеременевшие» цветки тихо усохли. Почему решила, что процесс пошел? На второй день после процедуры цветки закрылись, долго висели, я все ждала, когда цветонос начнет утолщаться, а он взял и пересох. Причины, думаю, минимум три: сеянец-первоцвет ещё не готов давать потомство; в кофейном стакане, видимо, уже не осталось ничего питательного; ну и может действительно на одном растении переопылять цветы - плохая идея. Думала, может у кого есть такой собственный опыт. Я пока не буду так больше делать. :s055:
Аватара пользователя

tanchela
Почетный форумчанин
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 29 апр 2009, 13:17
Награды: 26
Откуда: Россия, Старый Оскол

Как опылить абутилон и получить семена

#37

Сообщение tanchela »

У меня был абутилон Изабелла, который успешно и стабильно самоопылялся в комнатных условиях :ddafg:
Аватара пользователя

kruma
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 11 янв 2017, 14:39
Откуда: Евпатория

Как опылить абутилон и получить семена

#38

Сообщение kruma »

tanchela, самоопылялся сам, без вашей помощи? Наверное, всё-таки пусть немного повзрослеет. И в какое время года их лучше переопылять?
Аватара пользователя

tanchela
Почетный форумчанин
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 29 апр 2009, 13:17
Награды: 26
Откуда: Россия, Старый Оскол

Как опылить абутилон и получить семена

#39

Сообщение tanchela »

Да, осыпалась пыльца, и получались завязи. Если у вас нет возможности обеспечить круглогодичное лето с досветкой, лучше совпадать с естественным природным циклом :)
Аватара пользователя

Liia
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 08 янв 2017, 06:21
Награды: 1
Откуда: Санкт-Петербург

Как опылить абутилон и получить семена

#40

Сообщение Liia »

Первая попытка и сразу удачная! :ms54: папа розовый Бэлла, мама рыжая Бэлла. Какое будет потомство?

Изображение
Ответить

Вернуться в «Мальвовые»